Объясните мне непонятливому
7152
105
Какая зависимость между ступицей и развалом/схождением?
Дело в том что после замены ступицы колеса стали очень сильно вовнутрь.
Машина по дороге скачет влево вправо, как ей вздумается, а я успеваю ловить ее рулем (диапазон ловления 30-60 градусов по окружности руля).Особенно скачет при переезде с одного покрытия на другое.
doktor_dobro
а это надо поинтересоваться у того кто менял, зачем он рулевые крутил
doktor_dobro
golod, хотелось бы услышать ваше мнение тоже.
doktor_dobro
и еще вопросик: 1500 руб для передней ступицы тойоты карины в кузове 191 это нормальная цена?
Гуманист
интересовался.говорит "ниче не трогали,ниче не крутили".
выходит само так сделалось :зло:
doktor_dobro
Возможно старые ступицы были сильно разбиты.
новые поставили углы поменялись.
достаточно пары мм для этого.
сделайте сход развал да и все
doktor_dobro
поздно "пить баржоми" , езжай на "развал"
-1500р , многовато ,,,, 800-900р
Viks
пару миллиметров у чего?как ступица на рулевое управление влияет?
автопилот
да уж....дорогая доставочка со склада вышла :безум:
а к этой ступице за 1500 мне еще подшипник с сальниками поставили (?) за 1300, вроде как на контрактной все было мертвым.Сам не видел, утверждать не берусь, но одолевают сомнения.чувствую себя кроликом
doktor_dobro
подшипники в ступице влияют , заменили разбитые ,изменились углы
doktor_dobro
так что сбито, схождение или развал?
doktor_dobro
Вам стойку откручивали 100% развал регулируется болтами крепления стойки к ступице. Едте на развал схождение.
автопилот
нет, погодите.подшипник был живой 3т.км. назад.Развала я не делал.Машина ехала ровно, без траблов.Подшипник рассыпался и за невозможностью (?) впресовать в старую ступицу новый сказали что надо менять ступицу целиком.Поменяли.И машина перестала дорогу держать.Ее не просто немного в сторону тянуть стало а она вообще едет как хочет!!рулевые тяги никто не трогал вроде.и, кст., даже с разбитым подшипником машина ехала туда куда повернут руль
doktor_dobro
как уже написали - стойку откручивали вот от сюда и косяки
Гуманист
я может неправильно обозвал ситуацию.в общем если сверху смотреть то колеса выглядят как на картинке
1414140
у карины ,по памяти , болты на ступице не регулируются ,а вот в верху чашку стойки могли поставить не на место
-она регулирует развал
doktor_dobro
если вид сверху - то это схождение, оно вроде как рулевым регулируется.
Да и судя по симптомам,
развал на рулёжку почти не влияет, а вот схождение - да.

если старый подшипник рассыпался, то вполне вероятно что посадочное на ступице покоцал, так что замена ступицы вполне ожидаемо.

А вообще у golod54 cложные взаимоотношения со ступицами... :biggrin:
Артём
значит получается схождение.за замену ступицы я ничего против не говорю.надо значит надо.но как так можно испортить схождение я не представляю. :безум:
doktor_dobro
Кстати!!Кому интересно могу дать порулить или просто прокатить.Острые ощущения обещаю:миг:
doktor_dobro
шаровые кувалдой снимали - погнули тягу :ха-ха!:
doktor_dobro
если на вашей картинке вид спереди, то возможно это то , что я писал выше
doktor_dobro
пару миллиметров у чего?как ступица на рулевое управление влияет?
Обвинение беспочвенное.Невозможно изготовить две одинаковые детали.Вам заменили узел под названием поворотный кулак. После этого необходимо производить развал-схождение.
МустангъСТО
так можно говорить, когда не видел того, что получилось.на машине РЕАЛЬНО СТРАШНО ехать, ибо она сама по себе!
а две одинаковых детали и правда невозможно изготовить,если их делать в гараже.я на ниве 2 раза ступицу менял и никогда у меня после этого машина не ездила как хотела.ехала так как и до замены,т.е. прямо (при руле в 0 положении)
doktor_dobro
на самом деле че теперь копья ломать...
ехать на сход\развал да и все и больше на криворукое сто не ездить.
doktor_dobro
если все как Вы нарисовали, то сбито схождение, оно регулируется рулевыми тягами, их крутили.
вопрос зачем
BladeR
хочется докопаться до истины.если механик накосячил то я с него спрошу и развал он мне будет делать.Если поставили ступицу косячную пусть главный отвечает.
Гуманист
механик в отказ идет."к рулевому не притрагивался"
BladeR
на самом деле че теперь копья ломать...
ехать на сход\развал да и все и больше на криворукое сто не ездить.
При таком подходе можно все СТО забанить. :шок: Не пробовали подьехать где делали?Наверняка не откажутся переделать если есть их ошибка.:улыб:
doktor_dobro
чисто теоретически, может на новой ступице рулевая сошка (или как оно там, на пузотёрках?) короче чем на старой, и поэтому схождение изменилось. Сравните новую ступицу со старой.

А вообще в приличых местах, изменив геометрию, обычно на глаз выставляют схождение и провожают клиента напутственными словами "езжайте, доктор, на стенд!"

ЗЫ: кстати да, не думаю что golod54 откажет вам в процедуре "покрутить рулевую". Звонили? Спрашивали?
МустангъСТО
Так в том то и дело что я как только из ворот выехал сразу почуял какое то неправильно поведение машины.Остановился вернулся сказал им об этом.Вышел механик, постоял покурил посмотрел на машину задумчивым взглядом и послал меня на развал.Ответить на вопрос "почему так стало?" он не смог.Я решил спросить совета у людей кто что думает.Для этой ситуации я много денег отдал а в итоге нажил проблему для решения которой опять нужны деньги.Если исправят то претензий к ним не будет, однако туда я больше не поеду.А если не исправят..будем решать иначе.Хочется golod'а услышать что он скажет.Или как всегда у бизнесменов "сам дурак"
BladeR
ну я-то давно забанил :улыб:
Да и ладно. :knix:
Артём
никто не провожал напутственными словами о том что надо на развал.пока сам не пришел и не тыкнул носом.поехал на развал там новенький какой то не смог 1 колесо поймать на компе.то ли ком не видел его то ли что.пока не звонил,хочу послушать что люди скажут,а то вдруг (случится чудо!) окажется что это моя вина.я тоже считаю что хотя бы на глаз можно выставить,жаль что механик так не посчитал
doktor_dobro
У Карины развал болтами регулируется.
1414140
ё... автор ведёт речь о схождении
doktor_dobro
Извиняюсь сразу не ответил. Замена ступицы в сборе подразумевает замену цапфы и поворотного кулака, что на вашем авто является единым целым. Ваша старая цапфа была деформирована на столько, что посадочное место подшипника было овальным. Само отверстие не могло вдруг изменить форму, значит был удар и немаленький. От удара скорее всего и был деформирован поворотный кулак. А развал-сход у вас был заточен под погнутый. Мы ставим нормальную ступицу, с не погнутым кулаком и вы ощущаете разницу. К сожалению у меня пока нет стенда развал-схождения, по этому опредилить степень отклонения от нормы сразу не смогли. После вашей жалобы на неуверенную рулёжку, я вам порекомендовал нормального развальщика.
Теперь по стоимости запчастей. Вам перед установкой была объявлена цена с которой вы согласились и мы с вашего согласия поехали и купили её. За доставку с вас денег не взяли, человек ехал по пути.
Подшипник поменян качественно? Притензии по затяжке болтов-гаек есть? Вобщем какие обективные притензии? Готов выслушать и уверяю вас найдём компромис.
1414140
спасибо за файл, но я не очень понимаю в этом.да и к тому же у меня вроде схождение нарушено
Артём
Значит тягу все таки трогали:)
Артём
ё... автор ведёт речь о схождении
Влияет.Если завалить во внутрь то рулевая, оставшись на месте ,будет длинная что приведет к данной ситуации.
golod54
Да ничего, главное что ответили.
Итак: по стоимости запчастей я претензий не имею.Сокрушался здесь по поводу своей глупости (что поленился сам найти запчасть).Далее.Как уже говорилось выше-могли бы хотя бы "на глаз" выставить схождение!Ну реально страшно ехать!!!И вы действительно считаете, что смещение (при ударе) поворотного кулака на 1-2-3 мм. может ТАК изменить схождение?Я могу приехать вместе посмотрим.Видно невооруженным глазом.
1414140
Значит тягу все таки трогали:)
Вы где это прочли?
doktor_dobro
ради Бога, приезжайте ваши старые запчасти ещё не выброшены. Сейчас специально их приготовим для вас. А выставлять развал-сход на глазок извините не умею.
golod54
а вот такой вопрос:если бы схождение было 35 градусов к примеру вы бы тоже клиента прям так послали (причем даже не на развал сразу)?
doktor_dobro
В чём ваша притензия? В том что не отправили вас на развал-сход сразу? Пожалуйста простите.
А на счёт напутствий, то всем клиентам говорю, будут проблемы с машиной приезжайте. И вам то же самое было сказано. Извините если чем обидели. Хотя не пойму за что извиняюсь.
golod54
извините не умею.
а зачем вы занимаетесь тем, чем не умеете?везде где я был на сто выставляют примерно развал/схождение (после замены деталей рулевого, например) и рекомендуют сделать на развал ехать.Вы же "не умеете" и делаете вид,что вы правы.А если меня в сторону кинет пока доеду до развала вы тоже ни при чем?может мне эвакуатор заказать?
golod54
моя претензия в том, что я нес высокий риск пока ехал до дома.этот риск был бы много меньше если бы мне выставили схождение ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО близко к нормальному!!!
doktor_dobro
Результаты диагностики развала-схождения в студию! :ухмылка: Оттель и плясать с обвинениями.
Кстати, если был таки хороший удар, то там много чего могло погнуть и помять.
Alex_B
ну дык на старой ступице то все норм ехало.и в случае того что схождение нарушилось из за замены другой ступицы (из за не погнутого поворотного кулака) то рулевые тяги должны ведь тоже не сойтись с гнездами?или я не прав?если прав,то соответственно тяги крутили (чтобы подогнать на новую ступицу) и перекрутили,так?
doktor_dobro
и в случае того что схождение нарушилось из за замены другой ступицы (из за не погнутого поворотного кулака) то рулевые тяги должны ведь тоже не сойтись с гнездами?или я не прав
Не прав.