Инвертор для ремонта авто
4715
14
ДД,
подскажите пожалста, насколько реально/нормально использовать сварочный инвертор для ремонта авто?
есть вариант получить данный девайс и думаю насколько он мне может пригодиться. кто-нибудь использует и для чего?
Спасибо.
balex723
Думаю что такой сварочник мало пригодится при ремонте автомобиля. Варить кузовное железо им не получится ( а если и получится то плохо).
А Вы собираетесь разбить свое авто и занятся кузовным ремонтом?
balex723
ну смотря что вы понимаете под варить авто...
если кузовщину то не покатит - надо полуавтомат, а если там к раме силовые пороги приварить или просто там что-то прихватить то сойдет.
balex723
имея сварку,болгарку и железо, можно изготовить ,например почти любой недостающий съемник или необходимую холобуду...
кароче весчь в хозйстве определенно нужная если руки от куда надо и часто приходится что-то делать.
dranduletto
разбивать не планирую, тьфу-тьфу
конечно хотелось бы чтобы он и кузовное мог варить (всё таки может? хоть и не начистовое), а не прожечь как обычная сварка

а у вас есть опыт работы с инвертором?
BladeR
ну рамы на авто нет. все таки немного классом машина пониже. есть гнилое железо, есть негнилое, есть дырявая выхлопная. по днищу можно с помощью него провести восстановительные работы?
болгаркой вырезать/новые куски вварить?

съемников делать не планируется
balex723
Делать 2-кой электрозаклепки пойдет, внутреннее железо толще.
balex723
железки толщиной менее 1.5мм электродами уже проблематично качественно варить, хотя это все от опыта и умения зависит
balex723
разбивать не планирую, тьфу-тьфу
конечно хотелось бы чтобы он и кузовное мог варить (всё таки может? хоть и не начистовое), а не прожечь как обычная сварка Автомат подачи проволоки и углекислоту.Проволокку можно заряжать как0,8 так и 1,2 мощности хватает. Шов лучше.
balex723
У меня четыре сварочника, в их числе есть и инвертор. Инвертор - это обычный сварочный аппарат постоянного тока. В свое время я варил кузовщину на Ниве аналогичным сварочником, при определенной сноровке получается хорошо. Главное не варить в стык, а только в нахлест. В верхнем листе металла сверлится отверстие на 6-8 мм., затем электрод разжигается об заранее приготовленный кусок железа и пока он горячий точечно прихватываем листы через просверленное отвестие.
Но проще все же полуавтоматом. Гораздо меньше подготовительных работ.
dranduletto
Гуры, вижу вы в теме сверки:улыб:?
Бродя по алеям Леруа-Мерлена, наткнулся на отдел сварочных аппаратов. Врождённое любопытсво не позволило пройти момо. Так вот, там продают два типа сварочников. Один только на телегах возить, второй - компактные и лёгкие. Мощность на ценнике одна. По цене - здоровые дороже.
Устройство сварочника мне известно (благо образование соответсвующее), но понять что это за прибор и почему он таких малых размеров я не смог.
Короче, что это было?
Сибиряк
Гуры, вижу вы в теме сверки:улыб:?
Бродя по алеям Леруа-Мерлена, наткнулся на отдел сварочных аппаратов. Врождённое любопытсво не позволило пройти момо. Так вот, там продают два типа сварочников. Один только на телегах возить, второй - компактные и лёгкие. Мощность на ценнике одна. По цене - здоровые дороже.
Устройство сварочника мне известно (благо образование соответсвующее), но понять что это за прибор и почему он таких малых размеров я не смог.
Короче, что это было?
Видимо один трансформатор, второй инвертор.
Сибиряк
Ну видимо ответ уже дан. Остается только добавить что инвертором (из недорогих) долго варить нельзя. А вот нормальным трансформаторным с принудительным охлаждением можно варить гораздо дольше.
Сибиряк
ну и инвертор очень хреново переносит низкую напругу в линии. на даче варили им - еле-еле разгорается дуга и та не стабильная.
creativer
ну и инвертор очень хреново переносит низкую напругу в линии. на даче варили им - еле-еле разгорается дуга и та не стабильная.
И за это подпишусь. Замаялся на даче, одни сопли получались.