Блиц: три вопроса
1128
10
Доброго времени суток!

Что то после суровой морозной зимы ремонт за ремонтом, замена за заменой, проблема за проблемой ...
И так, есть три вопроса... Надеюсь услышать мнения-советы, а не насмешки и издевательства...

1. При нажатии на педаль тормоза в финальной стадии нажатия загорается на полсекунды и гаснет красная лампочка "масленки". Лично мое предположение, что, возможно, нужно проверить уровень масла. Хотя предыдущие две замены масло не требовалось доливать. Может быть масло съело при запусках этой холодной зимой. Масло менялось в январе.

2. При торможении, опять же в финальной стадии нажатия на педаль тормоза, появляется писк-скрип. НО!!! Колодки менялись неделю назад! Возможно это последствия постоянной езды последние три дня по лужам с брызгами!:улыб:

3. Во время прямолинейного движения рулевое колесо чуть повернуто влево. То есть если его сделать прямо, то машина чуть смещается вправо. Предполагаю, что это может быть связанно с тем, что сейчас (временно) сзади справа стоит запаска - лысая резина. То есть протектор на трех нормальных колесах и на запаске отличается примерно на 4-6 мм.

P.S. Первые два вопроса возникли после визитов на СТО. Такое ощущение, что они что то специально делают, лишь бы я к ним возвращался каждый раз с новой проблемой и оставлял денюжку ...:хммм:
ххх2000
Надеюсь услышать мнения-советы, а не насмешки и издевательства...
вот тебе мнение - совет.
пункт 1. ПРОВЕРЬ МАСЛО, чего спрашивать то?? Ну или на крайняк помести сюда фото свежевытащенного масляного щупа. Помозгуем.

пункты 2 и 3. забей.
ххх2000
мотор-то таки какой ?

1az али 1zz ? довольно много чего из этого следует...в смысле- автобили рав4 довольно-таки разные с этими разными моторами...

для начала...:улыб:
ххх2000
во...

на переднеприводной машинке заднее лысое колесо явно ни при чем...по моему...

а моторчик точно надо показать специалисту...масленка у него вряд ли просто так заморгала...мне так кажется...
ххх2000
Осталось выяснить что есть "финальная стадия нажатия".
ххх2000
а скрип и писк может быть из-за перевёрнутой колодки, к примеру.
ххх2000
1. Масло выгорело/вытекло ... варианты:
- долить (лучше сменить) ... следить за уровнем.
- забить - купить новое пихло

2. Проверить как поставили колодки ... то что менял на сервисе - не значит что они умеют менять колодки ... попадал так и в проекте гараж ... и на 99-й еще у официалов.

3. привести протекторы по осям в одно состояние ... ибо чревато. руль чуть повернут ... начать с развала ...
Metal kыnG
Сегодня был на этом же СТО:

1. Проверили масло - ЕГО НЕТ!!! Уровень значительно ниже нижней риски!!! При том, что меньше недели на этом же СТО делали диагностику ходовки и смотрели все жижи. Про масло сказали только что его скоро нужно менять. (Прошло около 5000-6000 км). В итоге мне долили 2 литра из 3,5-х которые обычно наливают при смене. Уровень - середина межу рисками. ... Ну я тут теряюсь в догадках - ну не могложе за пять дней испариться 2 литра масла!!! Они (СТО) либо не смотрели уровень масла вообще, либо, не хочу ничего плохого подумать, подслили его. До этого на этой машине было 2-3 смены масла - ничего такого не было. Смотрели на предмет подтеканий - сухо. Предложили переходить на более густую минералку.

2. По колодкам сказали, что скрип скорее всего из-за того что дубль стоит и сказали, что летом в жару будет еще сильнее скрипеть.

3. По колёсам - либо развал смотреть, либо жду недели, ставлю летние колеса с одинаковым износом и смотрю на положение руля. Ну а так, все таки, думаю, что это из-за запаски, которая находится справа сзади. Как никак, протектор меньше на 5 мм, то есть диаметр колеса на целый один см меньше. Поэтому машину при правильном положении руля чуть уводит вправо.
ххх2000
Мда... Я в шоке уже.
По поводу масла: смотрите уровень впредь сами. Кто чего сейчас протупил - трудно сказать. Для 1zz густую минералку мог посоветовать только идиот. Покиньте уже это СТО навсегда.
По колодкам: дубль и скрипы - слова синонимы.
По колёсам ничего вам подсказать не могу. В плане колёс вы уже свою машину, простите, затр@х@ли.
ххх2000
а вы, пардон, педалью тормоза никакие проводочки не пережимаете?