Проблемы с МКПП 2109
561
3
Всем доброго дня.
Имеется 9-ка 96г., коробка 5-ти ступая.
На холодную когда только завел если отпустить педаль сцепления слыушен такой нехилый гул, как будто несмазанный или разболтаный подшипник гудит. Если нажать педаль - гул тут же пропадает. Отпустить - снова появляется.
После прогрева хорошего (покататься мин30) гул если и не пропадает полностью, то практически не слышен.
Думал на выжимной подшипник, хотя и ставил новый всего год назад, попробовал смазать его - не помогло.
Что еще может быть? Реально ли решить проблему не снимая коробку?
NeGatiVe_Facktor
На сколько я помню, это подшипники первичного вала. На Автоладе народ эту тему уже вдоль и поперек измусолил. Я владел похожей машиной 5 лет, тоже была такая неприятность. Если КПП нормально работает. Передачи не вылетают и нормально включаются, то ИМХО не лезь туда. К поломке КПП этот звук не приведет, я 50тыс откатал с ним. Более того, люди переберали коробку, и все равно рано или поздно это дизиление опять появлялось. Мне на дилерском СТО отказались устранять этот дефект сославшись на конструктивный недостаток и показали соответствующее письмо АВТОВАЗа. Проверь уровень масла. Если уровень низкий или масло плохое/неизвестного происхождения - замени. Наливать лучше выше МАХ на 0.5 - 1см. Если машина свежая то используй синтетику 75W90 хорошего брэнда. Я лил кастрол. Удачи.
NeGatiVe_Facktor
Мне на СТО посоветовали какую-то присадку добавить. Гул пропал на 2 месяца, потом снова появился. Через пол года машину продал. Затем (примерно через год) нашел её в объявлениях, в коментариях было написано, что коробку поменяли :улыб:
sli
Да, похоже первичный вал и есть. Т.к. смазка выжимного ситуация никак не изменила. Да и звук когда трагешься с низких оборотов как будто на конкретном 3-х литровом дизеле едешь..
Но уровень масла на всякий случай сляну.