Трещина на радиаторе.совет.
4452
25
Сегодня на радиаторе обнаружилась трещина и подтёки от антифриза.
Можно ли заворить?или лучше поменять на новый,контрактный??? :шок:
ToYoTa580
Я сделал проще: есть у нас несколько умельцев в городе, кто отливает эти ванночки из латуни и дают на своё детище пожизненную гарантию:улыб:
Если надо - могу подсказать где...
p.s. мне на форестер такая штука (полностью с работой по снятию установке и прочему) вышла 4500 р. На тойоте, думаю, должно быть подешевле :хехе:
BlackDemon
Я сделал проще: есть у нас несколько умельцев в городе, кто отливает эти ванночки из латуни и дают на своё детище пожизненную гарантию:улыб:Если надо - могу подсказать где...
p.s. мне на форестер такая штука (полностью с работой по снятию установке и прочему) вышла 4500 р. На тойоте, думаю, должно быть подешевле :хехе:
смотря сколько это по времени делается и сколько у меня эта трещина протянет???интересно откуда она взялась..погодка.. :dnknow:
ToYoTa580
Была такая же фигня, появилась она от старости и избыточном давлении системы охлаждения, лечится заменой крышки или заменой радиатора, тока китайский не бери у меня потек через неделю.....хотя косяк системы я так и не справил.......
EvgenED
Была такая же фигня, появилась она от старости и избыточном давлении системы охлаждения, лечится заменой крышки или заменой радиатора, тока китайский не бери у меня потек через неделю.....хотя косяк системы я так и не справил.......
да вот сижу авторазборы обзваниваю...отдыхают все.похоже ждать до понедельника...:хммм:не китайский а какой?
ToYoTa580
у меня такая же беда. поменял пробку, паяльником впаял металлическую сетку. один год полет нормальный, но чет потеет немного... на всякий шухер пайка помогает, но лучше надо решать как то посерьезнее
Alexus
Запаяная трещина может вскрыться на незамеченной яме от сотрясения. В свое время поставил себе корейский дубликат (Nissan у меня) - никаких проблем. Цена вышла одинаковая с радиатором с разбора и заметно дешевле ремонта.
ToYoTa580
BlackDemon прав. Лучше заметинь банку радиатора на латунную. Я в апреле на "Бочку" делал. Отдал 3,0т.р. По времени делают часов 5-6, в зависимоти от загруженности. Напиши в личку, если интересно, телефон могу поискать. Находятся в районе винаповского моста.
А клеить и замазывать, тем более покупать "китай" - бессмысленно!
Wayne
Трещина не вскроется, если паять нормально. Если радиатор медный, то пайка будет сидеть мёртво: на трещину зачистить, пролудить, наложить мелкую медную сетку и всё пропаять с кислотой или паяльным жиром.
Мой друг при мне запаивал такую же трещину на пластмассовой ванночке: если бы я сам не видел весь процесс, ни в жизнь бы не поверил, что пластмассовую трещину можно запаять качественно.
Он наложил на трещину мелкую металлическую сетку и горячим паяльником впаял её в тело ванночки. Потом сверху несколько слоёв тряпки, пропитанной эпоксидкой. Всё тщательно зачистил, выровнял и закрасил-почти ничего не видно стало. Ездил так 2 года, пока не продал.
Ван Маанен
Трещина не вскроется, если паять нормально. Если радиатор медный, то пайка будет сидеть мёртво: на трещину зачистить, пролудить, наложить мелкую медную сетку и всё пропаять с кислотой или паяльным жиром.
Мой друг при мне запаивал такую же трещину на пластмассовой ванночке: если бы я сам не видел весь процесс, ни в жизнь бы не поверил, что пластмассовую трещину можно запаять качественно.
Он наложил на трещину мелкую металлическую сетку и горячим паяльником впаял её в тело ванночки. Потом сверху несколько слоёв тряпки, пропитанной эпоксидкой. Всё тщательно зачистил, выровнял и закрасил-почти ничего не видно стало. Ездил так 2 года, пока не продал.
блин я поять не умею!!!
а кто и где это может сделать нормально :а\?:
ToYoTa580
Аналогичная трещина на радиаторе уже больше полугода. Заделать или поменять пока нет возможности, пришлось залить в систему герметик. Раз в месяц чищу крышку радиатора и подливаю жижу, пока полет нормальный.
dm_
Поможет только замена, либо радиатора либо крышки. Абсолютно такая же трещина была на карине у меня. Отдал 2рубля в ГранАвто за радиатор и ездил. хоть и китай, но никаких проблем не было!!!!!
ToYoTa580
короче у кого как..все по разному...
А чё, при помощи пластиковых бутылок ни как не починить? :ха-ха!:
Где автор (держатель патента) бутылкоремонта? Почему не предлагает?
александр99
Он дает советы по пробкам радиатора... занят.
Стармех
Евгений, а я вашу дочь хорошо знаю, привет ей кстати, можно как то по знакомству без "бутылочных" вариантов помочь??
EvgenED
Вообще-то народ активно стал пользоваться услугами по замене бачков радиаторов на латунные и пока обиженных и недовольных не попадалось. Да и цены вроде адекватные, как понял.
Вариант 2 - контрактный радиатор. Конечно, по цене круче кетайского или тайваньского, но надежнее, сами понимаете.
И третье - тайваньское изделие. Китайские не стоит, а вот их капиталистические собратья вроде получше делают, однако алюминиевые, чья теплопроводность похуже латунных. Так что если на машине не собираетесь долго ездить - проще новый люминиевый поставить, года на два его хватит всяко.
Герметиками пользоваться правильно не рекомендуют. Герметик - вещь для экстренного использования, когда в пути потекло и надо куда-то доехать...
Стармех
ннп

ребзикик, вот ванночки для радиаторов отливаю из латуни, а расширительные бачки?

а то щас одно гавно идет...по швам постоянно течь дают и дело не в крышке, просто пластмасса очень хреновая
Boltun
ннп

ребзикик, вот ванночки для радиаторов отливаю из латуни, а расширительные бачки?...
их ведь не отливают, а паяют т.е. теоретически тебе хоть бочку спаяют, только деньги плати:улыб:
ToYoTa580
Заменить на новый тайваньский. Новый, есть новый. Менял на карине уже 3 года полет нормальный.
Boltun
сколько это будет стоить?
не знаю, позвони им.
я только видел, что они бачки радиаторные паяют.
ToYoTa580
2 года назад так-же лопнул, только с двух сторон, тогда проблема с финансами была.
Слил часть антифриза, зачистил крупной шкуркой до задиров, слой эбокситки, слой пропитанной стеклоткани сверху примерно на 1,5 см от трещины во все стороны, заменил пробку на расширительном бачке - и все, до сих пор заплатки держатся. В этом году лопнул в другом месте - тож залепил, в следующий раз менять уже радиатор придется, совсем старый стал, да и места нет куда заплатки лепить. :улыб:
dobri
я их контакты не знаю. у них сайт или телефон есть?
ToYoTa580
Теперь металлические бачки делают и на Залесского 7, контора та же - Теплоинженер. телефон 292-27-73
В 10 утра загнал, до 18 забрал.
BlackDemon
Ищу радиатор на легаси турбо, или возможен ремонт. Пластик сверху давануло. мож тоже подскажешь. Мыж все-таки субаристы. +79133809960