Сопунит.
1716
18
1. Какие могут быть причины?
2. Какие методы устранения?
Tochini
Если с уровнем масла все нормально-
то причина в износе ЦПГ, или залегании колец.
Устраняется или ремонтом (от замены колец до капиталки), или раскоксовкой.
Technic
...мало того что с уровнем всё (ну или почти всё) в порядке так ещё и в трубу НЕ дымит и едет почти хорошо (ну для её возроста). :dnknow: Вот я тоже про раскоксовку думал, кто подскажет что это и как его едят? Ну и вообще каковы щансы на то что "это" поможет? :а\?:
Tochini
А в трубу может и не дымить, Если не очень сильно масло подъедает. Насчет раскоксовки - фиг его знает или поможет. или нет .
Technic
А что если забить, и сопун во впускной колектор сунуть (щас он на улицу висит)? Масло которое с него (сопуна) летит, свечам и лямде сильно навредит??? А то эта вонь мне сильно не нравится.:хммм:
Tochini
...мало того что с уровнем всё (ну или почти всё) в порядке так ещё и в трубу НЕ дымит и едет почти хорошо (ну для её возроста). :dnknow: Вот я тоже про раскоксовку думал, кто подскажет что это и как его едят? Ну и вообще каковы щансы на то что "это" поможет? :а\?:
А не дымит это как ???777
Если обороты под красную зону, то дым какой, синий или черный ???777
DemonNSK
Из трубы??? НИКАКОЙ! Из сопуна пипец, синий и много!!
Tochini
Предлагаю на СТО, замерить компрессию, нет компрессии - кольца, есть компрессия - маслосъемные колпачки.
Вообщем вскрывать
Tochini
Был личный опыт использование раскоксовки.
Исходные данные: ваз21099 карб. не дымил, в двух цилиндрах компрессия пониженная, масло не ел но в в сапун "забрасывал" стабильно.
После раскоксовки компрессия выровнялась, масло в "кастрюле" больше замечено не было. Эфект был достигнут:улыб:
В качестве раскоксовочной жижи была использована смесь ацетона и керосина, не ради экономии, просто ничё приличного в ближайших магазинах приобрести не было возможности
БездельниГ
Я так понимаю после этого обязательна замена масла?
БездельниГ
Был личный опыт использование раскоксовки.
Исходные данные: ваз21099 карб. не дымил, в двух цилиндрах компрессия пониженная, масло не ел но в в сапун "забрасывал" стабильно.
После раскоксовки компрессия выровнялась, масло в "кастрюле" больше замечено не было. Эфект был достигнут:улыб:В качестве раскоксовочной жижи была использована смесь ацетона и керосина, не ради экономии, просто ничё приличного в ближайших магазинах приобрести не было возможности
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
таким же зельем на марке раскаксовывал (масло и фильтр менять полюбой)
БездельниГ
Хорошо, а какой порядок действий и какие пропорции зелья?
Tochini
Купи Титан, стоит не дорого, он с инструкцией.
Я вот про что и говорю, замерить компрессию, может и не в этом дело, может и не поможет.
З.Ы. Был опыт с ВАЗ 2106, который простоял не один год. Завели - дымит страшно, залегли кольца. Залил раскоксовку на сутки, сменил масло - свечи, от дыма и след простыл.
Tochini
Я делал следующим образом
Вечером залил в цилиндры со шпица 5-10 к кубиков "жижи", завернел свечи, ушёл спать :).
На следующий день выкрутил свечи, отсоединил датчик хола, покрутил стартером минут пять. Сначала авто заводится отказался, позже вычитал что крутить надо 10-15мин без свечей, тогда заведется лучше.
Примерно через пять минут движок таки затарахтел. Поначалу работал очень неровно, но недолго.
Прогрел, слил масло, промыл, залил новое масло и поставил новый фильтр.
Собсно и все.
Советуют ещё после первой заливки "жижи" немного провернуть коленвал и залить ещё.
Пропорции советуют разные 1/3, 1/2 и даже 1/1 ацетон/керосин, а разводил примерно 1/2.
А вообще правильно сказали выше купите раскоксовку Титан или Лавр. Ну и про замер компресии тоже правильно было сказанно выше.
Tochini
к мотористам ехать надо, а не тут рецепт лечения по фотографии искать. Вон, даже бесплатно нектоорые готовы трудиться, стоит только поискать :ухмылка:
DemonNSK
Предлагаю на СТО, замерить компрессию, нет компрессии - кольца, есть компрессия - маслосъемные колпачки.
Вообщем вскрывать
А как такой вариант как у меня был компрессионные кольца нормальные а маслосъемные залегли, компресия во всех горшказ по 13-13.5 была, так что измерив компрессию делать выводы рано.
В общем вскрытие покажет :улыб: