Вопрос для обладателей ВАЗа???
1830
11
Машина ВАЗ 2109, 2000 года...Ребят, такая ситуация, в моторном отсеке что-то стучит (стук не от коробки, точно..) и самое что интересное стучит по нарастающей, тоесть начинается стук (не звонкий, немного приглушенный) доходит до какой-то определенной точки возвращаеться обратно(стук) и пропадет на секунд 5 и начинаеться заново. Это не траблер, не шатуны (т.к. сегодня снимал поддон). Может кто встречался с такой ситуацией??? Помогите советом, кто действительно понимает??? Что это может быть???
DIMID
Похоже на клапан с чуть кривым толкателем или шайбой. Клапана регулировал перед тем, как появился стук?
МВ
Да нет ни чего не регулировал, он вообще внезапно появился. машина стояла заведенная и вдруг откуда не возмись появилься стук.
DIMID
распред, такая же фигня, с таким косяком 30 процентов девяток ездит =) уже пол года так катаюсь, неприятно конечно, но ездить можно, оно лечится заменой ГБЦ =) (ежели распред все же )
у звука характер плавающий, от едваслышимого до явного металлического звона и вновь уходит. в моем случае лучше всего стук пролушивается у заглушки, де раньше стоял трамблер.
В одном месте развели руками и сказали не найдем, другой дядька менявший ГБЦ по той же причине утвердительно ткнул в распред пальцем.
DNKROZ
Продольный люфт распредвала, вал гуляет в постелях. Наблюдается у машин с пробегом за 70 тыс.км. Вредных последствий не наблюдается.
DIMID
А попробуй скинуть ремень генератора. Завестись и посмотреть. Один раз мне это помогло, ибо прослабла гайка и разбило вал под шкивом. На нехороший гуляющий звук "двигателист" на СТО тоже говорил про гуляние распредвала ...
DIMID
о, и у меня такая же фигня зимой вылезла, прям неприятный звук такой, то есть то нет, прослушивается в районе трамблёра, ни разу не слышал что такая болячка есть у девяток. Клапана подрегулировал, вроде реже стал появляться. Решил, что хороший стук всегда наружу вылезет и никуда не ездил не заморачивался. Летом кстати его практически нет. Пробег движка 103 родных тыщи
a_lexx78
а лечится как-нибудь?
заменой вала например
-= RSK =-
Продольный люфт я убирал заменой верхних крышек распредвала. Тока если вздумаете сами менять, предупреждаю, что новые крышки надо будеть подгонять под распредвал, кропотливое и муторное занятие.
Lia
А я забил =) у меня оно почти затихло, видимо что-то полезно в двигателе нагорело =)
DIMID
В ветке любителей переднеприводных карб ВАЗов писал:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Подскажите кто знает, где можно сделать диагностику двигателя и коробки 21093, проблема такая - на низких оборотах чето стучит, говорят вроде первичный вал, на второй тоже стук бывает, по звуку другой, газу даешь пропадают
--------------------------------------------------------------------------------



Возможно первичный вал, возможно шестерни. Без вскрытия диагностику коробки никто не сделает. У меня такое было на задней скорости - скол зуба шестерни на первичном валу.

Ездил к Мустангу, сняли ГБЦ - цитирую "стаканы в колодцах стучат" и еще с пружинкой рамс (диагн 150 руб). Лечится заменой ГБЦ (1500 замена у них + стоим ГБЦ), не знаю как влияет это на двигатель, но я сменю если вообще крякнет, уже надоело вкидывать по 3000 в месяц в авто. На то пошло новый двиг 35 тыр стоит