Непонятные звуки при наборе скорости
4080
27
В последнее время стал обращать, что когда едешь на небольших оборотах на скорости, порядка 10-20 км/ч, и хочешь набрать скороть, то при нажатии на педаль газа появляются как бы "металлическое цокотание". Вроди бы не чильно отвлекает, но все же ... Уже слышал несколько версий: 1. не хватает мощности двигателя и происходит детонация. 2. стучат пальцы. Двигатель 1ZZ. У кого какие версии или советы?
ххх2000
совет лить бенз получше )) 96-98 :biggrin:
last user
Это все таки детонация? А бензин лью 92-й и заправляюсь обычно по карточке со скидкой на АЗС Топсиб на Бердском.
ххх2000
я хз про топсиб )
но на бензе с более высоким октановым числом детонации не будит или будит но меньше! ) попробуйте )
last user
здесь, кажется, это обсуждали, но в 96-м бензе больше всяких присадок и химии, и что это не айс для двигателя. ну и экономии никакой не будет ... может 98-й?
ххх2000
ну можно 98! разницы между 96 и 98 мне думаецо нет ) ну попробовать и тот и тот можно, смертельного от 1 заправки ниче не будит )))
last user
Разница есть в цене. Ну и как бы общепринятое мнение, что в 96-й делается из 92-го при помощи присадок, а 98-й как бы "правильный".
ххх2000
я и говорю, какая разница ) попробуйте 98! вместо 92!
ххх2000
ещё есть общепринятое мнение, что 92 делается из 80.

при мне было - 96 из бака, а при проверке прибор показал 92.0 у оф. диллера :ха-ха!:
ххх2000
Для начала я бы заехал на яму и посмотрел/потрогал все ли места крепления/соединения надежно зафиксированы. Дребезжать может все что угодно:может защита,может в системе выхлопа отработанных газов,опять же места соединения,у меня например перегородка в банке глушителя упала,дребезжала очень сильно.
Начинать надо с самого простого,а то поедете на СТО,а у вас болезнь стоимостью в 1/2 машины. найдут
седов
А появление/пропадание звуков от оборотов зависит? У меня на 1500 появляется после 2000 пропадает. Но не детонация, механический звук.
ххх2000
брюхом недавно ни за что не цеплялись?

если нет,то чисто по фотографии похоже на детонацию...

но про брюхо все же вспоминайте...:улыб:
ххх2000
ТС исчез, а на самомо деле "по фото" это детонация. Детонация характерна для этих движков, едящих масло. За счет нагара и маслянной компрессии эта комперссия возрастает существенно, оттеда и детонация. Лечится ремонтом движка
last user
совет лить бенз получше )) 96-98 :biggrin:
+500 :agree:
byurokrat
Если это детонация, то должны ли такие же звуки быть на холостых? Как мне кажется должны. ТС пишет - что при наборе скорости. У меня та же фигня...
ххх2000
может действительно масло кушает и вообще оно там есть? Просто его там может быть "мало" :хехе:и при наборе скорости характерный треск, который прекращается по мере поступления масла в узел где он собственно и образовывался.
Albert_Marsovich
Масло подъедает конечно, но, все таки, это детонация скорее всего. Нужно на другой заправке заправиться или 96-98-го на пробу залить. А подобный звук часто слышу когда стою в качестве пешехода на светофоре и другие машины начинают набирать скорость.
ххх2000
Проверь натяжитель ремня навесных агрегатов. Особенно поршень натяжителя. Там втулки раздалбливаются и издается стук , соответственно при наборе скорости он стает сильнее.:хехе:
Acronis
не должно цоконье быть на холостых. если бенз такой, то проявляется это под нагрузкой. у меня было на 1800 и выше оборотов. стал заправлять 96-95 бенз цокот практически пропал.
Raul_Duke
кстати, про ремень натяжных агрегатов мне его рекомендовали заменить из-за того, что он пошел в мелкую трещенку. пока не меняю, так как его состояние не меняется и он выглядит точно так как и более года назад при покупке машины. внешне выглядит прочно. все таки грешу на бензин. попробую начать с него.
ххх2000
Да не сам ремень а его натяжитель. Ухом послушай его . У многих проблема была с цокотом , многие грешили на бенз да на пальцы , итог стрекочет эта хрень что я тебе на фотке выложил.:хехе: PS : Не экономь на мелочах , могут вылиться в большие проблемы , Смени ремень он не так дорого стоит.
ххх2000
поднимал аналогичную тему. был мне даден совет заправляться 95 бензином. совету последовал - цокот исчез. грешу на 92 бензин на АЗС Трансервис на пр. Энергетиков.

кстати. по фин стороне дела. за счет снижения расхода топлива разница в цене незаметна.
smocked
сегодня залил 20-ку 98-го. посмотрим что из этого получится.
ххх2000
Отпишитесь потом, у себя заметила ту же проблему, причем масло поменяла только вчера, все равно скрип какой-то есть. При переходе на 96 или 98 бензин, нужно бак опустошать?
Yoyo
Бак не до конца опустошал, проехал на лампочке около 50 км. Это звук при наборе скорости остался, но как бы тише стал. Посморим, что дальше будет. ... Начинаю склоняться в пользу версии о ремне навесного оборудования.
Yoyo
Итого:
При пользовании 98-м бензином расход увеличился. Было около 8,4 на сотню, стало 8,8. Скрежет не исчез, поэтому вернулся обратно на 92-й бензин.
ххх2000
со своими звуками разобрались или нет еще?! На моей не цоканье, но красивый "вжжжжжжжжж", присутствует, левой стороны, звук металлический, как оказалось, потом и на СТО такое же мнение слышала, что это резонанс по выхлопной трубе, появляется от старости вроде как (моей 11 годиков), исправить реально, но заверили что не стоит, смиритесь и все (мнение 10 или 15 то, уже не помню)