Перегревается двиг =(
1287
14
Вообщем перегревается двиг. Авто Хонда Домани. Перегревается быстрей когда крутишь движку, на холостых остывает, но очень медленно. Уровень антифриза в норме, вентилятор крутиться, термостат вчера поменял, радиатор очень горячий - значит не забит.
Помогите советом, уже устал печку врубать в такую жару чтоб не вскипеть.
RAV4692
между радиатором кондера и охлаждения двигателя обычно гамно набивается. А ещё у меня на хонде лаг был - включался только вентилятор который стоял напротив радиатора кондея - т.е. при ацком нагреве либо при включении кондея, а основной вентилятор - не включался. Тоже ф20б грелся. Вылечил стукнув гаечным ключем по моторчику вентилятора.
RAV4692
А залито то что в систему?
Если радиатор чист, термостат исправен, и уровень жижи в норме, то я бы первым делом проверил качество этой самой жижи.
RAV4692
Кстати, да, а какой вентилятор крутится то? Оба?

P/S/ у меня на f20b тоже когда-то лаг был с радиаторами- назывался он "забытая после зимы между радиаторами картонка" :ха-ха!:
Juniorovod
Оба вентилятора работают. Ну основное который движковый крутит. Зеленый антифриз залит, нормального цвета. Разве гамно между радиками так уж прям скажется на охлождении?
RAV4692
Разве гамно между радиками так уж прям скажется на охлождении?
Ты наверное просто не видел что там бывает:-) Если долго не чистить это пространство то там из пыли, грязи, тополиного пуха и прочей фуеты образуется достаточно плотный слой.

У меня были точно такие же симптомы как у тебя на f20b, но причиной была забытая между радиаторами картонка.

В общем проверяй что там между радиаторами, если не поможет -проверяй антифриз- у него как у любой жижи есть свой срок службы.
RAV4692
Я за лето 2 раза минимум продуваю, прочищаю. Потому что забивается так, что капец. Тоже машина раз из-за этого закипала.
old_kotik
Тоже думаю на помпу. А как проверить работает или нет по простому?
Если бы радик был забит он бы не факт что такой горячий был, а так теплоотдача норм, поэтому вряд ли в грязи проблема.
RAV4692
Так он от того и "горячий", что не достаточно обдувается. Теплообмен происходит за счет обдува трубок радиатора воздухом. Если фронтальная часть радиатора забита "грязью", что равносильно "картонке", нормального обдува не происходит. Зачем лезть в дебри если можно начать с простых процедур проверки состояния радиатора на предмет его "не забитости".
П.С. Были бы с помпой проблемы, давно бы "вскипел".
RAV4692
также важно посмотреть между радиаторами ) обычно спереди остаются всякие насекомые и птички, а самое ОНО пробивается через первый радиатор и застревает между 1 и 2-м ))) я вычищал с помощью зубно счетки примотаной к толстой проволоке ))))
Олег С.М.
Фишка в том что когда старый термостат доставали, он был вроде как с выпавшим клапаном - сломанный короче. Новый поставил все равно тоже самое. Ладно попробую продуть радик.
RAV4692
В субботу тоже самое словил на цефире...
Но у меня, похоже, всё понятно - полусантиметровый слой грязи на радиаторе.
Sadovnikov
Первым к улице идёт радиатор кондиционера? Или я ошибаюсь или не вижу логики зачем.
Kenal
Кондиционера.
Только я вопроса не понял? При чем здесь это?