4A-FE капризы зажигания
3835
7
Королла 104 кузов. Пропадает искра.Бензин есть. Фильтра все меняны. Заслонка форсунки и кхх мыты. На холостых и движении накатом двигатель глохнет. Запускается заново без проблем. Но в один вечер отказался. Обнаружил что в моменты отказа пропадает искра. 12 вольт на трамблер подается. а искры нет. Постоит часок- искра появляется. Неисправность плавающая. Закономерность только одна- глохнет на холостых. На оборотах искра не пропадает. Крышка трамблера и бегунок без видимых признаков износа. Меняны три года назад или примерно 60 тыщ км. Менять катушку в трамблере? что смотреть?
Andrej54
Датчик положения еще может в обрыв уходить.
Коды самодиагностики почитайте сразу после того как заглохнет.
ФедоровДругой
те если ошибка 41 (Обрыв или короткое замыкание в цепи датчика угла поворота дроссельной заслонки) не проявит себя, то вероятней всего глючит катушка? Если проявит то датчик положения под замену? трудно поверить что катушка то работает то не работает. Думал что у подобных вещей всего одно состояние может быть. либо обрыв либо нет. Проблема еще в том что около дома может работать часами безотказно. А на коммунальном мосту в час пик заглохнуть три раза. И перемычку ставить и мигания считать не всегда удобно. Что может быть хуже ^плавающей^ неисправности. Велики шансы избавиться от проблемы одновременно поменять то и то?
Andrej54
Комутатор крайне редко выходит из строя.
Andrej54
трудно поверить что катушка то работает то не работает. Думал что у подобных вещей всего одно состояние может быть. либо обрыв либо нет.
Было у меня подобное на такой же движке. На холодную все нормально, как прогреется начинает подтраивать или глохнуть на холостых. На СТО посмотрели искру, она была хреновая. Сказали 60% катушка, 40% комутатор. Я не стал гадать, заменил трамблер целиком. Чичас полет нормальный.
Andrej54
трудно поверить что катушка то работает то не работает. Думал что у подобных вещей всего одно состояние может быть. либо обрыв либо нет.
Бывает у подобных девайсов третье состояние, с миеротрещиной гдето внутри. Контакт то есть, то его нет. Когда я однажды столкнулся с подобным, мне тоже в это было трудно поверить.
Andrej54
кстати о трамблере! найти будет тяжеловато. У меня чек горел, прошел диагностику - показало - трамблер. месяца два ездил без проблем, а когда разобрали катушка почти распалась!! короче из-нутри весь развалился, но не троило и заводилась на раз. (просто поделился своей бедой)
Andrej54
Меняй трамблер, найди на разборе. Если не трамблер - вернешь назад.
У отца было подобное, но все произошло быстрее - сдохла катушка. Трамблер он купил в сборе за 2500. :live: