замена двигателя
1861
11
кто может подсказать как осуществляется сия операция? Интересует не техническая сторона, а оформление документов, что куда и в каком порядке? двигатель меняется на такой же какой и стоял.
ToXuH
От продавца двигателя получаешь копию ГТД.
Меняешь двиг.
Едишь в рэо, пиешь заявление на регистрацию изменеия номера двигателя (такое же как на простую регистрацию ТС).
Проходишь сверку номеров.
Подаешь документы, ждешь вызова, получаешь новое регистрационное свидетельство.

Процесс почти такой же как при постановке на учет.

PS: это если на старый двиг документы не нужны
AlexeyL
А если на старый двиг доки нужны?
Mатроскин
При регистрации нового говоришь в МРЭО, что нужен старый ДВС, дадут справку на высвобождаемый номерной агрегат. По ней потом справку-счет можно сделать для покупателя, к примеру. Да, старый движок придется везти с собой на сверку номеров, когда поедете регистрировать новый.
Mатроскин
А если на старый двиг доки нужны?
Гаец на сверке мне сказал, что надо старый блок с собой тащить
AlexeyL
Раньше точно нужно было старый блок с собой тащить. Я, помнится, выкинул его. Потом столько проблем поимел...
Sadovnikov
Еще раз для ясности - если хочешь отреставрировать или продать старый ДВС - то на сверку его придется брать обязательно. Иначе справку на высвободившийся номерной агрегат не дадут попросту.
Стармех
У меня старый агрегат был на выброс. Справку-счет на "новый" двигатель дал продавец. Старый блок я выкинул. Приехал в ГАИ на предмет смены номера двигателя, а с меня потребовали предъявить старый.
Дело было в 1996-ом году.
Sadovnikov
Раньше и вода была мокрее, и арбузы слаще...
Сейчас, если не нужен старый движок, говорите просто, что утилизовали, ставят отметку в ПТС и все дела. И возить не надо.
ToXuH
Подниму ка тему ибо актуально. А такой вопрос "а бумажка от СТО о том что они произвели замену двигателя нужна или нет?
Bastion
Обязательно! Заказ-наряд... акт... а еще копия сертификата этого СТО... что оно сертифицировано производить замену агрегатов:улыб:
Viktor_123
Уже не обязательно. Но желательно, на всякий пожарный - бывает, у гаишников клинит... Копию сертификата и заказ-наряд требуют в обязательном порядке, если двигатель был заменен на неродной, то есть производилось изменение конструкции автомобиля (ну там еще кучу бумаг надо). Если меняли на точно такой же - не спрашивают.