Глупые вопросы про амортизаторные стойки
2623
4
Привет.

Вроде бы давно уже езжу на автомобиле, а продолжаю задавать глупые вопросы.

1) Сняли авторемонтники мою стойку, и вынесли вердикт: стойка мёртвая. Дескать, когда шток стойки вжимаешь в стойку, то шток обратно сам не выходит.
Как я понимаю, если стойка строго масляная, то шток и не должен выходить обратно. Масло в стойке просто гасит колебания, но ничего никуда не выталкивает.
А вот если стойка газо-маслянная - то масло работает как и прежде, а вот газ слегка помогает работе пружины. То есть, если вдавить шток, то именно газ выдавливает шток обратно.
Правильно я понимаю физику процесса? Значит авторемонтники мне врут фразой: "раз шток сам не выходит, значит стойка мёртвая"?

2) Эти стойки я когда-то отдавал в ремонт, и их сделали "каким-то образом разборными", и сделали клапан, через который в стойку можно закачивать газ. Какое давление газа нужно туда накачивать? Может быть я сам смогу стойку накачать обычным воздухом (или там какой-то особенный газ?). Вроде бы клапан там обычный, автомобильный.

3) Если покупать новые стойки, то какой фирмы и где? (калдина 4вд, 95й год, стойки задние. Оказалось, что очень мало фирм поставляют задние стойки на 4вд калдину. Передние есть, задние для 2вд есть. А вот задние для 4вд - редкость) Бюджет хочется потратить не более 2.5тр за одну стойку. В авантаже есть только оригинал по 5тр, и больше ничего нет.
Видел ещё такие фирмы:
Just Drive. Ценник 1700р. Были в авантаже, но сейчас нет. Нормальныя фирма? Где купить?
Masuma. Ценник 1900р. Есть где-то в городе на автогенной. Нормальныя фирма?
Вопрос такой: стоит ли покупать стойки этих фирм?
Может быть стоит обратить внимание на иных производителей?

Спасибо.
shurka
Поздновато вы с вопросом, все уже пьют пиво с корешами ) Вы попробуйте через Exist.ru. Там есть и оригинал и дубликат, выбрать можно.
Vld
Вы попробуйте через Exist.ru. Там есть и оригинал и дубликат
Увы, ценник там от 3.5тр (каяба) до 6.5тр (тойота).
Возможно ли это раздобыть не так дорого? Или это нормальный ценник на обычную калдину?
Кстати, где каябы в нске продаются? Сдаётся мне, что напрямую купить в нске - будет дешевле.
shurka
Masuma. Ценник 1900р. Есть где-то в городе на автогенной. Нормальныя фирма?
Именно такие, именно там и купил. Задние. Только калда переднеприводная. 2000км. - полёт нормальный. По ощущениям - мягкие как оригинал.
Каябой барыжит "Скептер" на Станционной. На мою калду, задние стойки, ценник был - 2500р. Самый низкий в городе. Говорят магазин хороший.
demien
ну я тут влезу со своим тазом =) у меня стандартные масляные стойки и на новых ничего ни куда не выдавливало, просто шток туго ходит )