Что за шум?
1673
14
Машина Т.Карина, 95 год, 3S-FE.
На скорости больше 60 км/ч при поворотах направо появляется вой, повернешь руль немного влево и пропадает. Чем больше скорость, тем слышнее. С боротами двигателя не связан, проверял на нейтралке, но и на передаче его хорошо слышно. Решил, что выть там больше нечему, кроме как ступичному подшипнику, и заменил. Звук стал тише, но не пропал. Воет все при тех же условиях.
Когда снял ступицу, подшипник крутился легко, но шумел. На старом никаких видимых выработок не обнаружено, не знаю должно ли это быть видно.
Еще когда стояла зимняя резина, выло сильнее. Поставил летнюю, ехать стало тише, но и слышно все отчетливее.
Я в растерянности что делать. Подскажите кто сталкивался.
616Kot
мож колесо чего цепляет? тож мучался, пока защиту не закрепил нормально:улыб:
616Kot
а подшипник ток один поменял или оба?
Banderos86
Колесо не цепляет, ибо руль на такой скорости почти прямо. Шумит при нембольшой загрузке левого края.

Подшипник слева только поменял (весь:), т.к. справа никаких посоронних звуков.

Шуметь кстати меньше стало, но все равно так не должно быть.
616Kot
подшипник оригинал поставил?
616Kot
Подшипник слева только поменял (весь:)
а можно наполовину??? :ха-ха!:
для чистоты эксперимента меняйте правый, я тоже склоняюсь в мысли о подшипнике...,хотя надо слушать...
StasRn
Поменял правый подшипник. Гул остался!
Что там еще может шуметь?!
Уже вывешивал и раскручивал колеса в воздухе, нет такого гула, только под нагрузкой появляется.
Как еще диагностировать?!
616Kot
привод передний или задний?
616Kot
у тебя просто гул или какбы похрустывает на повороте?
mastak
хруста нет.
Четкий гул, причем не обязательно при повороте! При загрузке левой стороны машины. Это проявляется если на скорости больше 60-ти повилять на дороге или если едешь по наклоненной влево дороге.
Проверял шаровые, рулевые, все в порядке. По крайней мере люфта нет, ходят туго, пыльники целые. Стойки тоже живые, вообще вроде ничего нигде не люфтит.

Сегодня еще прокачусь с одним механиком, может скажет в чем проблема.
616Kot
Смотри привода - такие симптомы у меня были (только на переднем приводе) перед тем как разволилась внутренняя граната!! Смотри поддтеки у входа привода в коробку, первые симптомы течь сальника привода.
mir247
да, как раз гранаты у меня слегка уставшие. Проявляется это иногда при полностью выкрученных колесах и движении по дуге накатом (!). Хруст еле слышен и пропадает если дать немного газу. В общем, думаю еще долго проходят. Пыльники на них, кстати, целые и сухие.
Теперь о механизме возниконовения гула от привода.
1. почему не связан с нагрузкой? Есть как при движении накатом, так и с газом.
2. как боковая загрузка влияет на его усиление?
3. при вывешенном колесе гула нет.
616Kot
Я всё таки подозреваю что граната. Но может быть еще подвесной подшипник на кардане ,сам не сталкивался ,но когда у себя разобраться не мог с шумом знакомые слесаря говорили что может быть. А вообще хочу посоветовать загнать машину на дефектовку ,на подъёмник ,завести и включить скорость ,тогда точно будет понятно что это.
mastak
Поднимаю тему, надеюсь в последний раз.
Причина установлена, задний левый ступичный подшипник под замену.