Буксировка автомобилей с АКПП
1606
6
Где то слышал, что буксировка с АКПП не рекомендуется, но что делать если надо? У меня Тойота Ноах 2003, после небольшого дтп пробит радиатор. Сейчас машина в Академе стоит, а СТО где подешевле сделают на станционной. Вопрос транспортировки. Эвакуатор запросил 2500 - дороговато кажется. А суть вопроса в том, что страшного может случиться если поставить на нитралочку и потихоничку отбуксировать уазиком с академа до станционной? По сути тут будет, 30-40км. На сколько мне известно, до 30 км буксировать с АКПП разрешается, но всё же страшновато. Что знающие люди по этому поводу думают?
zvez
"Народная примета": 50х50 (дистанция не более 50 км, скорость не более 50 км/ч).
Alexandr.
насколько помню, народная мудрость была 30х30 ))
zvez
Где то слышал, что буксировка с АКПП не рекомендуется, но что делать если надо? У меня Тойота Ноах 2003, после небольшого дтп пробит радиатор. Сейчас машина в Академе стоит, а СТО где подешевле сделают на станционной. Вопрос транспортировки. Эвакуатор запросил 2500 - дороговато кажется. А суть вопроса в том, что страшного может случиться если поставить на нитралочку и потихоничку отбуксировать уазиком с академа до станционной? По сути тут будет, 30-40км. На сколько мне известно, до 30 км буксировать с АКПП разрешается, но всё же страшновато. Что знающие люди по этому поводу думают?
Знающие люди думают, что буксировать авто с заглушенным двигателем это сродни русской рулетке ибо тормоза толком не работают.
Посему снимайте радиатор и везите его в ремонт. Ну или эвакуатор...

Или вы его с пробитым радиатором заводить будете?
zvez
Буксировать автомобиль, оснащенный автоматической коробкой переключения передач (АКПП), с незаведенным двигателем крайне нежелательно. Причина — в насосе, расположенном внутри АКПП. При заглушенном двигателе он не работает, и детали АКПП, перемещаясь в условиях недостаточной смазки, очень быстро изнашиваются. Поэтому неисправную машину следует транспортировать на эвакуаторе. В крайнем случае, допускается, включив режим N, буксировать неисправный автомобиль, соблюдая ограничения по скорости (не более 50 км/ч) и расстоянию (не более 50 км). Есть множество мнений относительно безопасности применения такого способа, однако бывают случаи, когда после такой буксировки вскоре приходится ремонтировать АКПП. Кроме того, необходимо учесть, что некоторые модели автомобилей с АКПП вообще не подлежат буксировке (такую информацию можно получить из инструкции по эксплуатации автомобиля или в автосервисе). Помимо этого, буксируя автомобиль через весь город, есть риск попасть ещё в одно дтп. Мой совет - воспользуйтесь эвакуатором. Дороговато с вас запросили вот тут дешевле.
xdemox
глупый вопрос можно? а какие детали в акпп при включенной нейтрали и неработающем двигателе будут находиться в условиях недостаточной смазки? просто интересно.