Катушки зажигания
4812
31
Всем здравствовать. Как проверить катушки на автомобиле Камри 2002 года, двигатель 2AZ-FE. Дело в том, что проблема с толчками на светофоре, которую вроде бы как решили заменой свечей снова появилась в начале месяца, аккурат когда поехал в отпуск. Поменялся на днях с приятелем с такой же машины катушками, четвертый день езжу проблема не возникала, зато у приятлея на следующий день после замены катушек на мои машина задергалась. Получается что вопрос в катушках. Катушки 4 штуки, как узнать какая/ие из них глючат и подлежит замене, или же катушки меняются все вместе комплектом?
ddelta
Слишком специфичны условия проявления неисправности.
При стоящем на месте автомобиле мне ни разу не удалось спровоцировать неисправность.
ddelta
По моему, вам однозначно можно порекомендовать метод научного тыка. Меняйтесь катушками по одной, так вы найдете неисправную. Или купите одну и ставьте ее по очереди на каждый цилиндр. Это так, совет дилетанта в области катушек в частности и систем зажигания вообще:улыб:
Vld
Этот метод работает если неисправна одна катушка.
ФедоровДругой
Конечно. если не поможет, можно меняться по 2 и т. д. Метод научного тыка имеет свойство вариативности и комбинаторики!
Vld
или все таки все 4 менять? свечи тоже не все сразу выходят из строя, но мы не ищем методом тыка убитую, меняем весь комплект, может просто пришло время поменять катушки? У них же есть свой ресурс и скорее всего этот ресурс уже пройден. Понятно что менять все 4 дорже, чем 1-2, но если хотя бы 2 из 4 полуживые, это говорит о том что и остальные на подходе? Или я не прав? Дело в том что у меня такая же примерно ситуация, нестабильная работа двигателя при запуске, проявления тупизны, весной загоралась лампочка чек энжин, Андрей Федоров определил, ошибки зажигания на 2 и 3 цилиндрах (камри, 2002,1AZ), т.е. тоже вроде как тоже катушки на издохе. С того момента ошибка не возникала, но работа двигателя вызывает все больше вопросов.
Ждать пока какая-нить катушка не сдохнет окончательно не по мне, душа не на месте пока в машина "болеет", к тому же можно и катализатор с лямбдой угробить.
ФедоровДругой
Андрей, Вы не в курсе, катушки для 1AZ и 2AZ одинаковые? хочется проверить работу двигателя на заведомо исправных катушках
ddelta
может глупая идея .... может для начала померять сопротивления и сравнить ... вдруг у дохлой оно резко отличается от остальных?
Metal kыnG
Померить то я бы с радостью, только я уверен что Андрей их проверял, скорее всего. Я читал что толком не проверяются они, хотя может это были отмазки неумех.
Metal kыnG
К сожалению для индуктивности проверка сопротивления может только показать только совсем она "ёк" или еще не совсем? Я не великий специалист, но частая неисправность катушки - это "пробой", когда "искра" уходит не на свечу, а мимо. Поэтому и не рекомендуется использование свечей с увеличенными зазорами, ибо тогда пробьет наконечник, а он с катушкой одно целое. Толь дело вот был у меня мопед в молодости - там наконечник накручивался на провод, а катушка к раме прикручена - меняй не хочу:улыб:
Vld
Все верно ... но попробовать стоит:улыб:... по аналогии с ВВ проводами .. по мере старения сопротивление растет
Глянул в инете ... там еще грешат часто на трещины в корпусе катушки ... тоже имеет смысл вглядеться....
ну и поскидывать на работающем .... возможно с подгазовкой дрыгателе ... провода с катушек... может повезти:улыб:
McAlexFer
Андрей, Вы не в курсе, катушки для 1AZ и 2AZ одинаковые? хочется проверить работу двигателя на заведомо исправных катушках
Да,одинаковые.
Metal kыnG
....
ну и поскидывать на работающем .... возможно с подгазовкой дрыгателе ... провода с катушек... может повезти
Вот это особенно интересно.
Как вы себе это представляете?
Поясните пожалуйста.
извиняюсь за следующую фразу:смущ:в яндексе "проверить катушки зажигания 2AZ-FE" в первом деятке ссылок есть подобная фраза.

По идее пытаемся воспроизвести эффект на стоячей машине ... если подгазовывать появляется? ... а потом ищем катушку при отключении которой характер работы двигателя не изменится.... как вариант сдергивать фишки с форсунок.
ddelta
Дело в том, что проблема с толчками на светофоре, которую вроде бы как решили заменой свечей снова появилась в начале месяца, аккурат когда поехал в отпуск. Поменялся на днях с приятелем с такой же машины катушками, четвертый день езжу проблема не возникала, зато у приятлея на следующий день после замены катушек на мои машина задергалась.
насколько понимаю толчки при коробке в положение Д и тормозе нажатом ...
ddelta
Да он сам ,похоже, не всё понимает из того что пишет.
ddelta
насколько я понял характер неисправности подергивает двигатель на светофоре ... когда стоите?
Metal kыnG
да да подергивает, и что там пишут про это в яндексе? :миг:
Metal kыnG
личку прочитал... спасибо. Но я слышал что такие методы ник чему хорошему не приведут
ddelta
так он тебе личку послал, я думал ФД :ха-ха!:
McAlexFer
Ага,я аж напрягся.
Революционная метОда мимо прошла :ха-ха!:
McAlexFer
Вчера вернул на место свои катушки. Сегодня утром при поездке на работу снова проявились симпотомы. Теперь вопрос тем кто в теме, продаются ли резиновые наконечники на катушки (наконечники которые надеваются на свечу), врдя ли дело в самой катушке, так как есть трещины на резинках.
ФедоровДругой
Андрей, добрый день. Скажите, может ли что-то случится, если я обмотаю резиновые наконечники катушек изолентой? У меня товарищ работает в немецкой фирме по наладке сложного электрообрудования и у негое сть доступ к импотрым всяким шерушкам. У него есть изолента фирмы "матегоус". Собственно подробности не важны, меня интересует можно ли так сделать или изолента расплавится и придет писец всему? )))
ddelta
Кто-то что-то написал? По-моему "сирота", только сообщения его нет. Не вижу смысла менять авто, по крайней мере из-за такого пустяка. Голь на выдумки хитра ))).
ddelta
Резинки отдельно не продаются.
В изоленте никакой пользы окромя вреда не вижу.
ddelta
Вот здесь почитай почитай может сгодиться :dnknow: Сам так не пробывал.
lehak
Вот здесь почитай почитай может сгодиться :dnknow: Сам так не пробывал.
Спасибо дружище, отличные ссылки, наконечники на моих катушках выглядт точно так же как на четвертом фото в ссылке, есть одна у меня даже хуже. буду искать наконечники
ddelta
http://www.nak-kat.ru/
Фотки говорят сами за себя. у меня точно такие же наконечники. Так что, коллеги, у кого похожие симпомы, не поленитесь, посмотрите на свои ВВ провода (катушки)