Объясните мне непонятливому
7154
105
doktor_dobro
моя претензия в том, что я нес высокий риск пока ехал до дома.этот риск был бы много меньше если бы мне выставили схождение ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО близко к нормальному!!!
:безум: да не делаю я на глазок. Если я нарегулерую вам разва-сход на глазок и в итоге вы попадёте в аварию, не приведи Господь. Вот тогда я буду идиот, что полез туда куда собака нос на совала.
Вы предъявляете мне претензию за то, что я не делал, а вы не платили.
doktor_dobro
***то рулевые тяги должны ведь тоже не сойтись с гнездами?***

:biggrin: Сами подумайте, у вас передние колёса -поворачивающиеся-, как там может что-то не сойтись? Просто колесо повернулось вовнутрь/наружу относительно второго.

В общем если всё так, то косячок лишь в том, что мастер не заметил схождения и не подкрутил "на глаз". Но вам в любом случае пришлось бы ехать на стенд, разве что с меньшим испугом чем сейчас.
Alex_B
завтра на диагностику поеду когда машин будет меньше.
Артём
да просто неприятно что так получилось.механик или не заметил или сделал вид.хотя там работы на 5 минут+довольный заботой клиент.знаю,что все равно пришлось бы ехать, но это уже другая история.И благо у меня опыт вождения более менее нормальный.Будь на моем месте другой человек или новичок в вождении или девушка,то при подобной ситуации очень легко можно было не доехать до дома
golod54
знаете, вот когда я проехал метров 500 мне захотелось самому залезти под машину и сделать то, что мне не доделали и о чем даже не сказали.возможно вы поняли бы меня если бы оказались в моей ситуации
doktor_dobro
Вот видите, вы уже практически успокоились и почти соответствуете своему нику. А начали то с чего? Все хреново, голодающие развели и на запчасти и на ремонт. Э эх. Будут проблемы с авто, заезжайте. Чаще всего кофликтный клинт становится постоянным и благодарным.
golod54
за развод на запчасти я выше писал.спасибо,научили, что не стоит брать их там же где и делаешь.осадок очень неприятный от того что вы считаете что все сделали именно так как должно быть.к вам я не приеду больше-это факт.если только не рассыпится новый (?) подшипник и не отвалится колесо.
doktor_dobro
Что Вы копья ломаете? После любого ремонта передней подвески требуется проверка сход -развала на стенде, при необходимости регулировка. А на глазок регулировать идеотизм можно так на регулировать. Правильно Голод не стал регулировать на глаз.
Форвард
давайте вы прокатитесь на моей машине а потом скажете-стоило ли все таки хоть немного "подрегулировать на глазок" или "и так сойдет"(с)?
doktor_dobro
Давайте меня сложно чем-то удивить:улыб:
doktor_dobro
А визуально видно что колесо криво стоит при прямом положении руля . Сравните положение обоих (левого и правого) колес на глаз. Видно разницу ?
Lia
очень видно!!меня это и обеспокоило когда я вышел посмотреть почему руль влево а едет прямо
Форвард
Андрей,а вы в каком районе живете?
doktor_dobro
а теперь глянь у любого авто то же самое.. Удивишься.
artem2005
не удивлюсь.даже если и выглядят одинаково, то ездят то нормально,в отличии от моего!а ездил я ой на каком большом кол-ве автомобилей.иномарок
doktor_dobro
уже писали, что после работы с передней подвеской нужно ехать и делать с-р. Изначально нужно было искать сто со стендом. выставлять сход -развал на глазок - идиотизм.
doktor_dobro
я всегда говорил не верить СТОшникам ни каким.
И поверьте я к СТО имею прямое отношение уже как лет 20. :).
Это я так, не в поддержку какой либо стороны :спок:
Raul_Duke
по-вашему мне надо было вызвать эвакуатор.поскольку ехать ТАК как я ехал идиотизм не меньший чем настроить схождение "на глазок" (причем только для того чтобы доехать до развала)
doktor_dobro
Короче, давай "вешай в граммах", т.е. углы в студию. Потом и дальше разговаривать можно. Заодно и прикинуть, насколько старый кулак должен был быть погнут относительно нового. И можно ли было это "на глазок выровнять". :dnknow:
doktor_dobro
я думаю надо было просчитать этот момент.
Тем не менее видимо вы все таки ездите на своей машине и сход/развал не делаете
doktor_dobro
Дык, проехал же 500 метров от СТО, заметил что машина едет не так? Так нужно было вернуться и посмотреть, чего не так с машиной. :1: А сейчас на форуме, сто-шники негодяи редкостные, чтопопало с машиной сделали. :biggrin: А вообще, не надо быть столь категоричным, если опыт позволяет, то можно было потихоньку доехать до схода развала сразу, и отрегулировать его, ничего страшного в этом не было. Дорога скользкая, покрышки не сотрутся.
UlveR
читайте весь топ.там все написано
crew1
знал бы прикуп жил бы в сочи
golod54
Постепенно проникаюсь к вам бОльшим уважением.
Есть только маленький нюанс.
В понедельник в личку могу озвучить.
ФедоровДругой
Вот зачем Вы так?.. Заинтриговали прям...
Скажите хоть - убийцей дворецкий в итоге окажется?.. :biggrin:
doktor_dobro
дак вы поменяйте обратно. ступицу старую поставьте и проверьте как себя машина ведет.
не проще ли развал сделать и забыть?
doktor_dobro
по-нашему, если как ты написал, машина у тебя не первая надо было выбирать сто со стендом, раз меняли детали пер подвески.
doktor_dobro
Значица был я на развале на хантере, что на немировича, как посоветовали вы, golod.Вот что мне там сказали:
Схождение было ужасным, но выставили все нормально, как сказал мастер.
Однако!Левое переднее колесо имело вертикальный зазор (если можно так сказать) 3 градуса.При допуске 40 минут.Причина этого в раздолбанных отверстиях болтов крепления стойки к ступице.Но вот НА КАКОЙ ИМЕННО детали (стойке или ступице) неизвестно.На вопрос можно ли было при установке это заметить глазом и стоило ли предупредить мастер ответил "Конечно!"
Итак, вашу вину, golod, я все таки усматриваю.Пока (до тех пор пока не сняли стойку) только в том, что вы не предупредили меня о косяке стойки/ступицы.Мастер сказал что развал держится сейчас только за счет усилия стягивания болтов.Как только ослабнет или в ямку влечу колесо уйдет вовнутрь как и было до приезда на развал.Есть предложение раскрутить эти гайки и посмотреть в чем же все таки разбиты отверстия.Если в стойке, то я оплачиваю работу по снятию/установке,а если в ступице,то вы возвращаете 1500 за ступицу,я покупаю другую и вы за свой счет устанавливаете.Как то так.
doktor_dobro
Значица был я на развале на хантере, что на немировича, как посоветовали вы, golod.Вот что мне там сказали:
Схождение было ужасным, но выставили все нормально, как сказал мастер.
Однако!Левое переднее колесо имело вертикальный зазор (если можно так сказать) 3 градуса.При допуске 40 минут.Причина этого в раздолбанных отверстиях болтов крепления стойки к ступице.Но вот НА КАКОЙ ИМЕННО детали (стойке или ступице) неизвестно.На вопрос можно ли было при установке это заметить глазом и стоило ли предупредить мастер ответил "Конечно!"
Итак, вашу вину, golod, я все таки усматриваю.Пока (до тех пор пока не сняли стойку) только в том, что вы не предупредили меня о косяке стойки/ступицы.Мастер сказал что развал держится сейчас только за счет усилия стягивания болтов.Как только ослабнет или в ямку влечу колесо уйдет вовнутрь как и было до приезда на развал.Есть предложение раскрутить эти гайки и посмотреть в чем же все таки разбиты отверстия.Если в стойке, то я оплачиваю работу по снятию/установке,а если в ступице,то вы возвращаете 1500 за ступицу,я покупаю другую и вы за свой счет устанавливаете.Как то так.
Ставлю 100р что вы оплатите работу и принесёте извинения.
doktor_dobro
Мастера - в топку паровоза... раз не знает "нюансов" сочленения стойка-ступица на некоторых тойотовских кузовах преклонных лет.
Поясняю: там не "разбито" - там так задумано. :спок:
Олег С.М.
Мастера - в топку паровоза... раз не знает "нюансов" сочленения стойка-ступица на некоторых тойотовских кузовах преклонных лет.
Поясняю: там не "разбито" - там так задумано. +1000
Олег С.М.
Задумано так, чтобы колесо гуляло как кошка само по себе?На бред похоже.
А мастер, вероятно (имя не стал спрашивать), именно тот, которого мне golod рекомендовал.И в отличии от остальных "механиков" с кем я общался последние 2 дня этот дяденька ответил на ВСЕ мои вопросы, ВСЁ показал и рассказал.
doktor_dobro
Истерика какая-то. Если бы я жаловался на людей, что моё ведро делают, я б тут весь форум заспамил +)
DNKROZ
я хочу чтобы люди отвечали за ту работу, за которую уплачены деньги.если вас устраивает, что вас кто-то где-то "разводит" получайте дальше удовольствие от этого
doktor_dobro
вам же тут показали картинку из книжки. Посмотрите там табличку диаметров развальных болтов и подумайте зачем там "разбито"
347
вам же тут показали картинку из книжки. Посмотрите там табличку диаметров развальных болтов и подумайте зачем там "разбито"
Это бы означало признание своей неправоты... А это, как я понимаю, неприемлимо. Удобнее обвинить сервисмена в "разводилове"...
doktor_dobro
Значица был я на развале на хантере, что на немировича, как посоветовали вы, golod.Вот что мне там сказали:
Схождение было ужасным, но выставили все нормально, как сказал мастер.
Однако!Левое переднее колесо имело вертикальный зазор (если можно так сказать) 3 градуса.При допуске 40 минут.Причина этого в раздолбанных отверстиях болтов крепления стойки к ступице.Но вот НА КАКОЙ ИМЕННО детали (стойке или ступице) неизвестно.На вопрос можно ли было при установке это заметить глазом и стоило ли предупредить мастер ответил "Конечно!"
Итак, вашу вину, golod, я все таки усматриваю.Пока (до тех пор пока не сняли стойку) только в том, что вы не предупредили меня о косяке стойки/ступицы.Мастер сказал что развал держится сейчас только за счет усилия стягивания болтов.Как только ослабнет или в ямку влечу колесо уйдет вовнутрь как и было до приезда на развал.Есть предложение раскрутить эти гайки и посмотреть в чем же все таки разбиты отверстия.Если в стойке, то я оплачиваю работу по снятию/установке,а если в ступице,то вы возвращаете 1500 за ступицу,я покупаю другую и вы за свой счет устанавливаете.Как то так.
Уважаемый doktor_dobro, привозите запчасти которые вы считаете правильными я их установлю. Будет это ступица в сборе или новая цапфа, мне всё равно. После развал-схождения автомобиль едет правильно? Да, правильно. Это не чудо, а констатация факта. Проанализируйте, без эмоций и истерик, всю ситуацию. Хватит сил перелезть через "стену собственной гордыни" и извиниться, пожму вашу мужскую руку и предоставлю льготы на обслугу у меня на СТО. Если нет, то не обижусь. В коне концов вы повзраслеете и станите более спокойным и рассудительным. Это не я придумал, так в жизни бывает.
doktor_dobro
Я прочел пост, и мне интересет один вопрос, а почему сразу не поехали на развал сход???
Ведь по регламенту положено после каждого ремонта рулевого управления, проверять развал сход. Это мы по нашему русскому "авось" не ездим дабы денег съекономить. Если не ошибаюсь, Вы же договорились о замене Детали, а не о том что Вам и развал сход на всех осях сделают, и деньги по моему платили тоже за замену. Я конечно понимаю, что поставили а еще и развал приходиться делать за свои кровные, но так положено, а если бы вы сами меняли, кто его знает какой развал сход был бы. Вам предлагают компромисы, несут ответсвенность за работу.

p.s, Все великие люди ошибаются. (с)
doktor_dobro
Причина этого в раздолбанных отверстиях болтов крепления стойки к ступице.Мастер сказал что развал держится сейчас только за счет усилия стягивания болтов.Как только ослабнет или в ямку влечу колесо уйдет вовнутрь как и было до приезда на развал.
Итит. ИМЕННО ТАК ОНО И УСТРОЕНО! стойка крепится к поворотному кулаку 2-мя болтами, с помощью которых (и только ими!) и осуществляется регулировка развала. Изменением толщины болтов в частности и соответсвенно изменением положениям стойки относительно кулака. естественно, что во всех случаях кроме некого идеального кулак будет держаться именно на стягивающем усилии болтов.

Вообще слушать "развальщиков" - неблагодарное дело. Еще ни один ничего дельного не сказал
doktor_dobro
однако справделивости ради замечу, что поскольку "сходразвальщики" не любят иметь дело с этими самыми болтами и обычно плутовато объявляют "НЕ регулируется!" то из какой-то там корпоративной этики видимо эта почетная обязанность возлагается на СТО....
Также замечу. что "ниточками и гаечками" сход-развал выставляется лучше, чем всякими стендами. Как ни странно. Потому что ничтоками оперируют мастера "старой школы", а лазерами - белоручки-кнопкодавы:улыб:
byurokrat
Слейте кто-нить развальщика с ниточкми-гаечками старой школы... А то моё ведро никак сходится-разваливаться не хочет у лазерщиков-белоручек...
Олег С.М.
... "нюансов" сочленения стойка-ступица на некоторых тойотовских кузовах преклонных лет. ...
Я когда снимал стойки заметил одну такую штуку с развалом. У этих 2х болтов что крепят стойку к ступице есть люфт. Так он не большой но на развал влияет значительно. По книге у королл до 97 года развал не регулируется, никак. Но этот люфт... чтоб вернуть изначальный развал пришлось сплясать с бубном вокруг ступицы дабы зафиксировать её в положении максимального развала до затяжки болтов. это и есть тот самый ньюанс о котором речь ?
doktor_dobro
Интересно всё-таки былоб взглянуть на распечатку сход-развальную. Где указано до и после. Любопытно какие же отклонения должны быть чтоб болтало по дороге так как описано выше.
Koda5
Серег, ты ж видел как я летом после ремонта коробаса из гаража выезжал?
как у меня оно (ведро) само рулило куда хочет?
И видел распечатку, до и после
Но я там трогал все, в передней подвеске.
Stinger
Просто люблю я бумажки сход-развальные смотреть, нравяцо они мне :хехе:

и другие стендовые диагностики тоже :смущ: