Механический климат-контроль
2304
20
По словам мастера на СТО, умирает блок климат-контроля (механический) - плохой контакт в режимах. Авто - Карина, 211-й кузов. Панель - на фото. Ремонту как бы не подлежит (контакты вварены в пластмассу). Только замена. Ищу уже несколько дней, пока безрезультатно. Может быть, оно ремонтируется? Или кто-то подскажет, где приобрести?
Весельчак У
только по разборам:улыб:такие вещи ставились на многие япошки тех лет. я на старлетке похожий видел )
ewgen311
проблема в том, что пластмасса, в которой залиты контакты, от времени превращается в сухое, ломкое мыло, которое даже проклеить-пропаять невозможно...
wox
Примерно то же самое мне и мастер говорил. А на одной точке с контрактными з/ч вообще "обнадежили" - "мы такие механические даже не снимаем".
ewgen311
рычаги - это переключатели. наних подпружиненые контакты, с фиксирующим шариком. на плате. которая сделана из пластмассы, укреплены контакты. от времени они выжигают-выкрашивают под собой весь пластик и либо перестают контачить, либо просто вываливаются, кроша все кругом. в общем, говно полное, я с такой проблемой сталкивался на карине старой. бороться со всеми этими горелыми пружинками - пластинками - шариками нет никакой возможности. и, что самое прискорбное, подобная хрень с донора будет в таком же состоянии...
что конкретно происходит?
1) Чтобы заработал вентилятор печки, приходится придавливать пальцем вниз правый движок в любом положении - от "авто" до "хай", только тогда дует. (Сейчас надоело, запихнул обрывок картона между движком и корпусом, получился отстой конечно, и не знаю, надолго ли?)

2) иногда при выключеннм КК (оба движка влево до упора) сам по себе включается вентилятор в режим "хай". Выключается только двумя-тремя постукиваниями по левому движку.

Не имеет значение ни положение заслонок, ни печка/кондей. Обогрев и кондей, кстати, работают. Термостат при режиме "авто" тоже.
wox
подобная хрень с донора будет в таком же состоянии...
А не получится приколхозить этот блок с карины или премио 212 кузов? Там вроде более надежная конструкция?
Весельчак У
что конкретно происходит?
1) Чтобы заработал вентилятор печки, приходится придавливать пальцем вниз правый движок в любом положении - от "авто" до "хай", только тогда дует. (Сейчас надоело, запихнул обрывок картона между движком и корпусом, получился отстой конечно, и не знаю, надолго ли?)

2) иногда при выключеннм КК (оба движка влево до упора) сам по себе включается вентилятор в режим "хай". Выключается только двумя-тремя постукиваниями по левому движку.

Не имеет значение ни положение заслонок, ни печка/кондей. Обогрев и кондей, кстати, работают. Термостат при режиме "авто" тоже.
месяц назад лечили такую проблему пока не возвращалась
Весельчак У
Посмотри тут как проблему решали. Там климат кнопочный вкорячили.
Посмотри тут как проблему решали. Там климат кнопочный вкорячили.
Посмотрел. Там на исходном был "Кнопочно-ползунковый автоматический до 1998 года". У меня "Кнопочно-ползунковый механический до 1997 года". Боюсь, не проканает.
Sergunchik, не вполне про кариба понял: с него блок подходит, или что?
Alexandr., показал распечатки схем с того форума, мастер сказал, что у меня замена тоже пойдет. Когда будет результат, отпишусь.
Весельчак У
Если есть интерес, могу после выходных привезти "сборный" климат кнопочный без экрана (морда и корпус от короно-карины 211, вторая плата - калдовская).
морда и корпус от короно-карины 211
а он тоже с движками, как у меня на первом фото? я вообще-то настроился на рестайлинговый блок от 212 (по размерам вроде подходит)
Весельчак У
Кнопочный. Свой родной (2001г.) менял на калдиновский с экраном. Вот такой.
Мож, я что-то не догнал, но это вроде и есть от 212 (только сейчас у товарища в премке смотрел). Ну ладно. Мне в любом случае надо климат менять.

Написал л/с.
Весельчак У
212 вообще в природе не существует)

з.ы. ползунок температуры - тросик или нет?
если нет, вроде от рестайлинговой премки/карины блок подходит штекер в штекер, сам лично был свидетелем подобной замены.
212 вообще в природе не существует
Как это не существует? А вот тут написано, что существует. Правда, он тоже не обязательно рестайлинг.
з.ы. ползунок температуры - тросик или нет?
если нет, вроде от рестайлинговой премки/карины блок подходит штекер в штекер, сам лично был свидетелем подобной замены.
Вот в ближайшее время будем разбираться.
Весельчак У
ааа, у вас карина) пардоньте, проглядел :смущ: