Любопытная поломка.
3921
33
Прошлой зимой впервые приключилось. Пришёл на стоянку, а на зеркале заднего вида ровная верт. трещина. Тщательно изучив сугроб с той стороны, где зеркало, понял, что там с неделю никто не ходил. Ладно, поменял и забыл на год.
Намедни утром (после не самой лютой ночи, даже -30 не было) выхожу и вижу ту же картину. То же самое зеркало лопнуло аккуратной вертикальной трещиной.
Опять-таки никаких следов удара - сколов, кратеров, стёртой грязи...
До этого две зимы всё было хорошо.
Где смысл, где логика?(с) Чем его изнутри могло выпереть?

Принимаются любые версии, даже типа "у тебя зеркало-перевёртыш".
30
Накапливалось напряжение в стекле - оно ж на клею, коэффициент расширения разный, похоже. Со временем устает и может лопнуть даже не в сильный мороз. Сдается, элементарная физика...
Стармех
мне кажецо место проклятое :ха-ха!:
Стармех
Ну ладно, "родное", а прошлогоднее (оригинал) что ж так быстро "устало"...
30
У меня на аккорде 6-го поколения это болезнь, там пластмасса (в которой зеркало) имеет больше коэфициент линейного расширения, и она сильно уменьшает свой размер, зерркало у меня чуть чуть выпуклое, и лопается аккурат вертикальной трещиной (левое) правое лопнуло по ребру жесткости
last user
Место какое?
Если место, где машина стоит, то в разных местах приключилось.
Если место, где зеркало, то оно у многих проклятое, пошорканое и проч.
Komik
Хех, у меня тоже Хонда.
30
как то на T.Starlet такое же произошло, не поняв из за чего, решили что после мойки :dnknow:
30
можт вода внутри после мойки осталась замёрзла и зеркало лопнуло,на орхии видел такую байду лопнутое зеркало левое,на тойотах не встречал
30
вообщем где то читал, про этот прабл, задавали вопрос Хонда моторос (или как то там) вообщем чуть-чуть не подрасчитали расчет вели на предельную температуру -25 градусов.
Ну нету таких морозов в японии:))))
И вообще они удивляються как мы тут выживаем:))
30
на аккорде это болезнь:улыб:
Stinger
Вы не поверите... На Жигулях в -20 в железном гараже так лопнуло пару лет назад. Поменял, с тех пор не повторилось.
хулиган
Если бы мыл на мойке (и вообще мыл) в последние два месяца, вопросов бы не было.

В общем, "новая" хондовская болезнь.
30
фигасе новая:улыб:
я о ней узнал пять лет назад, в первую зиму владения аккордом.
а в четвертую зиму и сам столкнулся с ней лицом к лицу:улыб:пришлось потратить 900 рублей:улыб:
30
Третья зима на Хонде, ничо не лопнуло. Что я делаю не так? :tease:
Орхия дорестайл, да.
30
Я тоже начитался когда-то про лопнувшие зеркала на Хондах и первую зиму ждал, что лопнет. Не лопнули. Ничего не остается, кроме как ворчать на тему, что раньше Хонды были лучше, чем сейчас. Соболезную, в-общем:)
Может быть связано со стоянками в теплых местах и внезапных выездах на мороз, больше ничего на ум не приходит. Я в теплых местах зимой почти не бываю; видимо, потому у меня и проблемы такой нет.
Алтаец_
Третья зима на Хонде, ничо не лопнуло. Что я делаю не так? :tease:
Орхия дорестайл, да.
у тебя все впереди. см. мой пост выше :biggrin:
Алтаец_
Макс, прошлой зимой когда лопнуло - приехал вечером домой с целым, утром выхожу - лопнуло
при том стоял так что "случайно" задеть его никто не мог
да и резкого потепления не было ночью =)
Stinger
Устают зеркала отражать нашу гадскую жизнь... *философски так*
Алтаец_
Третья зима на Хонде, ничо не лопнуло. Что я делаю не так? :tease:
Орхия дорестайл, да.
Грешишь мало, вот и не лопается:улыб::biggrin:
Кому как "повезет" ... Аккордам везет чаще ... цивикообразным реже ...

Думаю что все же из-за температурных перепадов накапливается усталость в стекле.
30
Мля, накаркал! :ха-ха!: Утром лопнуло.

Где взять-то? Правое зеркальное полотно, Орхия '98. На Экзисте?
Алтаец_
На Домани в прошлом году нашлось на Героев труда 35а. Но там два магазина. В каком точно - не помню.
Алтаец_
Коллективную жалобу на Хонду, в Японию!!! Пущай отзывают все хондообразные, ремонтируют за свой счет, ставят заодно новые зеркала и возвращают взад, в Расею! :ха-ха!:
Стармех
У отца на СR-V такая же история.
30
НПП у меня Honda Logo в первую зиму зеркала были целый во вторую лопнуло левое, в эту правое, теперь зеркал стало на два больше :-) Все лень съездить стеколку выточить.
Стармех
Коллективную жалобу на Хонду, в Японию!!! Пущай отзывают все хондообразные, ремонтируют за свой счет, ставят заодно новые зеркала и возвращают взад, в Расею! :ха-ха!:
А в ответ что-нибудь из разряда "курицу разморозить перед использованием".
Может всетаки конструктив? Ну типа установка зеркала была не по правилам, или не по понятиям, ну или что-нибудь подобное...

п.с. А субара всетаки лучее..:улыб:Там если лопнет, то или ГБЦ или глушак... :eek:
30
Кстати, все хондоводы в одну душу забывают проблемы когда вкорячивают нашенское зеркало в ихние пластиковые рамки... оно типа не боится отражать нашу суровую действительность... :ха-ха!:
30
Говорят, зеркальца перестают лопаться, если на Крещение окунуть машину в прорубь. :tease:
Axcel
у меня лопнуло точно также правое, на Старлет, не подскажите где можно заменить его?
ВячеsLOVE
Позавчера лопнуло на Королле, тоже правое, вертикальной трещиной. Никто его не трогал, само вдруг хлопнуло (я в машине была в это время, никто даже не приближался). Списала на мойку - час, как помылась на тот момент, хотя до этого зимой мылась неоднократно, и ничего, и не холодно было позавчера, наоборот, теплело усиленно к вечеру. Устало, видимо, или за морозы холода накопило много. Мне вчера заказали полотно у кого-то на Горской, сегодня вечером привезли, завтра поставят. Если нужны контакты, я поинтересуюсь (не сама заказывала).