замена торм.колодок-нужен совет! очень нужен!
1157
14
пришла пора менять колодки на передке. Сходил в магазин сунул продавцу техпаспорт и купил колодки( он сказал что на мою машину),разобрал колесо,старые снял а новые не могу поставить т. к. они по высоте не проходят(получается их сфрезеровывать надо),ну занизить то не проблема, вопрос в том в какие размеры их занижать то ??? их две штуки (наружняя и внутренняя) может кто сталкивался с такой проблемой--помогите плз......машина--toyota corolla, 1999г.в. 100-ый кузов (универсал)
cvkoc
А поршень тормозного суппорта не пробовал обратно отжать?
demien
конечно пробовал,отжал и думаю что внуреннюю колодку смогу запихать (наверное) ,но наружняя сидит с другой стороны тормозного диска (на моей машине поршень один и давит внутреннюю колодку),так вот из-за наружней колодки я и не могу все собрать она слишком толстая а на сколько ее занизить я не знаю
cvkoc
Плавающая скоба закисла нафих, походу всё разбирать чистить, менять пыльнички на направляющих и будет вам щастье :улыб:
Pilot2
т.е. если я откручу болты на направляющих втулках то что -все залезет что-ли?
cvkoc
Ничего спиливать не нада, я когда первый раз менял в жизни колодки тоже такие лихие мысли приходили в голову.
cvkoc
Знать бы еще марку машинки, мож и мануальчиком кто помог бы, ведь есть свои хитрости у кажддой. А на сто съездить неохота? :улыб:
Pilot2
вот когда нихрена не стало получаться то мысль об сто пришла,но позно было-уже все разобрал,,,,а машина--toyota corolla 1999г,100-ый кузов(универсал)
cvkoc
Если я все правильно помню то со временем толкатель-поршень по мере износа колодок притягивает внешнюю скобу к себе и получается, что когда вы собираетесь впихнуть за место старой новую колодку, то места для нее не оказывается. Таким образом, в идеале нужно оттянуть внешнюю сторону суппорта по направляющим. Я снимал суппорт (держиться на 2-х болтах) монтировкой или другим подручным инструментом утапливал поршень на самое дно без разгермитизации - дело непростое, но вполне выплнимое. Затем все ставится и собирается.
Cityzen
так так ,значит насколько я понял у меня просто засохли направляющие втулки,просто требуется разобрать,почистить и ОК
Cityzen
а поршень я вовнутрь загнал,правда слил немного тормознухи,,,надеюсь это ничем не чревато в будущем
cvkoc
Если сливал тормозуху, то стоит прокачать, я полагаю.
Cityzen
Есть такая классная штука, называется струбцина! Она + старая колодка = идеально плавно без слива тормозухи и прочего геморроя утопление. Продается во всех хоз магазинах.:улыб:
cvkoc
А Вы уверены, что колодки именно с Вашей машины? Существует куча переходных моделей автомобиля. У меня вот постоянно Гемор. с такой ерундой, благо наизусть уже изучил колодки. А сайлентблоки от джипа только подошли. Или оригинал по цене 13 дубликатов.