Как умирает помпа?
2383
16
Появился легкий посвист в движке при увеличении оборотов. машина при этом не двигается. При езде его, думаю, просто не слышно.
При работе на холостых звуки все естественные)))
Не помпа ли вышла на финишную прямую???
Disa
любой ролик с подшипником может выйти на финишную прямую,
просто дать послушать тому, кто понимает что слушать.
Disa
нууу...в таких случаях дятька-мастер надевает стетоскоп с железкой на конце шланга и прислоняет эту железку к разным вертящимся местам ...

повезет- скажет "ролик"...

не повезет-скажет "помпа"...ну или "генератор"... :biggrin:
Disa
Году так в 1998 возвращались ночью из Кемерово на ГАЗ 31029. Останавливает нас сотрудник ГАИ на Юргинском посту и предлагает поковыряться с лампочкой, т.к. та не горит. А тем временем из-под машины вытекает тосол, на что и он в темноте обращает внимание. Вот так неожиданно и без свистов померла помпа.
Disa
у меня на акорде она так и посвистывала:)) Но может и ремень ГРМ прото ослаб от времени:))) :спок:
Komik
у меня на акорде она так и посвистывала:)) Но может и ремень ГРМ прото ослаб от времени:))) :спок:
Ремень ГРМ, свистит? :eek:
Disa
Ремешки не свистят? мож подтянуть?
Ролики чтоб свистели, фиг знает, не сталкивался, только шумели сильно.
Помпа помирает обильно извергая жижу на улицу, нет повода сильно очковать думаю.
А когда ГРМ менять? по пробегу? сразу и помпу махнуть =)
Hamlet
думаю ТС выразился не совсем верно, в моем случае это был толи свис толи вой не громкий
Komik
Если самому ГРМ менять, то помпу можно и оставить, пока не помрет, а вот если на СТО, то только с заменой всего всего, что под крышкой, ибо каждый раз 1500-2000 за эту работу отдавать накладно. Ремень на 100 тыщ ставится обычно, а помпа не всегда вывозит 200 =) стоит тем более копейки. машина то бюджетная.
Это на Субару плео меняли ГРМ, так ему тока расходники в 5 тыщ встали. и еще ждали 2 месяца пока придут. Щас еще шрус захрустел, новый 10,5 тыщ, а на разборе даже не слышали о таких машинах :biggrin:
Hamlet
Ремень на 100 тыщ ставится обычно, а помпа не всегда вывозит 200
Про ремень соглашусь скорее, хотя оригинал и хорошие дубликаты и 130-140 "выходят". А вот помпа - на моей 290тыс. уже прокаталась - и жива вполне...
madmax
Ну дык ето здорово =)
А у меня родная стоит :ха-ха!: с 93 го года, прокладку тока поменял, старая на столько вросла, что я ее час отрывал :шок:
Hamlet
ННП
Да это скорее всего ремень такой звук выдает... Послушали- вроде ремешок ГУРа)))
Hamlet
У меня попма завыыываала временами,
потом начала мочиться, капать и в этоге замена, клинила её.
alextnt
вот у меня на 1000 об. откудато из района помпы-гура выходит тихое протяжное "уууууууууууууууууу"
на 2000 - иногда на прогретую что то шелестит негромко///
вообще не знаю чем заняться.. куда лезть....
посвистывания убрал смачиванием ремня ГУРА WD40
Disa
кстати похрипывания только в движении и от скорости не зависит никак.. т.е. под нагрузкой
Vortex82
помпа ремнем обычным крутится или ГРМ?
А то мож снять ремень с гура-помпы, да послушать.
Ну а ГУР если сам, так он гудит, особенно когда рулем крутишь, вряд ли он. надо слушать...
Hamlet
ктоб меня ещё просветил чем у меня помпа крутится...
звук "УУУУУУУУУУУУУУ" доносится когда рулем как раз и не крутиш....