Насос ГУР!
1313
20
В общем начал у меня ни с того ни с сего руль очень туго крутиться (как в газеле)... чуть-чуть газу дашь - легче в разы. Сервисмены, товарищи и родные разбирающиеся в авто едва ли не в один голос заявили - "коллапс подкрался незаметно, насосу ГУР пришёл трындец"!

В связи с этим начал искать сей насос на разборках и в точках контрактных запчастей. Один хороший вариант ушёл прямо из под носа, больше найти не могу (под заказ предложил один, но ценник в два раза выше ушедшего). Плюс в довесок продавцы расходятся во мнениях: одни говорят, что подойдёт едва ли не от любого субарика, главное чтобы бачок был как у меня (т.е. не выносной, а установленный сверху на насосе), а другие говорят, что подбирать надо строго по номеру кузова... Вот и не знаю кому верить: купишь не то - обидно будет :безум:

Кто что может сказать на эту тему, может у кого в гараже завалялся или кто ткнёт носом в контору, где есть по разумной цене (это кстати вопрос тоже относительный - сколько для него разумная цена, по мнению специалистов АФ)?! :смущ:
BlackDemon
И вообще, кстати, только ли в нём дело, и может есть способ реанимировать "малой кровью"? :спок:
BlackDemon
Хм... Вот у меня охлаждение завязано на ГУР, тут недавно проблемка была, не крутился вентилятор с должной скоростью, поменял датчик, заработало, но вылезла другая проблемка, вентилятор стал крутиться сильно быстро постоянно, думал, мож клапан на ГУРе, отвечающий за давление масла на вентилятор, накрылся или заклинило его? Ан нет, все решилось чисткой контактов и востановление их упругости в разъеме на датчик температуры...
По теме, у вас ГУР выть стал?
Регулируется ли усилие поворота руля от скорости авто, т.е. на рейке должен стоять какой-либо клапан, регулирующий давление в рейке?
Может сначала проверить электронику?
Melord
Элкутронику в общем проверял (полную диагностику на карманскане делал). На скорости и на парковке на оборотах выше 1500 крутится нормально...
BlackDemon
И вообще, кстати, только ли в нём дело, и может есть способ реанимировать "малой кровью"? :спок:
я бы сменл ремень ГУР и нормально его затянул + залил бы присадку в ГУР... :смущ:по зиме у меня тоже была проблема с ним - начал течь, выть и вообще плохо себя вести... плюхнул банку хай-гира - вой сразу прекратился и ощутимо легче стал руль крутиться.. уже полгода прошло - долил недавно 50 гр. от силы в ГУР... и то помоему в момент доливки машина неровно стояла и я подогнался глядя на бачок :ха-ха!:

з.ы. а сервисмены, глядя зимой на происходящее, в один голос говорили "ууу, да тут ППЦ, дуй за контрактным насосом..." :nea.gif:
!!!NickeL!!!
Хмм... надо глянуть! Но вообще он не воет, не свистит, ремень без провисов, но как вариант попробую! Спасибо :agree:
BlackDemon
У меня есть какой-то насос с форика. Звони сравним с твоим.
8 91З 982 8 4 0 8
SpacioR
Написал смс, но, если правильно понимаю, сегодня уже поздно... если что завтра позвоню!:улыб:
!!!NickeL!!!
И вообще, кстати, только ли в нём дело, и может есть способ реанимировать "малой кровью"? :спок:
я бы сменл ремень ГУР и нормально его затянул + залил бы присадку в ГУР... :смущ:по зиме у меня тоже была проблема с ним - начал течь, выть и вообще плохо себя вести... плюхнул банку хай-гира - вой сразу прекратился и ощутимо легче стал руль крутиться.. уже полгода прошло - долил недавно 50 гр. от силы в ГУР... и то помоему в момент доливки машина неровно стояла и я подогнался глядя на бачок :ха-ха!:

з.ы. а сервисмены, глядя зимой на происходящее, в один голос говорили "ууу, да тут ППЦ, дуй за контрактным насосом..." :nea.gif:
Яду выпей... И головой как на аватаре с такими советами :зло:

У меня такая же ситуация была. Трындец пришёл моему ГУРу.
Поменял - стало всё прекрасно и удивительно.
Лёха, ищи такой же и лучше по образцу.
Я купил себе похожий, но не обратил внимания - на моём насосе шкив с 6 ручейками для ремня, а на покупном - 5 ручейков.
Помогла перестановка шкивов (спасибо ребятам Олега).
HexOgeN
Вы, кстати, зря про яд... Что за слог, вообще:улыб:
Насос гур одно из редких мест в машине, в которых эти реметаллизанты могут действительно помочь.
По крайней мере хуже уж точно не будет.
На рексе тут завыл насосик, пока удалось просто заменой на более другое масло обойтись.
Станет хуже - плюхну реметалл.
Ну не поможет, тогда замена.
HexOgeN
Яду выпей... И головой как на аватаре с такими советами
Эт с какого полового члена столько экспрессии, Николай? :1:
Т.е. я - лошара, раз избавился от этой проблемы уже как на 6 месяцев и за 300 рублей (стоимость банки "хай гира"), а ты - великий гуру, который потратил на это... кстати, в какую сумму тебе удовольствие по ремонту вылилось? :спок:
Я поделился своим опытом и всё, а что делать - это уже личное дело топикстартера... А вот пояснения, по поводу советов выпить йада - услышать очень бы хотелось :спок:
!!!NickeL!!!
Давайте с пояснениями и т.д. - в личке.
иначе это п.6
Борт 247
нифига это не п.6 :улыб:
т.к. были же какие-то основания.. мало ли, вдруг были случаи клина рейки (?!) от использования присадки, а я езжу, рискую и даже знать не знаю про такое ... :tease:
!!!NickeL!!!
Господа, расслабляемся и не нервничаем... :friends:
Сегодня плесну хай гира - если не поможет, то завра еду забираю насос (вроде нашёл)!
Только вопрос такой присадку лучше лить в старое масло или в новое, а то в багажнике 3 литра мотюлевского декстрона катаются и думаю то ли залить в новый насос, то ли в этом поменять :безум:
BlackDemon
Оно за день может и не помочь, имхо.
!!!NickeL!!!
Не, известные случаи клина рейки были от использования лады калины вроде. Если не ошибаюсь. И то электро.
BlackDemon
Сегодня плесну хай гира - если не поможет, то завра еду забираю насос (вроде нашёл)!
у меня действие хай-гира проявилось только километров через 150-200, так штааа... :смущ:
!!!NickeL!!!
Никит, у меня разобрали насос и там просто ужас.
Всё визжит и гремит.
Спасла меня именно замена.
!!!NickeL!!!
у меня тож такое сучилось сегодня внезапно при чём...моя была в шоке :шок:
газу даёшь нормуль...газ отпускаешь ...пипец :безум:

тут же быстренько поменяли дикстрон ...покрутили рулём и оооо мне счастье!:миг::-y
Уна
тут же быстренько поменяли дикстрон ...покрутили рулём и оооо мне счастье!
ну вот, а могли тоже сходу вынести вердикт "тащите новый ГУР, поставим, всё будет чики-пуки"... :спок:
!!!NickeL!!!
Всем спасибо... :agree:
Сегодня позвонил товарищ и сказал, что нашёл мне насос за полтора рубля - я тут же поехал и забрал! К 17:00 еду к Олегу С.М. на установку...:улыб: