Ремонтировать или подождать?
1263
8
Уважаемые, подскажите как лучше сделать. После аварии сумму оценки мне еще не озвучили. Оценщик уехал из города до конца следующей недели (причина уважительная). Сказал, что 14.09. все окончательно будет подсчитано. В результате, страховая не может мне назвать сумму страховки. Машина на следуюущей неделе могла быть уже отремонтирована, она и стоит на СТО. Страховая сказала, что можете ремонтировать. Но вопрос: если сумма страховки будет ниже суммы ремонта (плюс запчасти)? Просто на данном СТО серьезный ремонт я еще не делала. Ждать все-таки результата оценщика или начинать ремонт? Голову уже сломала!
Если меня не устроит сумма оценки, можно ли на основании только дефектовки сделать другую оценку? Или нет?
эппи
Если сумма дифектовки не устроит, то нужно будет делать оценку в другой независимой экспертизе и подавать в суд на первую экспертизу, так что, я бы пока с ремонтом не спешил. Даже лучше подождать до выплаты страховых денег.
152-ФЗ
т.е. авто заново будет осматриваться?
эппи
Да, конечно. И снова оплачивать услуги оценщиков придется, раз другая экспертная контора смотреть будет.
Если разница в оценках будет существенная - можно идти в суд, против страховой, если они не согласны будут выплачивать по независимой экспертизе. Дело довольно долгое и не для слабонервных.
эппи
чота сышал что можно ремонтировать при этом собирать чеки с копиями за купленые запчасти.... :dnknow:
KiLLiN
Нууу... теоритически - да... но на деле боюсь не получится... страховая скорее всего оценит по своей цене, а бумажди для страховой - не аргумент... они аргумент для суда... может-быть... но не для страховой, точно !
KiLLiN
Мы недавно таким образом (собирали чеки)ремонтировали рулевую колонку, но это ужасно не выгодно, т.к. если машина застрахована с учетом амортизации, то от стоимости запчасти отнимают процент амортизации (30-40%), в итоге остаешься в минусе, да еще приличном. А если ты заплатил КАСКО, то, как минимум, хочется, чтобы денег на ремонт хватило, уже о "наваре" речи не идет.
эппи
В любом случае лучше подождать.