вопрос собственно следующий!кто с какой регулярностью промывает двигатель во время замены масла в нём?...как часто это стоит делать?
Gonsalez
т.е.?....каждый раз призамене что ли?
Ced
Если нет крайней необходимости, то не мыть вобще. Меняйте масло как положено. Было пару авто с америки которым после промывки забило маслянные каналы салидолом который омылся промывкой. Но уж если решили промывать, то не поскупитесь на промывочный или просто ещё один фильтр. Дабы не вымывать старую грязь из фильтра и не оставлять часть новой в поддоне.
golod54
крайняя необходимость это что имеется ввиду?
Ced
Если хочется помыть ... то просто заменить пару-тройку раз масло через 2-3 т.км. ...
Ced
Заливаю промывку при КАЖДОЙ смене масла уже около 6 лет! Полёт - нормальный! Пробовал менять масло без промывки, и оно НАМНОГО быстрее становилось грязным, чем после промывки! Выводы делает каждый сам... кто-то книжки умные читает, а кто-то проверяет на практике... и делает для себя выводы... о том, что лучше... :спок:

P.S. Тема - БОЯНИЩЕ!!!!!!!!!!! :зло:
golod54
Чё на "пиндосов"-то ориентироваться? Они ж там экономные до **зды! Небось подсолнечное масло в мотор льют... :спок:
Konstantin_086
чет мне кажется, что ты на смеси масло-промывка ездишь...

в масле уже есть моющие присадки.

промывать надо или при покупке бу, или после перехода на другого производителя/вязкость.
Vladimir
Попробую обосновать свою точку зрения наглядно. Всем известен факт, что моторное масло после пробега 5-6 тысяч теряет те свои моющие св-ва которое оно имело изначально.(это относится к абсолютно всем маслам! в т.ч. мобил 1, шелл и т.д.) Т.е. моющая способность падает. И довольно сильно падает. Далее... на синтетике люди ездят в среднем не менее 10 тыс. км. от замены, до замены. Итог... в течении последних 5 тыс. км. масляные каналы мотора активно загрязняются т.к. масло уже не моет так как новое, и само масло уже имеет все примеси в виде нагара, смолы и т.д. Далее... заливаем мы новое масло БЕЗ ПРОМЫВКИ. Масло новое - моет хорошо! И получаем результат, что новое масло становится оооочень быстро грязным! А грязным оно становится т.к.оно смывает то, что не смогло смыть уже подработанное масло.

P.S. Езжу всю жизнь только на хороших маслах! Даже в жигу никогда не заливал минералку. Дак вот сливая промывку она у меня всегда чёрная! Чернее самого отработанного масла. И это при том, что от замены до замены я НИКОГДА не превышал пробег в 8-9 тыс. км. (что заметно меньше, чем рекомендуемый интервал для замены!). НО МАЛО ТОГО! МОТОР НА ПРОМЫВКЕ Я ГОНЯЮ ТОЛЬКО 50% ОТ ПОЛОЖЕННОГО ПО ИНСТРУКЦИИ ВРЕМЕНИ!!! И при этом промывка чёрная! И новое масло потом оооочень долго остаётся чистым! Выводы делать, только Вам...

P.P.S. Для того что бы не пользоваться промывкой масло нужно менять каждые 5.000 км. И лить только отличное масло!
Konstantin_086
исходя из этой логики, почему бы не заняться промывкой до тех пор, пока она прозрачная не станет?
Vladimir
:ухмылка:
можно еще мыть пол в подъезде, пока вода в ведре прозрачной не будет оставаться :безум:
Vladimir
Нет уважаемый! Исходя из этой, логики:
P.P.S. Для того что бы не пользоваться промывкой масло нужно менять каждые 5.000 км. И лить только отличное масло!
Konstantin_086
ну ваше право

странно только то, что почему-то производители моторов с вами не согласны про частоту замены масла.

ps
справделивости ради, в моём мануале интервал замены масла в 5 т.км все же присутствует. В следующих случаях
- частые короткие поездки
- экспл на ухабистых/грязных/пыльных дорогах
- экспл при отриц темп. (и при дорогах посыпаных солью)
- короткие поездки при отриц темп.
P.S. Езжу всю жизнь только на хороших маслах! Даже в жигу никогда не заливал минералку.
А кто сказал что минералка плохое масло?
Промывку тоже синтетическую используете?
Какого производителя?
Всем известен факт, что моторное масло после пробега 5-6 тысяч теряет те свои моющие св-ва которое оно имело изначально.(это относится к абсолютно всем маслам! в т.ч. мобил 1, шелл и т.д.)
Мне не известно.
Откуда уверенность?
НО МАЛО ТОГО! МОТОР НА ПРОМЫВКЕ Я ГОНЯЮ ТОЛЬКО 50% ОТ ПОЛОЖЕННОГО ПО ИНСТРУКЦИИ ВРЕМЕНИ!!!
Инструкции чьей?
Производителя двигателя?
Дайте ссылку на источник,пожалуйста.
Konstantin_086
Вы кто по образованию? Случайно не химик-механник:смущ:
ФедоровДругой
Промывку тоже синтетическую используете?
Какого производителя?
Промывка ессно минеральная...(правда сейчас у лукойла вроде появилась полусинтетическая. надо попробовать) и то что она плохого качества - тоже знаю! По этому и гоняю только 50% от положенного времени. И потом даю хорошо стечь ей (около 2х часов) 50% подразумеваю - 5 минут. Т.к. в среднем на промывке не более 10 минут мотор рекомендуется гонять. (а на промывке Spectrol написано 15 минут гонять надо!) :secret:
Мне не известно.
Откуда уверенность?
Книжки умные читать надо! Да и на практике лично я это не раз уже проверил! Это правда! :secret:
Форвард
Я - биофизик...:смущ:
В ответ на:
НО МАЛО ТОГО! МОТОР НА ПРОМЫВКЕ Я ГОНЯЮ ТОЛЬКО 50% ОТ ПОЛОЖЕННОГО ПО ИНСТРУКЦИИ ВРЕМЕНИ!!!

Инструкции чьей?
Производителя двигателя?
Дайте ссылку на источник,пожалуйста.
Что на это скажете?
Да и на практике лично я это не раз уже проверил! Это правда!
Каким прибором?
"На глазок" ?
ФедоровДругой
Каким прибором?
"На глазок" ?
Именно! "На глазок"... степень чистоты масла видно даже "на глазок" знаете ли... :umnik:
Дайте ссылку на источник,пожалуйста.
Ну вот... щя всё бросил, и гугл шерстить пошёл! :biggrin:
Каким прибором?
"На глазок" ?
Именно! "На глазок"... степень чистоты масла видно даже "на глазок" знаете ли... :umnik:
Дайте ссылку на источник,пожалуйста.
Ну вот... щя всё бросил, и гугл шерстить пошёл! :biggrin:
В таком случае поздравляю вас соврамши.
Ced
Недавно была передача, где лидеры "оппозиционных" партий спорили перебивая друг-друга. Потом дали слово другому господину и он начал со слов:
- Есть два соображения. Первое: возможно эти люди больны...

Вот и у меня есть два соображения:
1. Где-то написано: автофорум -сообщество единомышленников, а здесь, что ни тема, то (утрирую):
- да вы, батенька, извините, бааальшой дурак!
- простите, но дурак это вы!
и т.д.
2. Никто собственно так и и не объяснил: надо мыть/ не надо мыть, зачем мыть, чем мыть. Я сам очень хочу узнать мнения специалистов, которые есть здесь на форуме, но спросить даже как-то стеснюсь. Ибо а) БАЯН_СМОТРИТЕ_ПОИСК, б) я мою, кто не моет тот ..., а я не мою, сам такой!
Вот Федоров задает наводящие вопросы, наверное знает и ответы. А мы, темнота, не знаем, но хотим знать.
ФедоровДругой
В таком случае поздравляю вас соврамши.
Чего-чего??? С чем, поздравляете???:смущ:
Vld
Лично я, аргументированно изложил свою точку зрения... свои наблюдения... и свои мотивы, почему я делаю именно так, а не иначе! И я лишь изложил только своё ИМХО... и не заставляю никого делать так как я! И даже не заставляю никого принимать моё мнение... :спок:
Vld
Я вам задам два встречных наводящих вопроса.
Сможете найти рекомендации по промывке двигателя написанные самим производителем двигателя?
Я не смог.
Вы видели когда либо полнообъемное промывочное масло произведенное Кастролом,Мобилом,Шеллом....?
Я не видел.
Дальше размышляйте сами.
Лично я, аргументированно изложил свою точку зрения... свои наблюдения... и свои мотивы, почему я делаю именно так, а не иначе! И я лишь изложил только своё ИМХО... и не заставляю никого делать так как я! И даже не заставляю никого принимать моё мнение... :спок:
Вам опять Булгакова процитировать?
ФедоровДругой
Вы просто гений наводящих вопросов!:улыб: Стало понятнее. Я с вами согласен, но я и электрона. например, я никогда не видел, однако что-то мне подсказывает, что он таки есть... Или типа того.
Vld
Можно найти много мнений, пользователю приходится выбирать наиболее логичное на его взгляд. На мой взгляд мнение изложенное на автомасло.инфо является вполне логичным, а кроме того совпадает с мнением мастера, который обслуживает мою машину и мнению которого я доверяю.
ФедоровДругой
Андрей! Вы себя считаете умнее других (как и Лис, впрочем) и я рад за вас если оно так и есть... но... есть одно НО есть и другие тоже неглупые люди которые имеют на какие-то вещи иной взгляд и иное мнение! И пока вы меня не убедили в том, что я не прав... в том, что мотор мыть не нужно! И если я не прав, то лично я не стесняюсь признавать, что действительно я заблуждался и был не прав... я пока вижу только кучу теории от вас... и ничего более! И раз вы считаете, что вы знаете больше, чем простой обыватель... дак не под*быва*те, а делитесь своими знаниями и опытом! Или вам доставляет удовольствие таким образом возвышаться над людьми??? Пока у меня складывается именно такое впечатление... и это не делает вам чести, на мой взгляд.
ФедоровДругой
Сможете найти рекомендации по промывке двигателя написанные самим производителем двигателя?
Я не смог.
Но это, в то же время и не говорит о том, что мотор "стуканёт", если использовать промывочное масло... :спок:
Я ни в коем случае не против того чтобы вы имели собственное мнение.И я хорошо помню вашу способность признаваться в собственных ошибках и очень высоко ценю это качество.
Тем не менее многие ваши высказывания на технической части форума вызывают у меня по меньшей мере улыбку.
Что касаемо промывки масляной системы,то я стараюсь придерживаться мнений производителей,положение обязывает.
Ни один из производителей двигателя не дает рекомендаций по замене моторного масла с полнообъемной промежуточной промывкой.(отечественных производителей не беру в расчет)
Ни один из производителей моторного масла ,одобренного производителями автомобилей,не выпускает полнообъемного промывочного масла.
Это факты которыми я располагаю.
И мне этого достаточно.Поскольку я не могу руководствоваться в своей работе мнениями высказанными на форумах.Форум "к делу не пришьешь".
Попробуйте опровергнуть приведенные мною факты и тогда наш разговор продолжится.
ФедоровДругой
:улыб:Сразу бы так! Опровергнуть приведённые Вами факты я не могу... потому-что это действительно факты... и мне они тоже известны. Но... никто и нигде так внятно и не смог описать прямой вред наносимый промывочным маслом. Тем более если им пользоваться аккуратно... не гонять мотор долго на нём.

А вот пользу использования промывки, я показал/описал наглядно! На собственном примере!:улыб:(т.к. пробовал и так, и так)
Вы несколько раз указали "полнообъемное промывочное масло" , неужели кто то из производителей и Вы сами за 5 минутные составы?
Konstantin_086
Преамбула: Если взять 200 кг варенья и смешать с 1 кг говна - получится 201 кг говна:улыб:Амбула:улыб::
Промывочное масло - самая дешевая минералка только с одним пакетом присадок - агрессивно моющим. Как не сливай после промывки - МИНИМУМ стакан дешевой минералки с агрессивной моющей присадкой останется в двигателе. А то и больше. И потом заливаем дорогое, хорошее масло со сбалансированным пакетом всех присадок. Оно смешивается со стаканом (а то и больше) этого говна и от сбалансированности пакетов присадок нет и следа.
К тому же, хорошее синтетическое масло расчитанно на определенный срок службы, так же как и маслянный фильтр, улавливающий основную кучу продуктов износа - очень хорошо заботятся о чистоте двигателя. И если вовремя менять и то и другое - никаких проблем не будет в течении долгих лет. И еще - если масло не чернеет - это не означает, что двигатель чистый - это значит оно плохо моет двигатель. А моет плохо потому, что пару стаканов промывочного говна к такой то бабушке убили весь баланс присадок, заложенный в хорошее дорогое масло производителем. И одному богу известно какими свойствами оно теперь обладает, а какими перестало....
Фабула:улыб::Промывку имеет смысл применять только при признаках того, что в двигло до вас лили всякое непотребство и меняли его крайне не регулярно - т.е. при покупке машины:улыб:
ФедоровДругой
видел промывочное масло, уж не помню какой конторы, то ли Agip то ли Neste...
Фуфел?
Артём
агип точно есть. я когда его (agip) лил - пару раз мыл.
Артём
Я вам открою страшную тайну.
У Кастрола оно тоже есть ,например 15W40.
Именно на него ссылался представитель Кастрола когда речь заходила о промывке сильно загрязненного двигателя.
Dogmatic
Правда в этом есть, конечно... но а вдруг из за стакана этого го*на, хорошее, дорогое масло будет мыть лучше??? Ведь исследования и химический анализ получившейся смеси никто не проводил! :secret:
Артём
Да, что характерно.
Продается почему-то только у нас:улыб:
Думаю, как сказал Андрей - это минералка с другой этикткой:улыб:
Konstantin_086
Ну это из разряда: зайти в аптеку, купить все что есть лекарства и все их принимать - будешь абсолютно здоров:улыб:
Борт 247
А я слышал, что за бугром вообще только литровые упаковки масла продаются... только на доливку! И канистр 4л. там - нема! :secret:
Konstantin_086
Ну раз вы слышали - то это так и есть!
Dogmatic
Дак я ж не утверждаю... я говорю: "А вдруг!". Ведь то что сказали Вы тоже основано на теории, а не на химическом анализе и тестах...:улыб:
Борт 247
А пёс его знает! Слышал так... а лично за границей не был никогда. По этому сказать достоверно, не могу!:улыб:
ФедоровДругой
Откройте уж тайну до конца.
Стало быть, дело не в принципе "мыть-не мыть", а в качестве промывочного масла?
Артём
Так само собой!
Я вот в качестве промывки синтетику использую:улыб:
Тыщ 5 помою, и заливаю снова:улыб:Это если мотор хороший и не грязный.
А вот в дасавто приходится аж по 30 тыс мыть...
Там промывка ваще дорогая...
Борт 247
Да ладно, Андрюха, не передергивай, это заразно:улыб:
Артём
Не надо ниче мыть.
это если не передергивать.
Вот тут умные выступали. И про 5 тыщ и про 10 и про 15.
А как же BMW Longlife-01,-04? 30 тыс до замены! И никаких промывок.
В фольксе также, цифры тока их хитрые не помню.
Только мерин консервативный все по 15 тыр...
По теории они вообще умереть должны еще до замены.
А нет - бегают, и помногу.
Так что...
Борт 247
я требую продолжения банкета!:улыб:

Константин, ваш ход!

зы
пиво купил, чипсы забыл..