Промывка радиатора. ФАНТОЙ! :)
14629
45
Машина начала греца. Пока прохладно, - все ок, как тепелее + под загрузкой - стрелка ползет. Включенная печка на максимум решает проблему полностью. НО! Летоже!!!!
Грешу в основном на грязный радиатор. Решил промыть. По гуглил, чем и как... Приглянулся вариант - фантой! Однако же, мнения аудитории, как обычно поделились. Одни говорят, - что отмывает без проблем и "на ура", другие, - что не отмывает и чего-нибудь гробит (помпу, на пример).

Собственно, хочеца знать мнение наших гуру! И получить от них ценный совет о сей проблеме:улыб:

зы. Машина та что в подписи.
WJ
В крации, технология такая.
Сливаем антифриз. Заливаем дистиллированную воду + 2 литра фанты (а может и больше?) ездим так день-два, сливаем. Любуемся результатом.
Ах да! И еще ставим на патрубок (наверно есть смысле на выпускной патрубок радиатора, что бы говно по системе не гонять) фильтр. Предлагаеца в качестве фильтра - чулок.
Как то так:улыб:
WJ
помоему надо кока-колу, а не фанту... или нет?:улыб:
так же тут кто-то на форуме с год назад писал об удачной промывке лимонной кислотой (???) если я не ошибаюсь... вот...
а еще можно купить банку промывки в магазине, типа хай-гира :спок:
!!!NickeL!!!
помоему надо кока-колу, а не фанту... или нет?:улыб:так же тут кто-то на форуме с год назад писал об удачной промывке лимонной кислотой (???) если я не ошибаюсь... вот...
а еще можно купить банку промывки в магазине, типа хай-гира :спок:
Читал я и эту ветку и кучу других форумов... Ну нету однозначного мнения и про промывки всякие и про фанту:улыб:Кока-коллой тоже говорят можно (ибо в пищу так же не пригодна :ха-ха!:)
Хочеца услышать авторитетного мнения, ну или опыт у кого реальный (со знанием дела, разумееца) есть. Да совета доброго:улыб:Должны же их и на СТО каких чистить (кстати, кто знает на каких?), но чудица мне, что дорого это обойдеца...
WJ
это как же надо загадить систему япономарки чтобы греться начало? Если постоянно ездить на простой воде, годиков так 5, скорее всего в радиаторе дырочки начнут появляться первым делом. Точно не в термостате дело?
Карб
Я не уверен что именно из за засора системы. но антифриз грязненький. Термостат менял вот-вот. Проверял, - работает. Еще как вариант - помпа. Как ее проверить - без понятия. Да и потом при столь незначительных изменениях внешних условий машина грееца... Да и то что печка вывозит перегрев, разве может не исключить версию с помпой?
А я не езжу на воде :dnknow: Вода исключительно для промывки:улыб:
WJ
Знакомый, чайник электрический от накипи фантой чистил , на счёт радиатора ничего не говорил! :хехе:
WJ
в качестве других вариантов продаются другие "нормальные" очистители систем охлаждения. Гонять надо с включенной печкой
Acons
хм...вообще промываю обычно промывочками типа хий-гира и чего подобного.
По Лимонной кислоте - факт что помогает в чайниках. Накипь именно ей и сбиваю. А вот как поведет себя в машине хз....а с чайником технология простая: залил, засыпал, вскипитил, оставил на ночь, слил, готово, чайник блестит)
WJ
А сам то радиатор снаруже чистый? Он стоит за конденсором и не всегда видно, сколько там грязи!
WJ
Фанта и Кокакола в каждом литре 100 грамм сахара содержит.
Соответственно пять литров - полкило.
WJ
Юра, сними радиатор и помой его снаружи, чтобы на просвет нормальный был, смени антифриз и всё - будет отлично всё и греться не будет!:улыб:
BlackDemon
Полностью согласен!:улыб:
Знаю что фантой можно и чистит не плохо,но так же знаю что и гробит не плохо .
КОЛО
Фанта и Кокакола в каждом литре 100 грамм сахара содержит.
Соответственно пять литров - полкило.
кока кола лайт без сахара рулит? :ха-ха!:
WJ
Про фанту это интересно, но в былые времена самым действенным средством была пачка лимонной кислоты на ведро воды. Отмывает реально.
Главное промыть водой потом начисто.
Борт 247
...в былые времена самым действенным средством была пачка лимонной кислоты на ведро воды...
что в былые времена, что в нынешние... А свойства-то лимонной кислоты не меняются... Это действительно самый действенный и безопасный для железяки из легкодоступных реагентов...
BlackDemon
не решился-таки на фанту?:миг:

я скоро собираюсь тоже промывать систему охлаждения...как раз фантой :злорадство:
!!!NickeL!!!
...так же тут кто-то на форуме с год назад писал об удачной промывке лимонной кислотой (???)...
Мне мыли радиатор печки лимонкой, столько грязи вышло! :eek:
За то теперь печка греет что надо!!! :live:
chon
Знакомый, чайник электрический от накипи фантой чистил , на счёт радиатора ничего не говорил! :хехе:
Ага, у нас в общаге по студенчеству один придурок тоже кипятил в чайнике колу, начитавшись инетовских баек... Чайник после этого покрылся изнутри каким то налетом и был выкинут...
BlackDemon
Леш, да я бы так и сделал, да вот времени не вагон, а боюсь что бы снять и помыть у меня за вечер не получица. На выходных поездка намечаеца около 400км за город, а погоду НГС обещает теплую :злорадство:. Снаружи целенаправленно керхером промывал, без снятия конечно, думаешь там еще много говна осталось?

По поводу фанты. В фанте содержится ортофосфорная кислота. По слухам "вступает в реакцию только с оксидом(-ами)
железа, сам металл не трогает."
Кстати, про сахар я не подумал))

Короче, нам нужен химик!:улыб:

зы. Кстати, никто не знает из какого металла радиатор на эске?
WJ
А вентилятор как крутится, если начинается перегрев? Гудит сильно или просто вращается? Про керхер: Чтоб промыть, надо снять и промыть с обратной стороны, и направлять струю перпендикулярно радиатору, чтоб ламельки не погнуть...
WJ
Леш, да я бы так и сделал, да вот времени не вагон, а боюсь что бы снять и помыть у меня за вечер не получица. ... Снаружи целенаправленно керхером промывал, без снятия конечно, думаешь там еще много говна осталось?
Я вот тоже недавно был озадачен тем же. Сначала решил у Олега С.М. лимонной промыть. Приехал, разделили радиаторы и о*уел просто.(см. вложение)
В итоге сняли радиатор, минут сорок его продували-промывали и назад поставили. Теперь радуюсь жизни.
WJ
2 Melord
Скорость вентилятора зависит от количества оборотов. Привод миханический:улыб:

2 Ал
Только что осмотрел радиатор (его впринципе видно) наружные ячейки визуально чистые:улыб:

Кстати, написал ЛС:миг:
Filimon
я тебе ключи дам - за полчаса сам снимешь и продуем компрессором и промоем карчером. всего-то - пару банок пива )))
Борт 247
лимонка хорошо и практически, мало чем отличается от офтофосфорной в колле...но вот щелочи там мало, на тему щелочи я советовал ослиную мочу, но народ посчитал кислоту более полезной, нежели щелочной раствор...:бебе:
wox
через кондерный видно?
Между ними зазор есть. Если смотреть сверху, то плохо, но видно.
WJ
эээ, братка, не все так просто...
WJ
Откуда берётся грязь и накипь в радиаторе даже и не знаю, наверное нам всё же подделки втюхивают вместо нормальной охлаждающей жидкости.
Но мыть радиатор нужно, если печка греть перестала нормально.
Мыть без снятия с машины рискованно, есть вероятность разбухания патрубков и сальник помпы может сдохнуть от отслоившейся и прогоняемой по системе грязи. Да и радиатор может потечь после чистки так, что придётся покупать новый.
WJ
Леш, да я бы так и сделал, да вот времени не вагон, а боюсь что бы снять и помыть у меня за вечер не получица. На выходных поездка намечаеца около 400км за город, а погоду НГС обещает теплую :злорадство:. Снаружи целенаправленно керхером промывал, без снятия конечно, думаешь там еще много говна осталось?
Да там времени надо совсем немного, особенно на паскудике!
И, кстати, то что ты видишь - это далеко не полная картина... его на просвет надо смотреть, т.к. часто грязь имено внутри оседает, а если внутренние соты забиты, то вентилятор не выдувает нифига, оттуда и перегрев...

Я свой снаружи мыл, мыл - толку ноль... снял, пробил и забыл. :спок:

2Boltun:
Нее, Макс. Время не позволяло пару дней кататься, взял манноловскую хрень для прочистки радиатора (в антифриз/дисстилярку добавляется), промыл на два раза и новуй антифриз залил...:улыб:
Dogmatic
Что то меня на подобный эксперимент не тянет!
chon
и правильно. есть патентованные средства для промывки системы охлаждения. остальное - для идиотов. хотя, если развернуть тему, найдутся и такие, которые всерьез начнут обсуждать тему "а что, если залить подсолнечное - какое лучше - холодного отжима или сатурированное"?
wox
Лана про идиотов то. Когда не было патентованых средств промывали лимонкой на раз.
Щас то оно конечно.
Борт 247
Да тут скорее про дуриков, которые действительно Фантой или Колой попробуют промыть систему, получив поджаристого сахарного петушка на палочке, размазанного тонким слоем по всем каналам двигателя...
Вот думаю - завети ли топик "А правда ли, что лучше всего топливная система промывается Пепси?" :ха-ха!:
WJ
Ладно, убедили :ха-ха!:

Фанту действительно в печь! По крайней мере на работающим движке.

Про ортофосфорную кислоту... Она как я вычитал используеца в антикоррозийных покрытиях и создает защитный слой на металле, однако, - мнение химика: "ну она реагирует как с металлами так и с их оксидами, конкретно про Ал врать не буду. но она даже разбавленная с металлами реагирует"
Ее юзать тоже теперь поостерегся бы.

Средство для промывки системы охлаждения
High Gear стоит 180 рублей. Не те деньги что бы экономить:улыб:

Радиатор решил чистить как внутри, так и снаружи.
Поеду сегодня к Олегу (там кроме радиатора еще вопросов куча :ха-ха!:)

зы. Всем спасибо за мнения и советы. :agree:
WJ
... конкретно про Ал врать не буду. но она даже разбавленная с металлами реагирует...
предлагаю наглядный пример, как алюминий бодро растворяется в разбавленной орто-фосфорной кислоте... Пузырьки газа - водород... (размер ~ 1 мб)
domaro
... конкретно про Ал врать не буду.
Интересно, при чём тут я?...

предлагаю наглядный пример, как алюминий бодро растворяется в разбавленной орто-фосфорной кислоте...
Люмений растворяется даже в растворе медного купороса - а это нифига не кислота. :спок:
Ал
Люмений растворяется даже в растворе медного купороса - а это нифига не кислота. :спок:
..и не только он... Но Вы ж не собирались раствором медного купороса чистить кишки своего железного друга...
Ал
Интересно, при чём тут я?...
алюминий, однако, имели в виду :спок:

зы. Помыли радиатор снаружи. Три часа отмывали фэри и воздухом дули))) Ужас че было))
WJ
ну вот...а то кричал чисто чисто...
wox
ну вот...а то кричал чисто чисто...
+1
WJ
года так 3 назад на одном из сто видел мега девайс для промывки печки, он состоял из ведра пластикового в кеоторое вряено было два кипятильных элемента от чайников два патрубка наодин из которыхз посажен газелевский насос от печки, перед насосом филтр - система работала до безобразия просто и эфективно ( на своем пепелаце проверил) моемый элемент в моем случае печка подцеплялся к патрубкам " ведра" туда заливали воду+ немелкую дозу реагента ( на выбор клиента ) от лимонки до винсовских промывок.ки пятильники в сеть-вода кипит , газелевская помпа качает шняга вымывается из печки. Весь кайф в том, что дерьмище не оседает в движке а четко в ведреперед фильром. Точно также промывается радиатор....просто до безобразия... :спок:
Alexxj
а я без ведра обошелся

сначала слил всю гадость.
залил воду + промывку хай гир и погонял несколько минут
слил
залил воды
слил
закупорил все обратно. залил воды и поставил топливник невский от классики на малый круг (от радиатора к расширительному бачку, и решил так несколько дней покататься.

прошло 3 дня...в фильтре уже не хилый осадок грязи.

в пятницу сниму фильтр, опять залью воды, солью и опять поставлю уже новый такой же фильтр на пару дней. потому сниму и буду радоваться жизни....надеюсь
пока что результаты обнадеживают
Boltun
В моем случае полчаса под пиво и все ...самое прикольное что печку и радиатор можно и на "обратный ход" промыть вымывается в разы больше :спок: