Хондовский Вариатор???????
2679
12
Кто может подсказать как правельно поменять масло варике?????
-на одном СТО говорят что надо просто слить старого масла 4 литра, и залить нового столько же.
-На другом же СТО говорят что надо обязательно менять все 12 литров и сопутствуюшие фильтра!!
-На третьем СТО говорят что первые два случия надо чередовать!
Van'ka
Вы хоть скажите, как называется та машина в вариатор которой 12 литров масла влазит.
Wild_Koshka
Пордон :улыб:Машина называется Honda HRV с двигателем D16A
Van'ka
Кто может подсказать как правельно поменять масло варике?????
-на одном СТО говорят что надо просто слить старого масла 4 литра, и залить нового столько же.
-На другом же СТО говорят что надо обязательно менять все 12 литров и сопутствуюшие фильтра!!
-На третьем СТО говорят что первые два случия надо чередовать!
вариант 1 - это как бы дешманская замена сделать для галочки.
Вариант 2 - это правильная замена жидкости в вариаторе, с заменой фильтров и постевенным вытеснением жикости из коробки.
Вариант 3 - ну это прям ваще когда денег некуда девать.
В вашем случае я бы поступил так:
1) узнал, есть ли точная инфа когда было меняно масло последний раз. Если меняли часто и точно вовремя, то сделал бы пункт2, причем если коробка работает нормально.
2) если незивестно когда и что, то заказал бы 2 фильтра и купил бы литров 12 HMMF, а не ATF-Z1. Снял поддон, посмотрел че там сильно грязно или нет и заменил фильтра, прокладки и жидкость.
3) если у машины пробег за 150 000 км, плюс варик дергается в движении и пинает на старте - то пошел бы узнавать тип короби и искать его в нск:улыб:Ибо фильтры стоят около 2 или 3 тыров, а канистра HMMF 4 л кажись 1800 или 2800 р ...
У самого цивик с пробегом 160 000 км, вариатор дергает на холодную и при движении на 55 кмч, заменил фильтра и жидкость, пока откатал 60 000, болезнь не прогрессирует ...
Отчет вот, вариатор у вас почти такой же - замена масла в ВАРИАТОРЕ
supermax
Короче дело в следуюшем :улыб:Сам лично купил машину на аукционе в Японии 2-а года назад пробег на тот момент состовлял примерно 15000 км, ездил всё было нормально но вот настала такая проблема "захрустел вариатор" (незнаю как обьяснить) заменил масло в варике километров было примерно 22000, менял по первому способу т.е. слили 4 литра и столько же залили нового, и всё стало нормально варик перестал "хрустеть" сейчас на данный момент пробег состовляет 42000 км. и опять начал "хрустеть варик" :хммм:
Van'ka
Варик у Вас такой же как у меня.
соответственно замена слил/залил через 20 тык. (я делаю через 15-17) ... каждая вторая - со снятием поддона и заменой фильтров. ну и первую замену лучше делать в 2 захода (1-раз, через немного еще раз).

12 литров там с роду не было .... когда менял по дури первый раз на аппарате то ушло 8 литров жижи (по 770р. тогда была за литр).

мой пробег на варике приближается к 100 тык. ... машины - 190 тык. (пригнана с владика 5 лет назад). ... изменений в характере поведения варика с момента покупки - нет.

не забывайте менять масло и проблем не будет

ПыСы. тут уже обсасывали эту тему на Фите - там по другому варик устроен.
Van'ka
Короче дело в следуюшем :улыб:Сам лично купил машину на аукционе в Японии 2-а года назад пробег на тот момент состовлял примерно 15000 км, ездил всё было нормально но вот настала такая проблема "захрустел вариатор" (незнаю как обьяснить) заменил масло в варике километров было примерно 22000, менял по первому способу т.е. слили 4 литра и столько же залили нового, и всё стало нормально варик перестал "хрустеть" сейчас на данный момент пробег состовляет 42000 км. и опять начал "хрустеть варик" :хммм:
Еще можно посмотреть на ошибки вариатора.
Может че нить скажет.
Не понимаю че значит хрустеть ?
supermax
ИМХО заменить масло с фильтрами и хватит.
Всеравно у варика если чтото летит - то попадалово конкретное. Разве что соленоиды ... но их по рывкам/толчкам/плаванию оборотов отловить можно
supermax

Еще можно посмотреть на ошибки вариатора.
Может че нить скажет.
Не понимаю че значит хрустеть ?

Ну вот примерно как это происходит, когда плавно трогаешся всё вроде как нормально, а вот когда тронешся с педалькой газа в пол, начинаеться звук примерно такой же как на гранатах( гранаты не хрустят на диагностике подвески проверяли)
Van'ka
когда с тапкой в пол при повернутых колесах? ...
у меня похрустывает ...:улыб:... грешу на гранаты .... тем более что года три назад пару недель пыльник с одной стороны был рваный
Metal kыnG
Гранаты ещё нормальные, я говорю хруст похожый!!!