Сработала подушка безопасности.
7650
31
При лобовом ударе на скорости около 50 сработала подушка безопасности водителя в ланосе.
Возникла проблема, как восстановить всю систему до полной работоспособности, не важно, для себя или для продажи, система должна работать, она спасла человека от серьезных травм.
Понятно что модуль airbag в рулевом колесе под замену. А что еще нужно заменить? Блок SRS, тоже под замену или достаточно стереть в нем лог ошибки о неисправности подушки и может ли заклинить механику акселерометра внутри блока? Хотелось бы что бы в дальнейшем при чтении сканером ЭБУ он показывал что аварии не было и была гарантия, что второй раз подушка тоже сработает.
Gellowgles
По моему датчики airbac (которые на лонжеронах) тоже одноразовые, и подлежат замене после срабатывания системы...
Gellowgles
Преднатяжители - менять.
Подушку - менять.
Блок управления - менять. Или перепрограммировать.
Лис
А датчики... :dnknow:
Konstantin_086
Датчик airbag находится в блоке SRS в виде пружинки то ли с контактами, то ли с герконом (согласно документации).
Преднатяжителей ремней нет.
А что лучше, заменить блок или перепрограммировать?
Gellowgles
Тогда наверное надо блок менять... потому-что датчик (Лис поправит) второй раз может некорректно сработать...
Gellowgles
Для начала узнать цену нового блока, неприятно удивиться и обратиться к нам:миг:блок будет как новый
Лис
Да бы не создавать новую тему спрошу сдесь.
Есть ли значек не пристегнутого ремня безопасности водителя в панели приборов. Авто в подписи. Имею ввиду красненький с человеком и ремнем. SRS как положено загорается и тухнет при включении зажигания. Значка на панели не вижу. Хочется быть уверенным что подушки сработают в критической ситуации.:смущ:
Димидрол
Есть ли значек не пристегнутого ремня безопасности водителя в панели приборов.
Я не понял нифига :dnknow: Вы не знаете имеется ли у вас на панели приборов значек "ремень не пристегнут"? Ну так посмотрите на панель и все.

Или вы что-то другое имеете в виду? :безум:
Juniorovod
Абсолютно точно. Индикатора непристегнутого ремня нет на пенели. Или лампочки там нет (перегорела).
Димидрол
Так в чем вопрос тогда?
Сработают ли подушки если индикатор не работает по причине перегорания лампочки ремня?

Ответ- "да, сработают". При условии если они там вообще есть. А то чаще всего у машин уже бывавших в ДТП восстанавливают чисто механику, а перепрограммированием блоков SRS, установкой новых и т.п. никто не морочится и просто продают восстановленную машину.
Juniorovod
Спасибо за разъяснения. Есть у вас сканер для удовлетворения собственного любопытства? Или где недалеко от Шлюза это можно сделать. Заранее благорен.
Димидрол
Тогда как минимум надо посмотреть сканером наличие самого блока, отутствие ошибок в нем, внести ошибку и стереть.
Если в се ОК, то с большой долей вероятности система исправна
Лис
Глубокоуважаемый Лис
развейте, плз, мои сомнения.
если ремень не пристёгнут, подушка сработает всё равно? (я считал раньше, что пристегивание обязательно)
или встречается оба варианта?
_mirage_
был не пристегнут, 10-ти летняя подушка стрельнула, за что ей респегд!
last user
На 140 км/ч выстрелило левое переднее колесо...машина в хлам..сам без царапин благодаря подушке....ремни отстегнуты...
Сергей Худияров
дык эта.. надо соблюдать скоростной режим)
_mirage_
дык эта.. надо соблюдать скоростной режим)
он на взлет пошол, чуть чуть от земли не оторвался колесо подвело
last user
Че за машина была?
тут ключевое слово, наверное "целая машина была."
_mirage_
У меня тоже сработала подушка при непристегнутом ремне, я так понимаю, что взаимосвязи у них нет.
to Лис: а какова вероятность, что можно перепрограммировать блок, мне сказали, что ошибка может и не убраться, чтобы это узнать нужно сначала поставить новые подушки или нет?
Lessya
Чтобы что-то узнать, надо сначала дать нормальные вводные - машина, год, марка и пр.?
Большинство блоков мы восстанавливаем.
Лис
Nissan March 2002 г.
Мы просто загоняли уже его к электрикам, но какого-то внятного ответа не получили.
Lessya
наверняка сможем помочь, но ясно будет только тогда, когда блок в руках подержим
Лис
Ну тады буду планировать поход к вам в ближайшее время, а то нужно понимание - то ли искать подушки и делать машину по уму, то ли просто панель обтягивать, и оставлять без подушек.
Лис
Спасибо за подсказку по блоку. Подъеду когда найду подушку по реальной цене, а то дилер на ланос за подушку 30штук просит :eek:
Lessya
Подушки и ремни с преднатяжителями - искать, блок перепрограммировать (если, конечно, жизнь и здоровье дОроги)
Лис
ребята, подскажите , может кто знает, купил субару , у мен такое ощущение что там подушки сработаные..где можно сделать диагностику всех подушек и недорог чтоб?))
полиглот
быстро, недорого, качественно - одно слово лишнее:улыб:
Лис
Рус, а вообще возможно на авто после ДТП удалить информацию об сработке подушек и об их отсутствии после восстановления авто? например на той же субаре
quaker
в большинстве случаев - "на раз". Что регулярно и делаем