Хорошее промывочное масло...
8172
42
Судя по многочисленным мнениям - промывка по определению хорошей быть не может... Но всетки интересует - есть ли в Н-ске какое-нибудь "фирменное" промывочное масло (+ бренды и цена)... Собираюсь менять с полусинтетики на синтетику, причем, скорее всего, другой марки (neste)...
2920
Серёг, ну бойан же ?!

В остатке в движке у тебя будет чуток полусинтетики+чуток промывки+новая синтетика(остальной объем).

Забей. Ну или ЗИК купи и не парься.
Мишаня
Что ЗИК?.. Промывочное?.. Одно дело если останется чуток т.н. "веретенки", другое - если чуток "более-менее" ИМХО... :dnknow: Кстати, про "чуток" : менял зимой на одной академовской стошке - так там шланчик в отверстие для слива вставляют и остатки откачивают...
2920
ЗИК - это ZIC, ага. Они и промывку выпускают.
Мишаня
насчет остающихся чутков лично наблюдал:
после слива промывки "дуют воздухом" в заливную горловину, после чего через щуп откачивают мудреным шприцем ещё немало маслица.... :шок:
dpitk
Сцуко, ну тогда уж поддон открутить к чёртовой матери и дуть, дуть... :безум:
Мишаня
Ага и двигатель разобрать, все каналы продуть
Дмитрий495
А лучше сначала водой под давлением туда жахнуть, а потом строительным феном просушить.
2920
в магазине Bosh на никитина мне продаван заяснял что нормальную промывку делает тока один единственный производитель это Ессо Мобил.

а вообще зачем промывать? самая лучшая промывка это нормальное масло и замена через нескока сот км ))

кстати я себе делаю обычно еще так, поддомкрачиваю авто, сливается еще грам 200 точно. и как тут сказали еще, можно под давлением . я давненько когда поддон малость стуканул, мне его варили, но перед этим надо было чтобы масло абсолютно все стекло. мне компрессором выдували его. и то после часа возни с домкратом и выдуванием, оно все равно сочилось потехоньку!!!
Драйвыч
Ради експеримента залейте лукойл, через 8000 тысяч оно будет не очень грязное. Потом залейте нормальное масло, через пару тысяч оно будет черное.
Дмитрий495
ннп...

Аргументы "останутся остатки промывки" - вполне резонны. Но ведь и промывочное масло даже после 10-20 минут работы двигателя на ХХ сливается чернющим - значит, есть что отмывать-то? По марке масла - вот такие есть, но сам не пробовал - http://www.sibcastrol.ru/cms.php?type=page&id=106 :
BP Flushing Oil
BP Flushing Oil - высокоэффективное масло для промывки системы смазки двигателей внутреннего сгорания.

Применение:
слить отработанное моторное масло пока двигатель еще горячий;
залить промывочное масло до среднего уровня по щупу (между отметками min и max), не заменяя масляного фильтра;
запустить двигатель и отработать на холостом ходу в течение 15-20 минут (автомобиль в движение не приводить!);
выключить двигатель, слить промывочное масло, заменить масляный фильтр;
залить свежее масло требуемого типа и в необходимом количестве;
кратковременно запустить двигатель, после выключения проверить уровень масла.

Физико-химические характеристики:

Плотность при 15 оС, г/см3 0.870
Температура вспышки в открытом тигле, оC 195
Кинематическая вязкость
при 40 оC 20.0
при 100 оC 3.9
Индекс вязкости 80
Температура застывания, оC -12
и такое - http://www.neftoagip.ru/ru/attachments/files/flushing_ru_248_2_7_d6784f18.pdf :
AGIP FLUSHING - это масло, предназначенное для промывки масляной системы двигателя при
замене масла или после капитального ремонта.
ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТИПОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
FLUSHING
Вязкость при 40°С мм2/с 14
Вязкость при 100°С мм2/с 3,3
Индекс вязкости - 100
Температура вспышки °С 180
Температура застывания °С -21
Плотность при 15°C кг/л 0,852
СВОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА
• Формула Agip FLUSHING разработана таким образом, чтобы получить хорошую текучесть масла,
которая позволяет удалить все твердые частицы отложений и нагаров в масляной системе
двигателя во время промывки благодаря хорошо подобранному пакету моющих присадок.
ПРИМЕНЕНИЕ
Рекомендуется следующая процедура:
1. Слить отработанное масло из картера двигателя.
2. Залить промывочное масло Agip FLUSHING в масляную систему до нормального уровня.
3. Дать двигателю поработать на холостом ходу несколько (10-15) минут.
4. После окончания процедуры промывки слить промывочное масло полностью и убедиться в этом.
5. Заменить масляный фильтр и залить новое масло до нормального уровня.
Стоит еще вот здесь почитать - http://www.avtobazar.com/forum/viewtopic.php?t=6612&postdays=0&postorder=asc&start=0 :спок:
madmax
А сколько времени меняете масло ?
Один раз мне меняли масло на СТО, уложились в 15 минут вместе
с промывкой и заменой фильтра. Ясно, что после такой "замены"
в двигателе осталось не меньше литра отработки+промывки...
Сейчас меняю масло сам, сливаю долго (специальным способом),
с промывкой уходит на все часа 3.
kubyk
сливаю долго (специальным способом)
А что за способ такой? Расскажите...
А сколько времени меняете масло ?
Обычно без промывки меняю, сливается достаточно долго - минут по 20-30, ибо столько времени обычно уходит у мастера на подобрать подходящий съемник для фильтра и собственно открутить его - на 1G-FE он расположен достаточно неудобно... Как-то менял в "Колеснице" на Большевистской - так отсасывали из поддона приблудой специальной...
madmax
Сливаю сколько сольется, а потом кручу стартером двигатель
(без заводки !), после промывки так же, потом снимаю фильтр,
затыкаю дырку тряпкой и еще немного кручу.
kubyk
Сливаю сколько сольется, а потом кручу стартером двигатель
(без заводки !), после промывки так же, потом снимаю фильтр,
затыкаю дырку тряпкой и еще немного кручу.
Скока пробег у двига ?
не ест масло ?
и где вы такому способу научились ?
Ниче что мотор без масла крутится ?
supermax
Нормальный способ. Ниче ему не будет.
Борт 247
выкручиваю пробку и ухожу домой до утра. Утром закручиваю и заливаю.
Артём
ну вот, Тём, а народ только начал "песнь о гайоватте"...
:хехе:все испортил...
madmax
ннп...

Аргументы "останутся остатки промывки" - вполне резонны. Но ведь и промывочное масло даже после 10-20 минут работы двигателя на ХХ сливается чернющим - значит, есть что отмывать-то?
Не надо экономить на масле. Промывку заливаю только после покупки авто. Блин, промывка это как клизма для человека. Во!!!!
supermax
Ниче что мотор без масла крутится ?
Двигатель довольно длительное время может работать на маслянной пленке, т.е. без масла. Так что данный способ уж точно абсолютно безвреден!
Драйвыч
а вообще зачем промывать? самая лучшая промывка это нормальное масло и замена через нескока сот км ))
Это если цена промывочного сопоставима с ценой "нормального"...
supermax
Пробег 170 тыс км (двигатель В20В)
масло не ест совсем (лето 10W40, .зима 0W40)
научился сам (методом "тыка")
мотор крутится стартером, т.е. "медленно", без заводки,
никаких неприятностей быть не должно
madmax
:agree: Спасибо... Мнения единого так и нет, но я все же склоняюсь к замене с промывкой (так как другой тип и марка)...
kubyk
мотор крутится стартером, т.е. "медленно", без заводки,
никаких неприятностей быть не должно
ОФФ... Это как бы аналог - как если с ручки вал прокручивать (как на старых машинах)?..
kubyk
Пробег 170 тыс км (двигатель В20В)
масло не ест совсем (лето 10W40, .зима 0W40)
научился сам (методом "тыка")
мотор крутится стартером, т.е. "медленно", без заводки,
никаких неприятностей быть не должно
Ага не должно.
Долгие годы в книжках писали - пуск мотра это ахтунг. МОтор крутится без давления масла, несколько секунд всухую.
Давно доказано что мотор дольше работает если его вообще не глушить.
Производители совершенствуют масл фильтры и масло чтобы масло мгновенно подавалось в узлы трения.
И тут приходит чел и грит покрутить старером и выгнать старое масло лучше чем в грамм 100 долить свежего масла.
Ну ну.
Жгите еще.
kubyk
Сливаю сколько сольется, а потом кручу стартером двигатель
(без заводки !), после промывки так же, потом снимаю фильтр,
затыкаю дырку тряпкой и еще немного кручу.
Мда... Чо-мы русские ток-мо не сделаем что-бы усложнить себе жизнь или создать значимость процесса. Даже водку пьем по особеному.
2920
Топикстартер, почитайте, может будет что полезной для Вас. Там кстати есть ссылка на форум ребят из Тюмени.
http://www.avtobazar.com/forum/viewtopic.php?t=6612&postdays=0&postorder=asc&start=0

З.Ы. Уважаемых модераторов прошу не считать ссылки на автобазар рекламой. Название может и смущает, но ни капельки коммерции нет ни в моем желании дать ссылку ни в самом форуме.

Лично я на 90% против промывки, потому что очково, а 10% говорят каждый раз при смене масла: - А вдруг прокатит, зато помоет )))
supermax
Делать так стал давно...
После капремонта Жигулевского двигателя крутил стартером
минут по 20 (с перерывами, конечно, без свечей, без бензина).
После капремонта двигатель вообще "сухой", поэтому
такая прокрутка очень
полезна. В каких-то руководствах (то ли по Жигулям, то ли
по Москвичам) говорилось, что после капремонта машину
нужно потаскать на "галстуке" несколько км, с включенной
4-й передачей. Смысл - чтобы на малых оборотах немного
приработались кольца-цилиндры и вкладыши-коленвал.
Чтобы не таскать машину, стал крутить стартером ...
"Капиталил" несколько Жигулевских двигателей.
Теперь о В20В ...
После смены масла и заливки нового так же кручу стартером,
(без заводки) пока "лампочка масла" не погаснет.
Т.е. на малых оборотах закачиваю масло в "сухую" систему.
А утром тоже крутите, ждете пока масло прогонит по системе и лишь потом вкручиваете свечи и заводите? :безум:
ННП... Промывка ZIC тут мелькала... А само масло как?.. Больше склоняюсь к несте, но и зик как вариант рассматриваю...
2920
ХЗ, по мне так лучше лукойл непалёный, чем зик :безум:
слишком уж много про него отрицательных отзывов как от сервисменов, так и на просторах интернета
сугубо имхо :безум:
!!!NickeL!!!
Вот сугубо я тоже за эту марку много плохого читал... С другой стороны - автожурналы в кач-ве призов масла ZIC выставляют в конкурсах... :dnknow:
2920
С другой стороны - автожурналы в кач-ве призов масла ZIC выставляют в конкурсах...
автожурналы - продажные шлюшки :спок:
недавно вскрыл клапанную крышку у себя на 4s... после езды на полусинтетике лукойл 10в40 + добавление присадки хай-гир для старых двигателей.... ЧИСТО!!! жаль фото не сделал... знакомый механик, с которым мы ковырялись в двиге , был удивлен... грит у него после ENEOS было даже грязнее , чем у меня...
так что я бы не рискнул брать корейского ЗИКа...
смотря что за машина и в каком состоянии двиг...
если это свежее исправное авто и с деньгами нет проблем - я бы бочкового мобила или мотюля залил... в проверенном месте...
!!!NickeL!!!
Стоп, так это типа +1 к лукойлу?.. А не ты ли не так давно был абсолютно против этого масла?..
2920
можно ссылку на мои высказывания против лукойла? может и был, но тааак давно, что уже всё забыл :спок: :ха-ха!:
щас есть опыт использования масла 15в40 (минералка) лукойл на короне премио с 4А-ФЕ... + туда добавили присадку ER (хозяин так захотел, хотя я ему настоятельно советовал её не трогать:улыб:) жрала до этого ESSO 10w40 как последняя скатина... теперь вообще не доливал масло за длительный пробег... остановилось на середине по щупу... масло было меняно весной еще...

вообще, что-то советовать - дело крайне неблагодарное, т.к. результат может быть непредсказуем... :ухмылка:
!!!NickeL!!!
Может и ошибаюсь... Кто-то про своего знакомого писАл, у которого двигатель вскрывали после лукойла с ужасающими последствиями... И что масло чистое всю дорогу (не моет то бишь)... Значит это либо supermax, либо madmax... :улыб:
2920
я щас менял масло после раскоксовки... было это так:
- двигатель с лукойлом 10в40 + присадка хай-гир
- залил раскоксовку ЛАВР...
- залил промывку-пятиминутку ЛАВР (была в комплекте с раскоксовкой)
- слил старое масло
- залил промывку ТНК
- слил грязную промывку ТНК
- залил снова 10в40 лукойл без присадок
- начало темнеть через 200 км, объясняется это ИМХО, что нагар от раскоксовки до сих пор вымывается... :безум:
я бы мог подумать, что масло плохое, раз так быстро темнеет, но ведь перед тем как лить лавр, крышку-то снимал - чисто :спок:
короче, никому ничего не советую, спорить тем более не буду, просто говорю, как оно было в моем случае :ухмылка:
2920
Значит это либо supermax, либо madmax...
Я про Лукойл ничего не мог писать, ибо не пробовал его заливать и мне на него - поровну.... :ха-ха!:

А вопрос для всех - вот действительно "промывка" сливается черной, и второй раз если свежую порцию залить - тоже такой же сольется - значит, что-то же моет, верно, да и сохраняет моторное масло в чистоте дольше - почему эти факторы-то не принимаются? :спок:
madmax
всмысле +1 за промывку?
Тогда по логике нужно промывать не один раз, а пока промывка чистой не сольется
В ответ
А утром тоже крутите, ждете пока масло прогонит по системе и лишь потом вкручиваете свечи и заводите? :безум:

-----------------------------------------------------------------
Е мое ! Ну ведь написано же, что так делаю после смены масла и
фильтра, на "сухом" двигателе !
При чем здесь утро ??? ((Утром масло удерживается клапаном
в фильтре ?))
kubyk
Делать так стал давно...
После капремонта Жигулевского двигателя крутил стартером
минут по 20 (с перерывами, конечно, без свечей, без бензина).
После капремонта двигатель вообще "сухой", поэтому
такая прокрутка очень
полезна. В каких-то руководствах (то ли по Жигулям, то ли
по Москвичам) говорилось, что после капремонта машину
нужно потаскать на "галстуке" несколько км, с включенной
4-й передачей. Смысл - чтобы на малых оборотах немного
приработались кольца-цилиндры и вкладыши-коленвал.
Чтобы не таскать машину, стал крутить стартером ...
"Капиталил" несколько Жигулевских двигателей.
Теперь о В20В ...
После смены масла и заливки нового так же кручу стартером,
(без заводки) пока "лампочка масла" не погаснет.
Т.е. на малых оборотах закачиваю масло в "сухую" систему.
Жжоте дальше.
Там написано: В каких-то руководствах (то ли по Жигулям, то ли по Москвичам) говорилось, что после капремонта машину нужно потаскать на "галстуке" несколько км, с включенной 4-й передачей. Смысл - чтобы на малых оборотах немного приработались кольца-цилиндры и вкладыши-коленвал. Чтобы не таскать машину, стал крутить стартером ...
Называется холодная обкатка. Но там масло надо залить !!! И не заводя машину потаскать ее.
Может вы плохо читали ???
!!!NickeL!!!
после езды на полусинтетике лукойл 10в40 + добавление присадки хай-гир для старых двигателей.... ЧИСТО!!! ...
я думал после раскрытия сути хайгировских бодяжек в свонг-1.ком её лить повсеместно перестанут) уж тем более, гуру)
supermax
Так ведь так и делал !
С маслом и не заводя...
((Вообще вопросы были про масло, может я непонятно излагаю ?))