Подтяжка рулевой рейки
2529
13
На техосмотре завернули по причине стука рулевой рейки. Диагност даже сказал не "стучит", а "постукивает". Также в качестве рекомендации сказал буквально следующее "Заедь на СТО, там подтянут. Или сам можешь подтянуть".
Посмотрел в инете. В принципе, ничего такого забубенного в процедуре нет. Нужен накидной ключ на 41, чтоб контр-гайку крутить, гайка на 22 в болт вставить и ключ на 22 чтоб гайкой крутить этот болт.
Яма в гараже есть. Кривизны рук тоже как-то не замечал за собой. Правда, ни ключей, ни гайки нет, но, надеюсь, не такая уж проблема их найти.

Стоит заморачиваться? Или уж на СТО скататься? В последнем случае почти уверен, что будут пытаться развести на замену или ремонт тыщ так на 2-3...

Машина Форд Фестива (иже Демио) 2000 года
Picaro
Скажу только за себя. Я бы на СТО сгонял. Ибо не со страху, а от ленности своей...
Тем более и инструмент там под рукой.
А бывало что и самому было прикольно гайки крутить, Хорошо мой мастер мне дозволяет копошиться рядом с ним, ну и гайки покрутить дает... Любопытство однако сильная штука...
Picaro
Я сам тянул, искал ключ (правда на 43) потом отпиливал от него лишнее чтоб влез куда нада и вперед. С первого раза перетянул, пришлось второй раз регулировать. Зато теперь всегда ключ под рукой.
Picaro
Процедура не сложная, но лучше делать вдвоем. Один в яме, второй крутит рулем и контролирует. Если нет большого ключа, контргайку можно аккуратно открутить с помощью зубильца и молотка.
Picaro
лучше сто ... там мастер хоть знает как сильно тянуть ... ну или самому момент поискать в мануале ...
перетянутая рейка светит скорой переборкой ... постукивающая - заменой прижимного сухарика за копейки
Metal kыnG
Приехал с дачи. В гараже на яме понял, что сам не сделаю, слишком тесно.
Обзвонил по ГИСу несколько контор. Рулевые не делают, только меняют за соответствующую цену.
Где делают в районе Кирова? Сдайте явки! На другой конец города ехать и не хочется и некогда.
Picaro
У меня тоже стучит, в ГригорийАВТО сказали, когда диагностику делал, могут подтянуть за 800 руб., но посоветовали этого не делать, сказали руль возвращаться не будет, а я вернусь обратно ослаблять. Не знаю где здесь правда, но они мне не советовали это делать.
Picaro
если люфт рейки не сказывается на управлении, ничего не делай, езжай на ТО повторно, скажи отрегулировали
oraman
Ага, сказать, что отрегулировали. Вчера на яме послушал: нужно быть глухим на оба уха, чтоб не услышать стук.
Ну ничего, записался на четверг в Хонда-сан, посмотрим, что скажут... Хотя, что они скажут... Сначала, говорят, диагностика рейки за 350 рублей, а там, что найдут... А найдут они, уверен, в том числе, и то, чего нет...

Кстати, сориентируйте по цене ремонта хотя бы приблизительно "от и до" - много с запасом денег брать (снимать с карточки) не хочется, а взять мало, потом снова ехать...
Picaro
У меня на капе тоже стучёк есть. И тоже на ТО завернули с диагнозом "Перемещение деталей", подтяжка не помогла, только руль тяжелей стал крутится. Пришлось вернуть все как было... Делал сам, в гараже, с помощью зубила и ключа.
Picaro
Ну ничего, записался на четверг в Хонда-сан, посмотрим, что скажут... Хотя, что они скажут... Сначала, говорят, диагностика рейки за 350 рублей, а там, что найдут... А найдут они, уверен, в том числе, и то, чего нет...

Кстати, сориентируйте по цене ремонта хотя бы приблизительно "от и до" - много с запасом денег брать (снимать с карточки) не хочется, а взять мало, потом снова ехать...
Диагностику в паривают - сказать просто что убрать стук ИМХО. Или как вариант пусть бесплатно по акции конца зимы делают. 350 это диагностика всей ходовки.
сухарик стоить будет около 400-600 руб. + замена 400 руб. учитывая что у Тебя не хондо то нада заранее узнать где этот сухарь есть.
если до этого не разу не регулировали то можно потребовать подрегулировать (именно регулировать а не подтянуть).
я регулировал 1 раз. через 50 тык полета заменил недавно.
там пара трения мягко-твердо... стирается где мягко - как раз этот прижимной сухарик.

ПС Владельцу Капы туда же.:)
Metal kыnG
Менял я как-то этот "сухарик" на новый, плюс еще пружинку новую заказывал еще на карибе (кариб 2001 года!!!! пробег около 100 тыс), тока не помогло, ибо уже была выработка на самом зубчатом механизме, плюс втулка с другой стороны уже поизносилась, потому на ямках "отдавало" в руль... Подтяжка, ИМХО, мало что даст, только руль тяжелее крутиться будет... Тут поможет только новый управляющий клапан (дорого от 6 тыщ), либо на худой конец контрактная рейка (это чтоб нормально было), но это еще тот кот в мешке...
Melord
Съездил. Подтянули за 250 рублей.
Впечатления: руль стал жестче, совсем не резво возвращается назад.
Ну и фиг с ним, чуть покатаюсь, получу таки талон ТО, а там посмотрим, если не понравится, снова скатаюсь, пусть немного ослабят