Винты в алюминиевом диске обломились :(
1045
11
Литой диск алюминиевый К&K. К нему колпак крепится на трех винтах.
Закисли стальные винты в алюминии намертво. И при откручивании обломились. Сначала два, через некоторое время - третий. Ищу спецов, которые аккуратно обломки высверлят и отверстие с резьбой под винты в диске восстановят.
Винты 6х70.
ghjdjkjr
Долго не откручивал? Вроде говорил народ про такие проблемы, но у меня пока нормально крутятся (т-т-т). Смазывать опасаюсь, вдруг сами начнут выкручиваться... :dnknow: хотя наверное зря.
z-box
Долго не откручивал? ...
В основном на шиномонтажке крутят 2 раза в год. Да на ТО иногда. 2,5 года все нормально было. Последний раз при мне откручивались нормально в октябре. А нынче весной на шиномонтажку приехал, а двух винтов нет. Перед этим был заезд на гарантийный сервис - передок протрясали. Но то, что винты сорвали - не признались.

Ну и что народ делает в случае мертвого закисания?
ghjdjkjr
Ну и что народ делает в случае мертвого закисания?
Я про это где-то на обширных просторах форумов читал, сейчас не смог найти.. ..по идее высверливать/экстрактировать.
Хотя если винт закис так, что отломился, проблематично будет остатки его вынуть..
z-box
высверливать/экстрактировать.
Хотя если винт закис так, что отломился, проблематично будет остатки его вынуть..
Вынуть я уже не надеюсь.
Высверливать надо. Задача: попасть точно в центр обрубка и сверлить. Но при этом диск должен быть закреплен намертво и сверло должно двигаться без люфта. На СТО, куда обращался не взялись. Сказали, что станок нужен точный, заводской.
ghjdjkjr
Можно попробовать засверлиться и нарезать резьбу в двух оставшихся местах, где её небыло. Хотя это пожалуй тоже не просто.
ghjdjkjr
а заменить резьбу с м6 на м8 нельзя? тогда проблем совсем небыло бы,высверлить можно и на м6 --главное зацентровать точно
ghjdjkjr
еще,как вариант,попробовать высверливать левым сверлом(иногда помогает )но не факт!
cvkoc
а заменить резьбу с м6 на м8 ...
Ок, как вариант.
ghjdjkjr
Это совсем не хитрый фокус, главное хорошо в центр накернить и острым! сверлышком на 2-2,5 засверлиться на сантиметр, дальше молоточком забиваем экстрактор и выкручиваем обломок.
И на будущее запомните, винты перед откручиванием из алюминия надо простучать по головке.
Карб
И на будущее запомните, винты перед откручиванием из алюминия надо простучать по головке.
Ишь ты, технология! А почему это помогает? Икакого фига винты вобще в алюминии закисают?
ghjdjkjr
Если винт отломился заподлицо, можно взять металлическую пластинку из стали 3мм , просверлить в ней отверстие на 5мм. Через это отверстие приварить пластинку к обломку при помощи полуавтомата. Откручивается обычно очень легко, так как обломок при сварке сильно прогревается и "откисает" от алюминия. Делал так уже не раз.