SOS Накрылся ремень ГРМ ВАЗ2112
3880
36
Машина октябрь 2002.
Подскажите, надо будет клапана менять?
_netman_
В смысле? Я про свою машину знаю, что клапана менять придется (или в "сервисе" двигло в сборе), муж про свою знает - не придется.
Так, может, кто-нибудь и про двенашку точно также знает, зачем тут телепатия-то?
Ramilla
Двигатель какой на 12-ке то? Если 1,5 литра 16 клапанный...то крандец...если 8 клапанный или 1,6 литра то нет...
ProPheSy
Еще есть разница на холостых мотор работал или нет.
ProPheSy
1,5 16 клапанный :cray-1:
Работал под нагрузкой (т.е. не на холостых).
Ramilla
Панику то что создавать???
Поставь новый ремень, и проверь компрессию.. Работы на 1 час. Если в каком - из цилиндров нет компрессии - меняй клапана.
У меня 10-ка была с поршнями с проточкой, там не гнуло при обрыве ремня.
Fedorov_A
Спасибо, будем надеяться. Машину отбуксировали в гараж, сейчас муж с работы приедет, будут разбирать и смотреть.
Ramilla
Еще бы компрессометр где найти...
Ramilla
По колхозному затычкой проверить можно, если компрессометра нет
Fedorov_A
Эт как?
Хотя, может, в гаражах найдут у кого-нибудь...
Ramilla
В общем, всем спасибо!
Клапана все-таки загнулись, будем финансы на ремонт собирать.
Ramilla
В общем, всем спасибо!
Клапана все-таки загнулись, будем финансы на ремонт собирать.
Откройте секрет - как вы это обнаружили?
Vs
Секрет прост - папа с мужем поставили новый ремень и попробовали завести, вынесли "вердикт", что что-то все-таки произошло, поскольку это самый вероятный исход, то сразу сделали такой вывод.
В данный момент в гараже, может, еще что нового скажут по приходу.

Да, еще такой глюпый вопрос, в течение месяца до этого периодически горела лампочка чекэнжин, на прошлой неделе папа заменил датчик детонации, лампочка всю неделю не горела. А сегодня с утра был странный свист...
Так вот, могла ли эта ошибка гореть не из-за датчика, а из-за ремня?
(это чиста, чтобы совесть успокоить, ремень год назад меняли, видимо, брак)
Ramilla
Лампочка из за ремня не загорится.
Свистеть может например помпа, заклинило ее и ремень порвался.
А кроме датчика детонации ничего не делали? Ремень не подтягивали? Ну не может ремень просто так через год порваться, предпосылки нужны.
gaston
Ну, вот, так я и думала. что лампочка тут ни при чем.

Нет, не делали ничего. Ремень был якобы немецкий.
Муж год назад на свою 21093 тоже ставил немецкий ремень и крафтовский ролик, недавно заглянул - ремень весь излохмаченный в ноль почти, сразу забоялся ездить.
Скорее всего дело было в ролике, т.к. при нормальном натяжении двигло выло аки стая волков, пришлось ослабить, а из-за ослабления ремень и излохматило.

Вот и у папы тоже "немецкий" ремень был, может, та же самая история, только вовремя не продиагностированная?
Ramilla
Слышал, что бывает при смене ремня натяжной ролик ну никак не хочет становиться ровно и ремень стягивает в сторону и лохматит. И даже существуют специальные шайбочки для выравнивания. Может это тот случай.
Не помешает с новым ремнем завести гвигатель и погонять без кожуха, посмотреть поведение ремня.
Ramilla
Вдогонку:
Правильно натянутый ремень должен закручиваться пальцами на 90 градусов с усилием 2 кг по самой длинной стороне между коленвалом и распредом.
gaston
Муж новый ремень и ролик поставил - все нормально и при правильном натяжении (проверяли, как вы написали) больше не воет.

Папа не сам менял ремень, а на СТО, потому остается только догадываться, что там и как получилось...
Ramilla
Да, хочешь хорошо сделать сделай сам.
В первый раз на иномарке менял масло на СТО, давно это было. Зимой.
Не смазали прокладку фильтра.
Утром половина дорогого масла на полу в гараже, хорошо, что заглушил, плеск услышал что-ли или чутье подсказало.
После этого стараюсь делать все сам.
gaston
Папе 70 лет уже... нет здоровья корячиться...
Теперь вот с мужем разбираться будут, уж не знаю, что и как, т.к. муж тоже не автомеханик со стажем.
Ramilla
Так, а сколько на СТО ремонт будет стоить?

И еще, ремень не съело, он просто порвался.
gaston
Вдогонку:
Правильно натянутый ремень должен закручиваться пальцами на 90 градусов с усилием 2 кг по самой длинной стороне между коленвалом и распредом.
ВМЕМОРИЗ!
Ramilla
Так, а сколько на СТО ремонт будет стоить?

И еще, ремень не съело, он просто порвался.
Мамзель, отдайтесь....
ээ, простите - отдайте авто профессионалам.
Вышеописанные суждения весьма нелогичны.
Причинно-следственная связь про клапана прослеживается с трудом.
Vs
Ну, так я и не претендую, че мне мои музчины говорят, то и пишу.

В связи с этим и последний вопрос был про профессионалов и стоимость.
Vs
Правильно натянутый ремень должен закручиваться пальцами на 90 градусов с усилием 2 кг
Странно, я это на автоладе видела своими глазами, правда, непонятно, как измерить пальцами усилие :dnknow:
Ramilla
Видимо только на глазок, подержав в руке предварительно двушку пенного напитка.
Еще какая-то приспособа существует.
Ramilla
Заменили сегодня клапана в гараже, вроде нормально. Очень надеюсь, что вопрос закрыт.
Ramilla
Заменили сегодня клапана в гараже, вроде нормально. Очень надеюсь, что вопрос закрыт.
Тоесть не притирки ни регулировки не было?
Мне жаль ваше авто.... :хммм:
Vs
Насчет регулировки не знаю, не вникала, но знаю, что притирали.
Я просто написала, что вопрос более не актуален, тем более о стоимости ремонта так никто и не ответил (узнали, что 6 тыс., если головку снять и на СТО отвезти).
Ramilla
Мой интерес заключается в том, что на подобную операцию (переборка головы) я отдаю головку, тк. нет приспособ для притирки. Стоимость немного меньше, чем указанная вами. Так вот, как бы куском наждачки и дрелью притирка то неособая получиццо, или автоваз все стерпит, или у вашего отца в гараже имеется оборудование?
Vs
Оборудования специального нет, папа купил какие-то приспособы, но, по-моему, для других целей.
Наверно, время покажет, что в итоге получилось, я в это не лезу (не женское это дело), пыталась уговорить отвезти головку на СТО, но безрезультатно.
Знаю только, что папа до этого успешно (в смысле, после этого машина долго ездила, а потом и у другого владельца проблем не было) сам капиталил двигатель на классике и у него ВО по ДВС.
Будем надеяться, что все будет нормально.

В своей машине бы такого сделать не позволила и копила бы на проверенный сервис.
Ramilla
у вас с ваших слов папа спец с образованем по теме, он хотя бы хочет хорошо сделать а не бабла срубить +)
DNKROZ
В смысле бабла срубить? Он себе ж делал, а не дяде, его основная профессия в другом состоит, ремонтировал только свои машины.
Ramilla
вот в этом и суть +) об чем я и говорю =) вы целиком то прочтите ж =)
DNKROZ
А... все, поняла. Хотя это тож довольно относительно, зная характер папы, он обычно хочет все сделать БЫСТРО :улыб:
Ramilla
да чего заморачиваться, пожужжим - увидим =) ездите =)