Возможно из кондиционера сделать отопитель?
7165
70
Шибко холодно зимой в моем стареньком Атласе.
Кто знает подскажите, возможно использовать испаритель кондера как дополнительный отопитель?
Расположен он выгоднее(обдув напрямую через него) и размер в два раза больше.
shurupovert
Из испарителя сделать отопитель можно, а вот обратно вернуть уже нельзя. ТРВ нужно будет с испарителя убрать и сделать выходы на тосольные патрубки. Эффективность будет невысокой, так как испаритель скорее всего лабиринтный а не многопоточный.
dranduletto
А если ремень восьмёркой одеть? Компрессор крутиться в другую сторону станет, тогда он внешний радиатор будет холодить, а внутренний греть :+)) или там всё сложнее?:смущ:
А если автомобиль толкать - мотор начнет производить чистый бензин.
Только нужно не забыть дыму нагнать в глушитель.
Ф-1
А если-б у бабушки был х..
Она была-бы дедушкой.
Или там все сложнее ?:o
Alexandr.
Обнадеживает переделка.
Панель-то я хорошо ковырнул, думал по мелочи подремонтировать теперь чувствую не скоро закончу.
shurupovert
Зря панель разобрал, этого не требовалось вовсе
dranduletto
Поверь в данном случае требовалось.
shurupovert
едва ли это вам поможет при мёртвой гидромуфте да и чистый родной радиатор печки неплохо греет даже на дизеле...
dranduletto
Зря панель разобрал, этого не требовалось вовсе
согласен полностью
Alexandr.
Классно дядька мощность пеки повысил. Молодец!
ewgen311
Не ну ты -то согласен , а у меня там ешо кой какой ремонт нужен.
МАКМАРФИ
Как у этой гидромуфты "пульс" проверить?
shurupovert
Слева испаритель,если по нему тосол пустить вроде как площадь нагрева значительно увеличится.
shurupovert
на непрогретом движке крыльчатка стоит или останавливается пальчиками(какие не жалко),но основное-радиатор печки через который или не течёт или не дует...:улыб:
МАКМАРФИ
Речь идет о водяном насосе(сори туплю),так там все нормально,тыши 3 назад менял.
Скидывал патрубок с радиатора печки напор вроде ничо-так но пальцем перекрываю, как сильно должно давить?
shurupovert
водяной насос -для охлаждающей жидкости, на валу с ним-термомуфта,на ней крыльчатка ,об этом речь.
shurupovert
напор (после печки)ни о чём не говорит,радиатор может быть просто забит ,например наполовину.
МАКМАРФИ
Все верно они приобретатись мной в сборе, ну без крыльчатки,ее поставил старую.
МАКМАРФИ
Радиатор поквасил немного химией потом промыл,грязи не потекло,мож зря химичил?
shurupovert
пустите через радиатор очень горячую воду и протрогайте-весь греется или нет?
shurupovert
Слева испаритель,если по нему тосол пустить вроде как площадь нагрева значительно увеличится.
любой японец греет очень хорошо и если этого не происходит надо искать причину,а не придумывать как бы обмануть судьбу.другой вопрос,что переделать испаритель в отопитель дешевле но не грамотней.
ewgen311
Да чето,люди кто на дизельках в морозы ездят многие жалуются.
Некоторые ставят дополнительные радиаторы.
А мне кондей в Атласе ненужен че-ж его не использовать как дополнительный отопитель?
shurupovert
А ни кто не знает по какой причине радиаторы по которым ходит ОЖ - медные, а по которым фреон кондея - алюминиевые. Может что то с чем то может вступать в химреакцию. Например фреон с медью или Антифриз с алюминием?
slux
Медь лучше тепло проводит чем алюминий, блоки двигателей зачастую алюминиевые, значит дело во фреоне, хотя в бытовых холодильниках трубки медные, возможно фреон для авто какой-то особый.
slux
Радиаторы отопителей уже довольно давно на большинстве машин алюминиевые - так как люминь дешевле меди. А фреону побоку в чем бегать, люминии или в меди
МАКМАРФИ
пустите через радиатор очень горячую воду и протрогайте-весь греется или нет?
Греется весь.
shurupovert
Да чето,люди кто на дизельках в морозы ездят многие жалуются.
Некоторые ставят дополнительные радиаторы.
А мне кондей в Атласе ненужен че-ж его не использовать как дополнительный отопитель?
люди в дизельках мёрзнут потому что двигатель не набирает рабочую температуру особенно когда на холостом ходу
shurupovert
это хорошо но всё-же лучше вместо кондёрного радиатора впенить подходящий медный отопительный -ведь вы их последовательно встроите всё равно
ewgen311
а он и не набирает потому что термомуфта заблокирована зачастую и картонки с укрывалками не особо помогают
МАКМАРФИ
Вроде ж когда она ломается, она наоборот блокироваться перестает ?
а исчо бывает что ставят электрокотелки без краников(клапанов)создающих паразитную циркуляцию-вещь мутную и опасную...
dranduletto
да храни бог японский автопром-там(иначе-цепная реакция)...
dranduletto
уважаю в вашем лице профессионалов ...по кондёрам-к вам ...
МАКМАРФИ
а исчо бывает что ставят электрокотелки без краников(клапанов)создающих паразитную циркуляцию-вещь мутную и опасную...
Всмысле подогрев ОЖ от 220в.
У меня на Атласе он присутствует.
shurupovert
эта штука насколько полезна настолько и опасна (при неправильной установке)
shurupovert
подробнее(моё мнение):блок прогрет,печка нет: при старте ОЖ -30 идёт в блок +30...допустим ставите кран в контур электроотопителя ,есть вероятность что забудите открыть,термостат(если он есть)-может не сработать,кран может провернуться и прочее...но в целом-польза есть
МАКМАРФИ
Я честно сказать по простоте души пологал ,что в атласе штатная подогревалка.
shurupovert
вообще все эти вопросы-ответы на форумах зачастую не поддаются определению... :улыб:
МАКМАРФИ
Я в курсе ,но мнение людей хочу узнать..........
dranduletto
Не ну че реално скажите уважаемые!?
Кандея мона в отопитель переделать?