Шо за напасть - антифриз из-под пробки...
1929
17
Зеленые следы на снегу. Ревизия сиситемы ОЖ - потеки из-под пробки радиатора. Именно из-под пробки, сам пластиковый бачок сухой...это вообще так бывает и что за напасть :? (расширительный бочок в норме - т.е. на холодную в нем нет воды. на горячую-между метками - т.е. сиситема работает)
byurokrat
саму пробку - давно менял ?
byurokrat
проблема не та же - у народа сифонит из самого радиатора - у меня из-под пробки. Однако и это возмущает. Пробку ессно никогда не менял - зачем ?
byurokrat
Вот ее то и нужно менять. Устает ... в какой то момент не откроется - давление в радиаторе. тогда идете в топик о протекающем радиаторе.
Судя по Вашим симптомам пора менять ... 200 р. цена вопроса.
byurokrat
Вошпе то в мануале написано каждые 25-30 тыров, расходник это, йопт:улыб:
byurokrat
проблема не та же - у народа сифонит из самого радиатора - у меня из-под пробки. Однако и это возмущает. Пробку ессно никогда не менял - зачем ?
гы) пробка давление не держит, там же клапан сброса давления, через него и давит.
347
+1. Пробка с пружинным клапаном, чтобы расширение ОЖ не раздавило пластиковые верхнюю и нижнюю крышки радиатора. Давление выросло - клапан открылся, лишняя жидкость вышла.
EvgenED
Вошпе то в мануале написано каждые 25-30 тыров, расходник это, йопт:улыб:
:eek: это где такое :? в пробке-то чему ломаться :?
byurokrat
В пробке ломаться есть чему - перепускной клапан, через который и заливается жижа в расширительный бачёк. Правильно комрадес говорят, что в какой-то момент этот клапан переклинивает и превед. Дальше топ про порваный верхний бачёк радиатора, потом топ про поиски радиатора и т.д. :хммм:
EvgenED
Вошпе то в мануале написано каждые 25-30 тыров, расходник это, йопт:улыб:
Жень, а вот тут - вопрос. У меня в мануале от автодаты ни слова про "регламентную замену пробок" :dnknow:
byurokrat
в пробке резиновый уплотнитель - он со временем может просто усохнуть, и мешать пружинке, клапану

у меня на грузовике выбрасывался тосол... замена пробки все решило.
продаваны на оригинал раскручивали (500 рэ), пугали китайской пробкой (120 рэ): типа раздавит радиатор - у меня все работает.

Когда поставил на грузовик, то увидел, что пробка одинаковая с Тойотой Виста 50 кузов.

Покупал на Горской
AKIRO2
Как-то мне дяденьки, вытачивающие из латуни бачки радиаторов - напели, что на все тойоты пробки - одинаковые конструктивно. Единственное - они цыфирьками по давлению отличаются.
Мишаня
Мистика млин! купил вчера новую пробку (300р) - так не просто теч перестало - выяснилось, что у меня именно от этой г......й пробки вся сиситема подтекала - т.е. где-то с лета мучался (ну так сказать) беспокоился периодическими фантомными покапываниями ОЖ из разных патрубков (у меня на охлаждайку навешан и газ, и атотермос), кляня криворуких установщиков и китайские хомуты....
а оно во чо михалыч - давление не скидывалось (хотя вроде как в расширительный выдавливало) и сиситема раздувалась, естетсвенно травя там, где чуток слабее...однако приятно, что в качестве "слабее" сыграл не радиатор или чего еще - а прокладка пробки...
Вопщем - бдительность и еще раз бдительность!
byurokrat
если клапан пробки открылся то жижи должна уходить в бачёк..
потому как сама крышка выше чем отверстие для слива в бачёк...
Vortex82
Ну вообще-то жижа ещё и в обратную сторону льётся из бачка, не забывай.

* чёрт, как гляну на твою аву - почему-то сразу думаю, что last_user`у отвечаю :миг:*
Vortex82
там видимо химия такая - клапан пробки продавливало (ибо жижа из бачка -в-бачок бегала),но намного большим давлением чем норма, соответсвенно, к тому времени система уже распухала и вода искала слабые места - вот такими слабыми местами были всяческие соединения тосольных шлангов и собсно сама пробка (ее прокладка резиновая). Вот оттеда и бежало. Т.е. "бег жижи" был не сам-по-себе дефектом, а следствием другого дефекта (смерть клапана).
Причем если бы крышка не бежала (что заметно ), рано или поздно систему бы где-нть расхомячило по-тяжелой...