Вопросы по работе автокондиционеров
190718
868
SanekSib
На этом авто можно отрегулировать обороты ХХ при включенном кондиционере. Клапан с регилировочным винтом находится на моторном щите (если память не врет).
dranduletto
Обороты нормальные, ну я так думаю. Иногда бывает, что целый день могу ездить нормально, и обороты плавать не будут, и кондер работает нормально.
SanekSib
Лечить неисправность которой нет в данный момент крайне сложно, вот появится - бегом к нам. Только так
dranduletto
Здравствуйте, Сергей.

по кондеру одной машины к Вам уже обращался - все ОК.
теперь по другой:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
gringo:

короче, камрады, такая фигня.
прокатался весь день со включенным кондером. смотрю на коврике пассажира несколько капель. понюхал - вода.
шозанах, думаю... заглянул под бардачок - а там какая-то фиговина, явно имеющая отношение к кондеру.
дренаж чО, в салон выведен?! оригинально...

позвонил другу, он говорит "не парься - на капелле такая же фигня, при включенном кондере вода на пассажирский коврик капает".

это чО, так и должно быть?

машина - фамилия S-Wagon Sport20, FS-ZE.


--------------------
Mazda Familia S-Wagon Sport20 BJFW 4WD механика - любимая игрушка
Toyota Sprinter AE110 FF автомат - рабочая лошадка



tt75:

Дренаж выведен "на улицу". А в салон скорее всего капает из-за того, что он забит.
Скатайся к кондиционерщикам любым - пусть посмотрят, "плачущий" кондюк - это ненормально.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

что скажете ?
gringo
Возможны 2 варианта:
1) Забито дренажное отверстие и как следствие переполняется короб испарителя и конденсат вытекает через стыки короба.
2) Испаритель забит пухом и грязью и воздух проходит лишь через небольшое отверстие в нем а не по всей площади. Датчик температуры неверно опознает температуру и происходит обмерзание испарителя. Избыточное охлаждение приводит к образованию конденсата с внешней стороны короба испарителя.
dranduletto
бодрый день, подниму тему:миг:
Имеем Хонда одиссей, 2001г, при включении кондиционера (климата) появляется скрип, как я понял он идет от самого компрессора.
как только темперетура в салоне поднимется до той что выставил, компрессор отключается и скрип прекращается.
я грешу на подшипник шкива компрессора.
вопрос, во сколько может встать устранение неисправности.
GoodRon
Не греши на подшипник, греши на ремень. Подшипник нагружен всегда одинаково - независимо от того включен компрессор или выключен, а вот ремень как раз испытывает нагрузку только при включении компресора.
dranduletto
...а началось всё как раз из-за замены ремня...

тоесть он может быть перетянут??

или я может быть не правильно выразился...
"скрип" не такой, как обычно ремни скрипят...
а вот как бы объяснить, то
как будто подшипник, не совсем разработанный со ржавчиной... пол оборота скрип, вторые пол оборота нет... и так на высокой частоте...
немного увеличивается при увеличении оборотов,
и при достижении 2000 об прекращается
GoodRon
Тогда возможно что скрипит муфта компрессора
dranduletto
а как это лечится??
замена компрессра?
GoodRon
Ну зачем сразу так, возможно обойдется регулировкой зазора между шкивом и муфтой
dranduletto
Машина Nissan Bluebird SSS 98 год с климат-контролем. Не работает автоматическая регулировка температуры. Симптомы такие: в положении мин (18 град) дует холодным ( с улицы воздухом) , во всех других положениях (19-32 град) горячим, но с одинаковой температурой. Такое ощущение что потоки холодного и горячего с этих положениях не смешиваются. Запускал автодиагностику климата- вроде все заслонки работают, выдавал только ошибку 46 (датчик солнечного света), но было пасмурно. Еще с этой фигнёй давно, поначалу заезжал на СТО, но никто не мог ничего толком сказать. Можете помочь с такой траблой?
dranduletto
Возможно глупый вопрос, может не в тему, но все же спрошу ...:смущ:
Я когда кондиционер включаю, то на дисплее, где отображается температура и куда дует воздух появилось слово "swing", в левом верхнем углу. Горит постоянно не мигает, раньше его не было. Сейчас кондиционер выключен, печка греет, а слово так и горит, никуда не делось. Чтобы это значило, подскажите люди добрые!?
Машинка Markll.
NataliЯ
Это управление электроприводом переднего дефлектора, он постоянно меняет направление потока воздуха из дефлектора "грудь" - который посреди торпедо.
жилец
Регилирование происходит при помощи заслонки, нужно проверить встает она только в крайние положения, или же имеет промежуточные. Обычно достаточно заглянуть под торпедо и управляя задатчиком температуры, определить какой из сервоприводов переводит заслонку "горячий/холодный". Если есть только крайние положения - то что то неисправно.
dranduletto
Здравствуйте. Делаю диплом на тему "разработка стенда автомобильного кондиционера". У кого есть какие идеи) может детали кондиционера... в подарок, либо за деньги :улыб:
oilmaster
Не простая задача сборка демонстрационного стенда,особенно если он должен еще и функционировать.
Но узлами и деталями помочь могу.
dranduletto
ну чтобы он функционировал достаточно как я думаю моторчик с одинаковой частотой и расчитать передачу на компрессор.. а дальше ведь он будет хладагент гонять по кругу.. или я не прав?)
oilmaster
Просто "моторчик" должен быть не менее 3.5 Квт.:улыб:
жилец
Машина Nissan Bluebird SSS 98 год с климат-контролем. Не работает автоматическая регулировка температуры. Симптомы такие: в положении мин (18 град) дует холодным ( с улицы воздухом) , во всех других положениях (19-32 град) горячим, но с одинаковой температурой. Такое ощущение что потоки холодного и горячего с этих положениях не смешиваются. Запускал автодиагностику климата- вроде все заслонки работают, выдавал только ошибку 46 (датчик солнечного света), но было пасмурно. Еще с этой фигнёй давно, поначалу заезжал на СТО, но никто не мог ничего толком сказать. Можете помочь с такой траблой?
вот не поверите, один в один такая же ситуация была, год так ездили! А тут оставили машину на несколько часов без аккумуляторо и о чудо, все прошло! Видимо какая то ошибка была в компьютере, а после снятия акб все обнулилось!
dranduletto
Просто "моторчик" должен быть не менее 3.5 Квт.:улыб:
может у вас есть какая нибудь литература по автокондиционерам... какие типы бывают... какие наиболее широко применяются..
oilmaster
Литературы у меня нет, но она продается в магазинах и организациях торгующих комплектующими для холодильного оборудования.
По типам - вопрос только про автомобильные кондиционеры? Если да, то их два типа, это кондиционеры работающие с ТРВ и кондиционеры работающие с расширительной трубкой. По подгруппам можно разделит так же типы компрессоров, типы конденсаторов, типы терморегулирующих вентилей и т.д. и тп.
dranduletto
Как узнать есть ли хладоагент в кондиционере? Наверное, если меняли радиатор, то хладоагента там нет? Сколько будет стоить привести в порядок и заполнить хладоагентом конфиционер на Хонда Фит, 2003 г. 1,3л. (в ЛС)?
Wild_Koshka
антифриз что ли? на многих сто есть заправка кондиционера
которая рядом с домом там заправка тысяча, не зависит от объема
на фрунзе еще видела, там 1500
сама буду к лету заправлятся
darjalla
Нет, спасибо, антифризу в кондиционер мне как то не хочется.....
darjalla
Тысяча? Да еще от обьема не зависит? Я бы насторожился... Папахивает шарлонанством. Хладоген денег стоит. И не малых. Плюс оборудование. Амортизацию никто не отменял... А если лить че попало через самодельный манометр то как раз тыща и выходит.
Светотехник
я вам сказала, что сама видела
заезжала на развал схождение и увидела вывеску заправка кондиционеров, спросила цену
а другое дело выбирать вам где и как
по мне жидкость которую туда заливают одинаковая, а процент прибыли у каждого сто свой, кто за 500 рублей зальет а кто и за 5000.
darjalla
Ключевое слово - залить! Если хоть шаг вправо,влево то все- мы этого не делаем Вам нужно в другой сервис и т.д.
Выбират клиент всегда сам, но мне устранять чужие косяки куда сложнее, чем просто отремонтировать.
dranduletto
Добрый день. Хочу посоветоваться с вами о заправке кондера. У меня калдина 2000г кузов ат211 двигатель 1.8 7A-FE. Уже два года повторяется одна и та же история когда- я в конце весны заправляю кондер в машине и мастера проверив всю систему на предмет утечки говорят что все нормально и примерно через месяц-полтора езды система становится пустая и кондер перестает охлаждать. Вот и приходилось конец лета и всю осень потеть в машине). Подскажите что это может быть и где могут эту неисправность гарантированно устранить?
tugatuga
Гарантированно найти микроутечку совсем не просто, наиболее действенный способ, это заправить кондиционер с красителем и активно им пользоваться. Затем через пару недель приехать вновь, чтоб осмотреть систему на предмет утечек. Главное подкапотное пространство не мыть, чтоб не удалить следы красителя. Возможно, если под капотом ничего не будет обнаружено, прийдется снимать и испаритель - бывает что прогнивает и сопливит помаленьку.
dranduletto
скоро лето. у меня на субару Б4 кондер не работал - ролика не было и ремня. поставил и то и другое - фреона нету(
сколько стоит заправить и поглядеть чтобы все работало?
dranduletto
а где вы находитесь и сколько будет стоить?
tugatuga
Вопросы по стоимости обсуждаются в личке, а местнонахождение - Тайгинская 7
dranduletto
Добрый день!

после замены радиатора кондера (ДТП) кондер собственно не работает. нет там фреона.
возможно - есть утечки, но не факт.
вопрос - стоимость диагностики герметичности + заправки
авто - мазда капелла 2001 г. (климат контроль)
dranduletto
Сколько будет стоить замена подшипников на компрессоре? Шумит постоянно. Авто: Nissan Presea '99, двигатель GA-15DE.
Wayne
Ответил в личном сообщении
dranduletto
На улице показывает 26 градусов тепла, включил кондер, а он не работает, тихо так дует теплым воздухом, сколько стоит диагностика и хотя бы примерно разбег суммы ремонта?
ttn12ttn
Диагностика бесплатно, стоимость ремонта незнамо чего озвучить не могу. Начало стоимости ремонта от 300 руб.
dranduletto
Так таки Тайгинская 7 или 3(в профиле), график работы и скока стоит банальная заправка кондиционера на Короллку 2003гв (и надо ли заранее записываться)????
oas1976
Записываться нужно, по стоимости ответил в личку.
dranduletto
ЗДРАВСТВУЙТЕ.На хонда одиссей 1996г.меняли двигатель,отпилили трубку от испарителя.Интересует цена сварки алюм.трубки,проверки и заправки системы.
dranduletto
Здравствуйте!
Год назад меняла у вас масло и заправляла кондер.
Пришло лето - кондер опять не холодит. Такое вообще бывает? :dnknow:
Вы все еще меняете масло и проверяете кондеры? Мне б все вместе сделать ))))
Напишите, пожалуйста в личку цены этого года и как вы работаете. 1-3го мая рабочий или выходной?
Спасибо )))

upd. Салонный фильтр менялся вместе с заправкой кондиционера.
Авто - тойота аллион.
vida
Здравствуйте!
Год назад меняла у вас масло и заправляла кондер.
Пришло лето - кондер опять не холодит. Такое вообще бывает? :dnknow:
Вы все еще меняете масло и проверяете кондеры? Мне б все вместе сделать ))))
Напишите, пожалуйста в личку цены этого года и как вы работаете. 1-3го мая рабочий или выходной?
Спасибо )))

upd. Салонный фильтр менялся вместе с заправкой кондиционера.
Авто - тойота аллион.
Такое бывает и не редко, за зиму могло много чего произойти, работаем 1 мая, а 2-3 выходной, по цене - ничего не изменилось с прошлого года.
dranduletto
Все просто, на компрессоре стоит датчик скорости вращения вала компрессора и если скорость вращения вала не совпадает со скоростью вращения двигателя - нчинает моргать лампочка А/С
Доброго времени суток! Скажите уважаемый, этот датчик может отказать?(ведь там вроде нет подвижных деталей), как его проверить без осциллографа, и снятия с компрессора? ( CAMRY SV40, 1994, после ДТП кондишн был разгерметизирован 4 мес, после восстановления работал с уменьшающимися периодами, и через пару дней стал включаться на 1,5сек) 4 мастера дали 4 диагноза, последний - отказ датчика вращ в компрессоре.
Igor108
Сломанных датчиков видел всего два. Штука надежна до противного. Без осцилла проверить можно и в домашних условиях. Но это отдельная флудотема.
dranduletto
Здравствуйте Сергей! Вас беспокоит девушка с ребенком на Nissan Sunni, были у вас 29.04. Обзвонила много фирм и все в один голос говорят, что у них нет ТРВ, единственное в Nissan центре предложили заказать за 100 баксов и все :безум:. Как быть, чего делать?
nvkomarova80
Вы были первой с таким ТРВ, после Вас было еще две машинки с таким же ТРВ и той же проблемой. Буду искать сам видимо.
dranduletto
Буду признательна, если вы найдете, т.к. сама особо не понимаю, где искать.:смущ: