Диски, ЦО, замена или точить?
1852
12
Приобрел достойнейший ( для меня) аппарат, в недостойном его состоянии. ММС Паджеро 92 :улыб:
Первая проблема: вкорячены диски на 16, снять сегодня на шиномонтаже диск не смогли - сидит намерво, шиномонтажник уверен что ЦО чуть меньше положенного и диск на сильно запихали туда , а вот снять...
Предложил рвануть за новыми дисками, да вот незадача -как то не бюджетно это :улыб:
Есть ли вариант расточить ЦО дисков? Или точно ( чтоб не било потом) невозможно?
Может кто знает где такое сделать?
Или только менять диски?
shipovnik
да расточить-то ,наверное, можно...

а бить-то потом почему должно? колесо на ступице не за ЦО, а на шпильках ведь держится ...

можно даже самому напильником расхреначить...хоть под шестигранник... :biggrin:
а снять не смогли одно колесо или все четыре?
пассажир
Мы одно и пробовали, потом я плюнул и пошел обмывать покупку :biggrin:
shipovnik
растачивал литье, правда у меня 14".
чтоб 16" влезло - запаришся токарный станок искать :улыб:
Граф
Если есть знакомые, на любом бывшем оборонном заводе есть чудо токарные станки вертикально ориентированные, диаметр туда почти любой войдет, вот только думаю тут лучше будет равно сверлом или фрезой пройтись...
Yura_18
ога, и стоИт этот станок снаружи территории предприятия...
Граф
Расточить можно ,у нас есть возможность ,но зачем тратить деньги правильно советовали взять напильник и приблизительно равномерно снять металл благо его снимать не так уж и много
DMITRIY412
ИМХОется мне что напильником расточить равномерно - маловероятно. Соответственно с балансировкой потом, как минимум будут проблемы.
у нас есть возможность
А вот тут можно поподробней? У нас это где? И сколько будет стоить это удовольствие? :улыб:
shipovnik
улетел мой пост про эксцентриситет и дисбаланс...бог знает почему... :dnknow:

чтоб не занудствовать и не вспоминать про моменты инерции и прочие теоремы Штейнера ,скажу просто -
не боись...

близко к оси вращения даже не очень ровно выскребленные граммы алюминия никаким дисбалансом не грозят вообще...:улыб:
у меня один из комплектов колёс, стоит на нивовском литье с расточеным ЦО с 96 до 108.7
так что ничего страшного в этом нет
shipovnik
Приобрел достойнейший ( для меня) аппарат, в недостойном его состоянии. ММС Паджеро 92 :улыб:Первая проблема: вкорячены диски на 16, снять сегодня на шиномонтаже диск не смогли - сидит намерво, шиномонтажник уверен что ЦО чуть меньше положенного и диск на сильно запихали туда , а вот снять...
Предложил рвануть за новыми дисками, да вот незадача -как то не бюджетно это :улыб:Есть ли вариант расточить ЦО дисков? Или точно ( чтоб не било потом) невозможно?
Может кто знает где такое сделать?
Или только менять диски?
Надо пнуть хорошенько чтобы колеса слетели.
Они ж всегда так прикипают ?
shipovnik
ИМХОется мне что напильником расточить равномерно - маловероятно. Соответственно с балансировкой потом, как минимум будут проблемы.
Верно имхоется. Равномерно никак, и на балансировке тоже отразится. Но можно и перебалансировать после расточки:улыб:Я растачивал круглым напильником, отпилил болгаркой сантимов 8 и вставил в дрель. Пару часов на 4 диска убил. Езжу и доволен:улыб: