Ребята, привет. Нужен ваш совет. В сильные морозы давануло антифриз из под термостата.Прикаждом сильном морозе и холодном пуске выдавливало где то объем как в стопке водки:) Ну ,понятное дело, пошел заказал прокладку. И зачем то купил хороший силиконовые формирователь прокладок. Вскоре прокладка приедет и начну думать:
1. Стоит ли все-таки менять прокладку, если давит только при температуре больше -28 градусов цельсия? Потому как летом термостат начнет в полную силу функционировать и может "приработается", у машины пробег 15 тысяч.
2.Стоит заменить только прокладку, не используя силиконовые герметик?
3. Заменить прокладку, используя при этом герметик.
В третьем случае, я не понимаю назначение прокладки. В инструкции к герметику написано УБРАТЬ прокладку,и ровным слоем намазать герметик. ВЫдержать время.
А если все-таки не убирать прокладку? как правильно намазать герметиком?
Подскажите, выскажитесь по всем пунктам , пожалуйста.
Заранее спасибо:)
Novik
недавно заменил термостат и прокладку. до замены читал мануалы всякие - не о каком герметике ниче не слышал :dnknow:
Koda5
я боюсь, что я заменю прокладку, а сл. зимой опять даванет...блин..может если герметика еще плюхну, шанс что даванет уменьшится.
Novik
а чо дорого проклабка стоит? :dnknow:
Boltun
да я купил ее. 50р стоит:)
Вопрос состоит в том, что использовать? Отдельно прокладку, отдельно герметик или все вместе?
А если все вместе, то как это осуществить)
Novik
используй отдельно прокладку и не парь мозг :friends:
Boltun
так если счас выдавило отдельно прокладку, то и сл. зимой выдавит)
Novik
сколько прошла предыдущая прокладка знаешь?
ты хочешь намертво прикрепить прокладку?

прокладка - это резинка, которая теряет со временем свои свойства.

ты же сайлент блоки не завариваешь намертво
Boltun
с уверенностью говорю что прошлая прокладка прошла 15000 км ( пятнадцать тысяч).
Разьве это дело?
Novik
и первую же русскую зиму не пережила..
Novik
ну и ну:хммм:

ну тогда ставь все вместе
только смотри, чтобы герметик не попал внутрь, а был только по краям прокладки
Boltun
я как бы так и планирую. Герметик намазать с обоих сторон прокладки, по ее краю.
Novik
У меня тоже поддавливает оттуда после -30, несколько капель .
Забил и ничего делать не собираюсь, долить раз в зиму 200 гр ОЖ проще.
Гуманист
а не может быть такого варианта, что летом, когда термостат открываться начет, тоже будет давить?
Novik
тоже в самый мороз давило из под термостата.
ремонтировал радиатор недавно, заодно снял термостат и промазал герметиком место крепления. теперь все норм.
ps термостат кстати и зимой тоже открывается :миг:
dobri
кашу маслом не испортишь.
много тока не надо герметика давить, и наносить без разрывов желательно.
V V V V V
вот. это мне и нужно было услышать. Буду аккуратно по краю прокладочки промазывать
Novik
Там колечко а не прокладочка, от морозов оно сьёживается и пропускает, так что мазать надо не колечко а сопрягаемые плоскости, без фанатизма ессно ,а открыт или закрыт термостат - по барабану, жижа там есть всегда и давление постоянное (в термостате есть маленькая дырочка)
герметик должен помочь, но я этим не хочу заморачиваться, по причине ублюдочного расположения термостата на моём моторе.
Проще долить стакан весной.
Гуманист
что то про сопрягаемые плоскости затупил. не понимаю:)
Novik
патрубок открутишь где термостат, вот его по кругу и промажь. я так сделал.
dobri
так вот я не могу понять. Мазать под прокладкой, над прокладкой или и там и там? Или просто по краю прокладки слой нанести?
Не могу сообразить как будет правильнее.
Novik
я промазал патрубок по краю как на рисунке, теперь со старой резинкой протечек нет, все стало сухо.
вообще новая резинка должна держать.
я мазал герметиком т.к. забыл купить прокладку, а другого шанса в ближайщ\шее время снять термостат не предвиделось.
dobri
моей резинке 4 года и 15 тыков пробега:(
Хочется сделать надежно.
Novik
моей семь стукнуло (хотя мож в япии ее и меняли) :улыб:
вообще когда снимешь патрубок срузу все видно, где промазать.
главное антифризом не обжечся.
dobri
Подыму тему.
Сочится антифриз оттуда. Температуру замерзания незнаю Собственно вопрос - может ли сочиться от того, что антифриз примерзает и теряет свои свойства? Может где-то избыточное давление изза этого. Вот и продавливает? :secret:
Fender
Антифриз при низких температурах более текучий, вот и сочится. Прогревается и перестаёт.
Кстати не обязательно герметик мазать на резинку термостата, можно просто вырезать из паронита большую прокладку под всю крышку термостата, и всё.
debug
Антифриз при низких температурах более текучий, вот и сочится. Прогревается и перестаёт.
Вмемориз! :agree:
debug
***Антифриз при низких температурах более текучий, вот и сочится. ***

Честно???
Novik
Ребята, не /следим за речью/ мозги себе и окружающим - прокладка под термостат на экзисте стоит сущие копейки - снимите, прочистите посадочные места от всякого амна, поставьте новую прокладку и будед вам щастье.
Артём
Ну а чем объяснить факт, что при работе на холодную сочится, а потом перестаёт? Да и гугль говорит, что про текучесть антифриза не я придумал:улыб:
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7+%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C
debug
крутые пацаны c АФ лучше всех все знают(с)...
debug
ну объяснить это можно и расширением прокладок при нагревании, мало ли...
А вообще интересно, впервые слышу. Любопытно было б график глянуть, он наверняка в виде изгибулы? :хехе:
Novik
Позвольте съумничать:yes.gif: При установке нового уплотнительного кольца(прокладки) просто обезжирьте сопрягаемые плоскости и при затяжке используйте динамометрический ключ. Момент затяжки не скажу:хехе:Не сможете сами поставить , приезжайте посталю. (не безвозмездно) и конечно дам гарантию.
golod54
Скажите мне, как специалист, а что может произойти, если перетянуть (момент затяжки) крышку корпуса термостата?
И с какой целью производится обезжиривание?
Vs
можно неспециалисту одну копеечку бросить?обезжиривание желательно,чтоб прокладочка при затяжке прилипла,а не cоскользнула в дырочку...
Nobble
можно неспециалисту одну копеечку бросить?обезжиривание желательно,чтоб прокладочка при затяжке прилипла,а не cоскользнула в дырочку...
В какую дырочку соскользнет прокладка термостата? :eek:
Ребят, толи вы курите чото шибко забористое, либо я зря сени ничо не принял... :безум:
Vs
если японские товарищи пишут затянуть так-то и так-то, значит так надо! Была такая же проблема ТД27 на старом теранике, на холодную не бежит, а как прогреется бежит. Полистали мануал и сделали как доктор прописал. Мандай най, что в переводе с японского "нет проблем".
Nobble
прокладочка не может соскользнуть ни в какую дырочку, т.к. зажата с трёх сторон - блоком цилиндров, термостатом и патрубком.
golod54
Так что может быть, если перетянуть то? :миг:
golod54
Полистали мануал и сделали как доктор прописал.
Так КАК доктор прописал и что сделали?
Vs
заменил прокладку и протянул как написано соблюдая моменты затяжек и очерёдность :1:
golod54
заменил прокладку и протянул как написано соблюдая моменты затяжек и очерёдность :1:
Про очередность поконкретнее. Крышка термостата крепится 2-мя, ну максимум 3-мя болтами/гаечками. Как можно соблюсти/не соблюсти очередность?
И все же мой вопрос - что будет, если перетянуть?
Vs
а за разъяснениями обратитесь к составителям мануала.:хехе: самое главное при соблюдении мануала при сборке течи не наблюдается! Как сказал тов.Жванецкий "ТщательнЕе надо, ребята!"
Vs
мы все одинаково себе представляем прокладку как ободок,надетый на привалочный фланец термостата?
Nobble
мы все одинаково себе представляем прокладку как ободок,надетый на привалочный фланец термостата?
и?
Vs
чего "и" ?наверное,сдуру можно и выдавить вверх,затягивая...если чо,то мне этого сделать не удалось даже с неособо прямыми руками...но все равно она не сказать чтоб идеально легла...прям на горячую винтил...
Nobble
чего "и" ?наверное,сдуру можно и выдавить вверх,затягивая...если чо,то мне этого сделать не удалось даже с неособо прямыми руками...но все равно она не сказать чтоб идеально легла...прям на горячую винтил...
1. Вверх - это куда? Выдавить ее никуда нельзя при всем желании - см. сообщение Артёма.
2. Винтить на горячую, соблюдая моменты затяжки, которые писались для затяжки нахолодную - это моветон, как минимум.
Vs
то есть "сифонящая" прокладка-это то ,чего не может быть,потому что не может быть никогда?
Nobble
то есть "сифонящая" прокладка-это то ,чего не может быть,потому что не может быть никогда?
Из-за чего прокладка может сифонить?
1. дефект прокладки.
2. недостаточный прижим крышки термостата.
3. геометрический дефект крышки термостата или посадочной площадки термостата.
4. Наличие отложений на привалочных плоскостях на крышке и корпусе термостата.

Есть еще варианты?
Vs
Ах да, забыл вариант 5 - повышенное давление жижи в системе.