Расход бензина
2463
27
Подскажите что кроме кислородного датчика влияет на высокий расход бензина. Машинка Шевроле Круз (тоже самое что сузуки свифт)1.3 движок передний привод., на сотку в среднем 11-13 литров выходит.
julia81
А сколько желамый расход должен быть?
для 1.3 это не так много.
А так - диагностику делать. Для начала. Где - есть целый топик не несколько мастеров.
Лис
Вообще владельцы этих машинок говорят расход 8-9, может это я конечно зря переживаю зима ведь.
julia81
... что ... влияет на высокий расход бензина...
1. Прогревы.
2. Короткие поездки (типа 5 км. на работу утром и столько же обратно вечером).
3. Стиль езды (попытки "стартовать в точку").
4. Езда по трассе со скоростью более 100 км/ч (для двигателя такого объема - это тяжело).

Топиков на эту тему - не счесть, рецептов - тоже. Панацеи не выявлено.
julia81
> Вообще владельцы этих машинок говорят расход 8-9.

ну так и Вы говорите что у Вас расход 8-9л. :ха-ха!:
gringo
да не...
должен все-таки меньше быть...
у меня щас 14-15 получается , а мелкий должен меньше жрать...
julia81
Вообще владельцы этих машинок говорят расход 8-9, может это я конечно зря переживаю зима ведь.
Вобще то сузуковские движки G серии не отличаются экономичностью. Если нет явно каких то признаков, типа выхлоп чёрного цвета или резкий, ядовитый запах выхлопа, то катайтесь и не расстраивайтесь. А на счёт 8-9 л/100км, так кто их проверял.... :secret:
julia81
на сотку в среднем 11-13 литров выходит.
А чем Вы эту сотку замеряли? Одометром?
А вы уверены в правдивости его показаний?
julia81
движок 1,8 жрет до 20 литров зимой, небольшие поездки, машина в идеале. Так что не парьте голову
gaston
на сотку в среднем 11-13 литров выходит.
А чем Вы эту сотку замеряли? Одометром?
А вы уверены в правдивости его показаний?
А чем вы замеряли 11-13?
Стрелкой? :шок:
По лампочке? :ха-ха!:
По колонке?:улыб:
Acons
движок 1,8 жрет до 20 литров зимой, небольшие поездки, машина в идеале. Так что не парьте голову
Спасибо, добрый человек. Заодно и я перестал парить голову :бебе:
ФедоровДругой
У меня ТАЗ, но расход в подобных пределах (зависит конечно от длинны поездок).
Как замерял расскажу.
БК по скорости откалиброван по GPS, заливал полный бак калибровал по расходу топлива (бак отезжается почти полностью, заливается снова под пробку, показания колонки вводятся в компьютер как поправка к расчетному расходу). Расход меряется по длительности импульса впрыскивания.
У меня одометр врет на +10% где-то, соответственно если по нему считать расход будет занижен (километров то по одометру больше, количество литров - const).
Никаких гарантий, что одометр не врет в другую сторону.
Кстати спидометр тоже врет также, реальная скорость всегда на БК, так, что 69 километров держать можно.
gaston
Вдогонку:
Недавно специально пенсионер-стайл попрактиковал, благо утром рано, каменская-мост, так расход за поездку до 8 л/100к довел. Машина заранее прогрета была.
golod54
Вообще владельцы этих машинок говорят расход 8-9, может это я конечно зря переживаю зима ведь.
Вобще то сузуковские движки G серии не отличаются экономичностью. Если нет явно каких то признаков, типа выхлоп чёрного цвета или резкий, ядовитый запах выхлопа, то катайтесь и не расстраивайтесь. А на счёт 8-9 л/100км, так кто их проверял.... :secret:
Нет выхлоп нормальный,масло не кушает
gaston
на сотку в среднем 11-13 литров выходит.
А чем Вы эту сотку замеряли? Одометром?
А вы уверены в правдивости его показаний?
Заправляю полный бак сотню проезжаю и опять заправляю на той же заправке до полного. И так несколько раз замеряла. А есть еще какие то способы?
Acons
движок 1,8 жрет до 20 литров зимой, небольшие поездки, машина в идеале. Так что не парьте голову
Может конечно и не нужно париться по этому поводу просто люблю когда в машинке все в порядке и считала что 1.3 движок поменьше должен кушать.
julia81
Одометр проверьте, не факт, что та сотня, что на нем будет реально соответствует 100 проеханных км.
Если нет GPS можно по километровым столбам проверить, только столбов много понадобится.
julia81
Муж говорит не переживай все нормально. а мне интересно что скажут владельцы Свифтов или Крузов по расходу их машинок.
golod54
Вобще то сузуковские движки G серии не отличаются экономичностью.
Незнаю какое-такое G, но там стоит M13A. И этот расход - норма. Причем норма здорового движка.
julia81
Заправляю полный бак сотню проезжаю и опять заправляю на той же заправке до полного. И так несколько раз замеряла. А есть еще какие то способы?
Ого, а как ты проезжаешь именно сотню? Типа, на одометре 95км - срочно ищем заправку - нарезаем круги до сотни - заправляемся... :ха-ха!:
Сотню засекать не нужно! Пробег между заправками "до полной" может быть вообще любым (чем он больше, тем точнее результат), расход вычисляется по формуле (залито литров*100)/пробег.

Что касается Свифта -- Swift 2001, правда 4WD, жрал летом 10-11л, зимой - 15-18л. Короткие ежедневные поездки с прогревами, без "тапки в пол".
Сначала искал причину, потом плюнул, прикинув, что даже если диагностика, замена лямбд (а кислородники на Свифт очень не дёшевы), промывка форсунок и топливной, и тому подобные мероприяти дадут снижение расхода пусть даже на 2 литра (экономия в год примерно 3-4 т.р. по нынешним ценам), то при моем пробеге это может обойтись дороже, чем просто забить на это дело.
julia81
ну у меня М13А
короткие поездки, прогревы, вебаста, рерулярно подключаемый по гололёду передок, замёрзшие мосты
расход 16, машина исправна
Зимой расход топлива является величиной абстрактной, не переживайте за это:улыб:
julia81
Заправляю полный бак сотню проезжаю и опять заправляю на той же заправке до полного.
ЗАЧОООД!!!!!
Alt_707
Ого, а как ты проезжаешь именно сотню? Типа, на одометре 95км - срочно ищем заправку - нарезаем круги до сотни - заправляемся... :ха-ха!:
Сотню засекать не нужно! Пробег между заправками "до полной" может быть вообще любым (чем он больше, тем точнее результат), расход вычисляется по формуле (залито литров*100)/пробег.

Что касается Свифта -- Swift 2001, правда 4WD, жрал летом 10-11л, зимой - 15-18л. Короткие ежедневные поездки с прогревами, без "тапки в пол".
Сначала искал причину, потом плюнул, прикинув, что даже если диагностика, замена лямбд (а кислородники на Свифт очень не дёшевы), промывка форсунок и топливной, и тому подобные мероприяти дадут снижение расхода пусть даже на 2 литра (экономия в год примерно 3-4 т.р. по нынешним ценам), то при моем пробеге это может обойтись дороже, чем просто забить на это дело.

Как как обычно, ездила в Пашино по делам и так по городу моталась вот и проехала сотню,заправка недалеко от дома так совпало что 99 км было я на нее заехала вышло 11 литров. А следующие разы уже с прогревами за несколько дней езды вышло 13 литров. Машинка новая для меня вот и хочу узнать что и как.
julia81
Спасибо за комментарии теперь спокойна:улыб:
julia81
Как как обычно, ездила в Пашино по делам и так по городу моталась вот и проехала сотню,заправка недалеко от дома так совпало что 99 км было я на нее заехала вышло 11 литров. А следующие разы уже с прогревами за несколько дней езды вышло 13 литров.
Погрешность измерений при таких километражах адская по моему. Посчитайте скока скушает машинка километров за 700-1000.
Vitall
да че там, залил по горло и в канистру. выехал на трассу и спокойненько 50 км туда 50 обратно, взяли литровую тару и из канистры наливаем опять под горло, сколько тар поместилось столько и съело, в городском цикле будет больше =). А замеры типа я вот ездила ну и так вышло что заправка показала там вот стока влезло это на мой взгляд неточно =)
DNKROZ
Описанный вами способ пожалуй единственный из точных и доступных.
DNKROZ
Спасибо за совет,мне как раз в деревню ехать вот и попробую