Регулировка положения руля и стук карданчика
1643
11
Хочу попросить поделиться мнениями/знаниями/догадками относительно одной, очень странной закономерности..
Стучал нижний (как-бы) карданчик РУ на мелких кочках/рельсах и проч. По осени снял, поменял крестовину (TOYO).. установил назад.. Зиму ездил.. Однако, показателем не считается, ибо зимой мелкие кочки "слизаны" льдом/снегом/песком и т.д.
Пришла весна, поехал на дачу.. А там дорога.. Кхм.. крупный, слегка укатанный щебень.. Стуку было столько - о ужас! Пока ехал - строил догадки.. Шальная мысль а дай-ка я опущу руль в нижнее положение".. и прям на ходу тяну рычажок фиксатора вниз, опускаю руль и фиксирую.. И - о счастье! Стук ушёл примерно на 80%.. осталось едва слышное постукивание.. если не придираться - вообще не заметно..
Приехал на дачу, демонтировал оба карданчика.. повертел в руках.. Видимого люфта нет ни на том, ни на другом..
А теперь внимание, вопрос.. Какой всё-таки виноват? Регулировка руля никак не влияет (ИМХО) на нижний, но однозначно, влияет на верхний. Однако, верхний настолько визуально в ОТС, что даже придраться не к чему.. И наоборот.. нижний чёрный, видавший виды, грязноватый (пыльник не сооружал после замены крестовинки).. ну и как-бы не особо внушает доверия, хотя люфта не замечено ни сколько... Опять же, всё это - на руках..
Ваше мнение?

з.ы. втулку рулевого вала (дальнюю, ту, что в районе колен водителя) тоже менял (когда менял карданчик), люфта там нет.. Этот вариант исключён..
_mirage_
У меня тоже фигня, есть глюки от угла зависят.

Пока забил, но есть мысль что колонка к поперечному усилителю крепится не однозначно, возможно можно регулировать...
_mirage_
У меня похоже втулка стучала на карине 170-й (которая на валу тонкая, то-ли в паз вставлена, то-ли приклеена), была идея подмотать фторопластовой ленты, но лень было разбирать, так и не сделал.
_mirage_
Проблема во втулке рулевой колонки, у меня на короне такая проблема была! На Коммунистической 77/2 эту проблему за час решили!
nikita87
исключено
втулку меняли совсем недавно
да и старая, надо сказать, сточена до толщины фольги не была..
тем более, к регулировке руля в вертикальной плоскости она отношения никакого не имеет, ибо перемещается вместе с рулевым колесом..
_mirage_
на десятках в карданчик резиновый шарик запишивают) Это у них свойство такое - брякать на мелких неровностях
347
запишивают)
чего-чего, простите, делают? :а\?:
_mirage_
запихивают) когда заметил уже поздно было редактировать)
_mirage_
Завалялся карданчик на Короллу 100, 5A-FE. Вроде неплохой.
Стармех
нижний, верхний? а подойдёт ли?
_mirage_
Нижний, с рейки самой. Вот только не знаю, подойдет ли на 7А...