Бачок омывателя - странности
2088
18
Всем привет. Такая сложилась ситуация. Залил до морозов незамерзайку, поливалось все нормально. В среду, будем считать последний теплый день, все было ОК. В четверг на улице -7, из форсунок не брызжет. Открываю капот, горловина бачка пустая, что в бачке не видно. Долил до полного. Попытался включить - ноль реакции. И трубки которые ведут от бачка к форсункам - пустые. Вот сижу и думаю, то ли тупо перемерзло где-то под крылом в трубке, то ли накрылись насосы( причем 2 одновременно). Может есть у бывалых мнения что это может быть... П.С. машина первая и поэтому прошу тапками не кидаться.:смущ:
Man112
Проковыряй иголкой сам форсунки - снег тает и в них замерзает. Работатют моторчики или нет, их слышно должно быть, если голову под капот в районе бачка засунуть. Может шланг порвался, тогда бежать жидкость должна от куда то.
Man112
Скорее всего, тупо замерзла незамерзайка. Это бывает:улыб:Насосы при этом не будут даже гудеть, естествено. Оттает - заработает... скорее всего :umnik:
Man112
Незамерзайка оказалась замерзайкой!:улыб:Весной все нормально будет.
sergo2009
Можно налить днем, когда будет потеплее, горячей незамерзайки или водки в бачок. Мне это всегда помогало слить затем все содержимое, а то неспокойно как-то, вдруг лопнет от мороза?
Vld
В первые минуса не удосужился слить воду с бачка, утром на градусник, думаю, все перемерзло, кипятком буду оттаивать, ан нет, машину прогрел, прогрелись и шланги. воду слил и незамерзайки залил, 0 проблем =)
Man112
Далеко ходить не надо, я сам в этом году прозевал похолодание и воду не слил а она ночью замерзла так что даже моторчики омывателя не жужжали... вечером приехал домой налил 5-и литровку горячей воды, слил все что смог из бачка, налил горяченной воды подождал 20 минут, потом налил новую 5-илитровку уже почти а=кипятка и залил её в пустой бачек еще 20 минут и все заработало ))
bosia
Ситуация аналогичная,:хммм:причем остатки незамерзайки на балконе как не в чем не бывало. Мож конденсат, какой скапливается, где в системе?
Alexey01
Тот ингридиент, который не дает замерзать "незамерзайке", испаряется гораздо быстрее воды. Поэтому при длительном времени нахождения в бачке "незамерзайка" превращается в обычную крашеную воду. А на балконе у вас она наверняка плотно завинчена крышечкой.
Vld
Тот ингридиент, который не дает замерзать "незамерзайке", испаряется гораздо быстрее воды. Поэтому при длительном времени нахождения в бачке "незамерзайка" превращается в обычную крашеную воду. А на балконе у вас она наверняка плотно завинчена крышечкой.
Судя по всему так и есть, только в бачек эта адская жидкость попала неделю назад, или это уже можно считать долго для нее?
Alexey01
Я вам точно не скажу, но проверял, если налить в пластиковую бутылку из под минералки и плотно закрыть, то "незамерзайка" в багажнике (утром, машина не заводилась) лежит жидкая, а в бачке, налитая несколько дней назад - в кашу. Думаю неделя это достаточно для того, чтобы незамерзающие качества ухудшились.
Vld
Я вам точно не скажу, но проверял, если налить в пластиковую бутылку из под минералки и плотно закрыть, то "незамерзайка" в багажнике (утром, машина не заводилась) лежит жидкая, а в бачке, налитая несколько дней назад - в кашу. Думаю неделя это достаточно для того, чтобы незамерзающие качества ухудшились.
Блин тогда назревает вопрос,: какой смысл от незамерзайки, если она через два дня уже просто цветная вода? Чем бы ее заменить кроме спирта тогда?
Alexey01
Неверю, бывает ацетон открытый постоит день на столе, и испарится максимум 10% из "чебурашки", а тут спирт, и еще растворенный в воде и при температуре меньше -15 градусов. Наверное просто была вода в системе, и сама жижа не очень высокого качества. :миг:
UlveR
Тоже не верю, болтается незамерзайка неделю, все исправно брызжет
Man112
Заехать на мойку, перед мытьём авто залить в бачок стаканчик кипятка из кулера, после мойки выбрызгать всё из бачка и залить свежей незамерзайки, побрызгать, чтоб остатки воды из системы выдавить. Мне помогло.
PIT0N
в город приходила партия незамерзайки до -5 градусов, многие магазины втарились неглядя. Ну и многие попали. В т.ч. и сами владельцы магазинов ).
В настоящее время партия с продажи снята и отправлена ( или отправляется) назад.

Я тоже покупал ее, но у меня бачек под капотом и ниче страшного не случилось. И тоже купил неглядя - а там на этикете написано "до -5 ".
Когда покупаете - смотрите на этикетку. В Гиганте купил - там написано до -30.
Scyr
сёдня выкинул на помойку 5 литров льда с надписью -30 на этикетке.
Vitall
подождали бы -10 и залили =)
Man112
вообще не понимаю зачем незамерзайка в минус ?? ну -2 -5 куда не шло... но сейчас-то.. у нас вроде солёной каши нет на дорогах.