Дубеют на трассе тормоза.
3020
24
Ехал тут с геша...на улице около -35 было. Тормоза дубовыми стали...и залипали немного(педаль уже отпустил а они еще секунду другую тормозят).
Нормально ли это?

Тормозуху недавно менял..залил Castrol помойму. Липа попалась? Менять?
mib777
Не парься, на запорожцах такое частенько бывает.
Fender
Ты чё? какой запорожец? же пишет с Геша ехал.... Лыжи у него.
mib777
скорее всего подмерзает вакуумник. на 10ках это была большая проблема. ничего сделать вроде нельзя.
creativer
Смею предположить, что тормозуха замерзает (густеет), а не вакуумник. Для -35 это НОРМАЛЬНО! Для любой тормозухи, что продаётся в наших краях - это нормально! (на севере тормозуха, антифриз, омывайка и т.д. покрепче продаются:улыб:) Вообще -30 это критическая температура для всех тех.жидкостей! И не смотрите, что антифриз до -40... на трассе, на не утеплённой машине и в -33 начинает замерзать в радиаторе! Любой! (ну, почти любой) Так что нормально это для такой морозяки... не грейтесь!:улыб:
Konstantin_086
Хорошо, спасибо. Не буду греться!:улыб:
Konstantin_086
Для -35 это НОРМАЛЬНО! Для любой тормозухи, что продаётся в наших краях - это нормально!
Это НЕ нормально. Это вода.
Борт 247
Для -35 это НОРМАЛЬНО! Для любой тормозухи, что продаётся в наших краях - это нормально!
Это НЕ нормально. Это вода.
это нормально, после -35, -40 на трассе тормоза начинают реагировать через несколько секунд, тормозуха превращается в желе (у меня для примеру была залита кастроловская).
kazik
чот как всегда...скока людей столько и мнений...:)
Борт, какая тормозуха не должна себя так вести? Томь? Роса?
mib777
чот как всегда...скока людей столько и мнений...:)
Борт, какая тормозуха не должна себя так вести? Томь? Роса?
На счёт ТЖ Томь, тут зря иронизируете. Вы лучше кастрюлю выкиньте подальше и залейте Томь! Готов в не очереди вам заменить ТЖ, со скидкой. Я тут тест проводил вынужденый по обслуживанию навесного замка типа "амбарный". ТЖ Кастрол вела себя как рыбий жир. Кроме не приятного запаха ни чего больше. А вот Томь себя проявила с лучшей стороны. Замок открывался и закрывался отлично. Понятно что тест бестолковый, но если жижа застывает без нагрузки для меня это повод отказать в доверии.
golod54
А у меня кастрол не замерзает до -30, а томь в жиге уже в -24 дубела... :dnknow: может это потому-что я не пожлобился и купил несколько баночек кастрол для полной замены ТЖ в маленькой упаковке по 100 грамм :dnknow: маленькую тару НЕ ВЫГОДНО подделывать! Вы НИКОГДА, не в одном гиганте и икее не купите палёный мобил1 в упаклвке по 1 л.:улыб:
Konstantin_086
[цитата Вы НИКОГДА, не в одном гиганте и икее не купите палёный мобил1 в упаклвке по 1 л.:улыб:
собственно ни когда и не покупаю в ГИкее жижу, а беру у официалов или оптовиков, коробками и бочками. А подделывать выгоднее мелкую упаковку, т.к. на неё цена всегда выше, а затраты меньше. С этим надеюсь не будете спорить?:хехе:
golod54
Конечно буду! Спрос-то меньше на такой объём... это раз! Два: дороже, да... но и тара и этикетка денег стоит... да и расфасовывать дольше! Оборот меньше, и намного! А про маленькую тару это я не от фонаря придумал... мне это рассказывал знакомый владелец магазина по продаже масел. Рассказывал, что маленькую тару НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ!
беру у официалов или оптовиков, коробками и бочками
Вот НИКОГДА не испытывал доверие к маслу из бочек на СТО т.к. нальют ли клиенту мобил или что-то иное - НА СОВЕСТИ АВТОСЕРВИСА! А у них у большинства х*й вырос на месте совести! В евросервисе, в частности... точно знаю, что там под видом мобил1 наливали что-то иное... и наверное что-то подешевле мобила :secret:

P.S. Знаю точно т.к. работал там когда-то...
mib777
Хотите менять тормозуху - лейте DOT 4 или DOT 5.1 (хотя уж лишнее). Можно русского производителя, на качество как-то не влияет особо.
golod54
Пользуюсь Castrol DOT-4 Response несколько лет на разных автомобилях (и мотоциклах). Беру в Ойл-Сити литрушками. Никогда не было проблем с замерзшими тормозами. Может быть потому, что все меняю сам, а не на сервисе?
Rubberman
Это врятли... сервис тут ни при чём... ведь заливают-то то, что ВЫ привезли, и на ваших-же глазах... дело в тормозухе!:миг:

P.S. Но вот если они свою тормозуху вам заливают, то не факт! :злорадство:
mib777
У кастрола есть два вида ТЖ DOT4 с вязкостью при -40 отличающейся в 2 раза, и температурой кипения.
Тормозная жидкость Castrol
mib777
Нормально, для очень сильных морозов. У кого МКПП замечают ещё и тугое сцепление. Для любой тормозной жидкости существует показатель морозостойкости и кипения. Для стран с жарким климатом важнее второй показатель тормозух. Если авто прибыло из стран с жарким климатом, например из Эмиратов. случается, что отопитель слабый, зато радиатор ого-го. Если при несильном морозе эффект не наблюдается, беспокоиться не стоит. А тормозная жидкость действительно со временем набирает влагу, т.е. гигроскопична она. Вот влага и делает свое дело. Не зря рекомендуется периодически её менять. Вспомним хотя бы про ватные тормоза на сильной жаре и интенсивном нагреве тормозных цилиндров при торможении - это влага в тормозухе начинает кипеть и несжимаемая томозная жидкость теряет своё свойство, так как сжиматься начинают пузырьки паров влаги.
katyn
Вспомним хотя бы про ватные тормоза на сильной жаре и интенсивном нагреве тормозных цилиндров при торможении - это влага в тормозухе начинает кипеть и несжимаемая томозная жидкость теряет своё свойство, так как сжиматься начинают пузырьки паров влаги.
а я думал это диски тормозные перегреваются, не ?:biggrin: А то по вашему получается на жаре они ватные из-за пузырьком влаги в тормозухе, а не на жаре куда эта влага из тормозухи девается ?)
347
Педаль проваливается, когда тормозная жидкость сжимается (не сама, а пары влаги в ней). Когда температура нормальная, то влага становится опять несжимаемой жидкостью, а не паровыми пузырьками. Вода в разном количестве все-таки в тормозной жидкости присутствует. А вскипание влаги в тормозухе как раз и происходит от перегрева тормозных дисков, и от них собственно - тормозных цилиндров и самой жидкости.
Rubberman
Пользуюсь Castrol DOT-4 Response несколько лет на разных автомобилях (и мотоциклах). Беру в Ойл-Сити литрушками. Никогда не было проблем с замерзшими тормозами. Может быть потому, что все меняю сам, а не на сервисе?
Вот такую же и я себе самостоятельно залил...вот только до оилСити лениво было ехать - взял на горской.
mib777
Не боись, такая же беда. У меня залита мобил, до замены с родной на этот самый мобил такого глюка не наблюдалось, да может и морозов таких не было те зимы. Ну ты понял в общем.
Lisandr
у меня и тормоза и сцепа мёрзнет,нормальное явление в -35 по трассе, в городе всё нормуль
mib777
Обратите внимание, что жидкость "томь" класс 3 мрака Б, т.е. наша родимая, в мороз будет жиже т.к. выполняет дот 3, а у дот 4 котрые сейчас льют низкотепературные требования меньше т.е. при минус 40С томь будет жиже. Вывод: Если ваш автомобиль имел старую жидкоть и все было ок, а потом вы залили новую и начали тупить торомза в мороз - это нормально. Зато летом будете отжигать до краных дисков. Не забываете, что жидкость положенно менять каждые два года. Сорри если где баян.