Мало света!!!
5186
33
Привет, люди добрые!
У меня Сorona premio в 211 кузове.Проблема следущая, не хватает света фар мне на моей машинке. особенно утомляют поездки по трассе в ночное время.
Изначально стояли обычные лампочки, поменял на philips extreme vision (900р. за пару), разницу почувствовал но недостаточно и через 5 месяцев одна лампочка перегорела. Менять лампы каждые полгода неохота, да и не решает это проблему целиком. Ксенон ставить китайский не хочу, а хороший экономически нецелесообразно, т.к. машинку хочу поменять в начале следующего года.
Сейчас обдумываю, установить дополнительные фары в места для противотуманок + подобрать лампочки + отполировать фары.
Поделитесь опытом кто как решил данный вопрос для себя.
uvex84
Ставь нормальный ксенон(тока фары отрегулируй).
До начала следующего года еще времени тьма. а весна и осень-поганое время для вечерних и ночных поездок, особенно в дождь :шок:. тут без ксенона никак. поверь-оно того стоит!
Apotomuchto
нормальный ксенон от 6р. или я ошибаюсь ??
uvex84
по ценнику сказать не могу(самому ксенон друзья подогнали с автосалона :хехе:)
uvex84
от 8 тыр вроде как. Может, обойтись малой кровью, шлифануть свою оптику, почистить отражатель внутри и поставить нормальные лампы?
Стармех
от 8 тыр вроде как. Может, обойтись малой кровью, шлифануть свою оптику, почистить отражатель внутри и поставить нормальные лампы?
Так и хочу, нормальные это какие на ваш взгляд ??
uvex84
штатные лампы, уже не раз писалось, и даже приводились расчеты, что все эти "повышенной светоотдачи" и прочей рекламной шелухи лампы - фуфло, дающие только повышенный расход вашему бюджету.
Чистка отражателя даст прибавку яркости процентов на 10-15, полировка стекла - еще на 15-20.
uvex84
ночью когда ближний включен, пятно света как далеко от машины? Некоторые товарищи, просто фары так регулируют, чтоб встречку японосветом не слепить
uvex84
Себе поставил Koito White Beam III
разница ощутимая с родными (кстати, тоже Koito были, с попонии ещё видимо)
Свет, конечно, не совсем белый, но 4.3К температура всё же лучше, нежели обычные. Да, и они повышенной яркости при стандартном энергопотреблении..
но как ни крути.. туманки дополнительно сами напрашиваются..

а вообще.. ксенон - лучший выход.. премки "славятся" своим слабым светом.. но на кривую родную оптику ставить как минимум небезопасно.. а менять родную оптику koito на депо-подобные китайские не хочется.. порочный круг, в общем..
uvex84
Тоже корона и тоже была такая проблема.
Попробуй для начала просто снять и помыть фары. Шлифовать ничего не нужно ибо стекло. Когда будешь мыть посмотри не отслоился ли у тебя отражатель, если использовал лампы большей мощности такое очень может быть.

попробуй использовать лампы не белого света, а желтого.
Стармех
частично не соглашусь.. специально, ради эксперимента, поменял сначала одну лампу и оценил "улучшенную светоотдачу".. ночью.. ещё по зиме.. разница есть.. и не скажу, что несущественная.. обе лампы koito.. одна обычная, другая White Beam III..
белизны, которую обещали, действительно особо не замечено.. но то, что светит ярче - безусловно.. могу продемонстрировать всем страждующим на примере:улыб:
_mirage_
Охотно верю - но увеличение толщины спирали в лампе дает не только прирост ее яркости, но и повышение температуры и более ранний выход ее из строя. Поищите в За рулем статьи, да и в сети немало расчетов на эту тему было. НЕ РАССЧИТАНА ФАРА НА ТАКИЕ ЛАМПЫ!!!
Про полировку стекла - обязательно полировать! Это не броня - микровыбоины есть, микроцарапины есть - они резко снижают яркость луча. Просто на пластике заметнее.
Стармех
штатные лампы, уже не раз писалось, и даже приводились расчеты, что все эти "повышенной светоотдачи" и прочей рекламной шелухи лампы - фуфло, дающие только повышенный расход вашему бюджету.
Чистка отражателя даст прибавку яркости процентов на 10-15, полировка стекла - еще на 15-20.
Подскажите как почистить отражатель, со снятием и разбором фары или ??
И кто где полировал, поделитесь опытом ?
Стармех
А какие фары на премио родные ? где продаются 7 сколько стоят ?
uvex84
Фары на Короне Премио пластмасовые. У меня была такая машина и была точно такая же проблема. На автобазаре есть ветка про улучшение ближнего/дальнего света страниц наверное на 50 если не больше. пришли к выводу, что из "бюджетных" Koito WB3, из не бюджетных IPF, совсем не бюджетно это ксенон. Ксенон за 8 тыщ это фуфло.
Как я боролся с нехваткой света: снял фары и помыл их внутри, отмыв отражатель от налета. Стало лучше. Больше всего мне помогла ГРАМОТНАЯ регулеровка светового пучка. Делал на СТО "Надежда", это в районе городского аэропорта. Вот после регулировки действительно стало супер, причем до этого ДВА раза регулировали мне на Хонда-Сан, сделали отстойно. После того как сделали на НАДЕЖДе, то свет стал намного четче и ровнее. Потом я кстати Коитовские лампочки убрал, потому что зимой по белому снегу светит супер, а если черный или мокрый асфальт то почти не видно.
ddelta
в итоге оставлять обычные лампы типа OSRAM ???
uvex84
В итоге:
1. Промыть до идеальной чистоты фары внутри.
2. Если понадобится то сделать полировку фар (это уже по факту нужно смотреть)
3. Пройтись герметиком по шву, который соединяет корпус фары и "стекло".
4. проверить и прочистить при необходимости отверстия в фаре, которы служат для удаления конденсата из фары, потому что при конденсате на фаре тоже света будет не хватать
5. После того как вы по-честному обслужили фару, поставить лампочки с которыми будете ездить и сделать нрамотную регулировку фар. Думаю что после всего этого комплекса мер даже со штатными лампами вы увидите разницу.
Стармех
штатные лампы, уже не раз писалось, и даже приводились расчеты, что все эти "повышенной светоотдачи" и прочей рекламной шелухи лампы - фуфло ...
Жень, ну не скажи-и-и-и !
У знакомца Найт Брейкеры стоят - мама не горюй светят. У меня стояли Пауэр Экстрим - не жаловался. Щаз стоят какие-то Коитовские лампочки повышеной светоотдачи - видно заметно лучше, нежели со штатными лампами.
uvex84
Наверное я бы сделал так:
Купил фары Депо
ФАРА TOYOTA CORONA PREMIO #T21# `96-97 LH - 1400 р за штуку.
Поставил лампы обычные, но типа осрам, които или еще бренд толковый.
Если еще мало - туманки Хела линзованые.
Или купил в Авторейде на Мира польские туманки - в них Н4 лампочка встает.
Светит кул. Только настроить нада.
supermax
Наверное я бы сделал так:
Купил фары Депо
ФАРА TOYOTA CORONA PREMIO #T21# `96-97 LH - 1400 р за штуку.
Поставил лампы обычные, но типа осрам, които или еще бренд толковый.

Фары менять не буду, т.к. шило на мыло.
А вот обслужить их надо, как помыть отражатель? надо снимать фару ? как разобрать? думаю ничего сложного, но хотел бы получить грамотный инструктаж.

Сколько стоят туманки хелла?
Сколько стоит установка туманок ??
Мишаня
Фуфло - в том смысле, что если и светят ярче - то и греются посильнее - выходит из строя внутренний отражатель. Даже корпус фары может повести, от нагрева. Какое-то время поработают, факт. Потом начнут перегорать, ведь объем фары не идиоты рассчитывали, там заложен минимум размеров, чтобы тепло рассеивалось. И этот параметр не рассчитан на повышенную теплоотдачу.
А полировка наружной поверхности фар - нужнейшее дело. Если пластик - так вообще сам бог велел. Если стекло - приятно удивитесь, просто на нем не так заметны царапины и помутнения. Причем операция копеешная и быстрая.
supermax
На моем авто все сделано именно так, фары "Депо", в бампере поставил Бош микро CD. Светом доволен, зимой туманки очень сильно помогают.
uvex84
Фары не шило на мыло, а получаете леворукий свет. Это много значит.
Туманки Хела - от 3000 за комплект.
Установка - думаю от 1000 р.
supermax
Спасибо друзья.
Но почему то все уклоняются от ответа на мой вопрос??

ЧТОБЫ ПОМЫТЬ ОТРАЖАТЕЛЬ ФАРУ НУЖНО СНИМАТЬ И РАЗБИРАТЬ??
uvex84
Спасибо друзья.
Но почему то все уклоняются от ответа на мой вопрос??

ЧТОБЫ ПОМЫТЬ ОТРАЖАТЕЛЬ ФАРУ НУЖНО СНИМАТЬ И РАЗБИРАТЬ??
Это короче молчат все потому что это гемор.
Фара ваще то неразборная.
Надо снять фару, снять с нее все железки, лампочки, резинки.
Потом запихать в микроволновку и погреть, пока не расплавится герметик. Отделяете стекло и вот отражатель в руках.
Он хрупкий и хз как его мыть.
Потом собрать все обратно. Промазать герметиком и склеить ...
теоретически налить воды и поболтать - поможет, но хуже.
uvex84
Если не разбирать, то потом сушить долго. Надо открывать клапана от влаги. Я разбирал с помощью строительного фена. Начинать рекомендую с низа. Если сначала, что-то закосячится, не будет видно в дальнейшем. А Депо, всетаки евро свет!
supermax
...
Потом запихать в микроволновку и погреть, пока не расплавится герметик....
В духовку, скорее всего ты имел ввиду ? В микроволновке отражающее напыление фары (оно же металлизированное !) покоцается.

А вообще пожет быть по такому пути пойти ТС ? В Тюнинге же был подобный вопрос...
Мишаня
...
Потом запихать в микроволновку и погреть, пока не расплавится герметик....
В духовку, скорее всего ты имел ввиду ? В микроволновке отражающее напыление фары (оно же металлизированное !) покоцается.

А вообще пожет быть по такому пути пойти ТС ? В Тюнинге же был подобный вопрос...
кстати да.
Микроволновка взорвется. В духовку конечно.
И по тому пути я бы тоже сделал, если уже разбирать фару.
Но тут уже главынй фактор - криворукость мастера:улыб:
supermax
не вводи человека в заблуждение.. а то поверит и поменяет сдуру оригиналы Които на х..ню, под названием Депо..

так вот.. топикстартер... мойте, полируйте при необходимости, адаптируйте к "американскому" стандарту освещения ("европу" из японца не сделать), и/или устанавливайте туманки..
я, кстати, тоже наметил установку..
uvex84
Я не разбирал, смысла в этом особого не вижу...
Мыл следующим образом:
Нарезал из обычной кухонной паралоновой губки небольшие квадратики, обильно фолил смесью фери и стирального порошка, и закинул в фару, добавил немного воды.. все это дело хорошо взболтал, следя чтобы паралон прошелся по всему отражателю. Слил сполоснул, поролон вытащил и ополоснул дисцилированной водой, чтобы разводов не осталось.

to Стармех: а чем полировать стеклянную фару? обычной 3M полиролью или есть какая-то специальная?
akella
нах поролон-то ? Берешь обычную пшенку, сыпешь в фару, чуток смачиваешь водичкой и вперед.
akella
Обычной полиролью, двоечка неплохо полирует, но вручную эффект слабый - проще отдать рублей 300-400 на СТО, машинкой работы на 5-6 минут.
Стармех
Жень, низя машинкой по пластику. Риск большой, как доктор грю... Руками спокойней и надежней, да если под пивко ...
Мишаня
Вопрос был про стекло! Пластик, ессно, ручками. А стекляшку попробуй вручную! Это Равшана садить на полдня надо...:улыб: