Странный стук Тойота Карина
5719
21
При повороте руля влево с правой стороны слышен стук как бы тикающий такой,это явно не хруст гранаты наружней(они новые),и именно при движении.При повороте руля направо звуков нет никаких. Что это может быть? Тяга,наконечник? Машина Тойота Карина АТ212,движок 5А
julia81
Рулевой карданчик который в мотоном отсеке?
Alexandr.
На СТО смотрели ходовку сказали все в порядке,кроме стоек стабилизатора, про карданчик ничего не говорили.А как проверить что это он?
julia81
вряд ли карданчик а проверить его можно взяв его владонь сжать руку а другой пусть рулем покачает если пипец ему то рука почуствует стук. либо если ему совсем пипец то вал кордана подергайте и услышите стук. замена 500 крестовина 250 р.
julia81
Один человек обхватывает ладонью этот карданчик так, что-бы чувствовать верхнюю и нижнюю вилку одновременно, второй крутит руль с небольшой амплитудой (чтобы второму руку не вывернуть), желательно в той "зоне" в которой слышен стук. И если это карданчик то первый почувствует ладонью люфт.
Стойки стабилизатора кстати тоже стуком отдаются может их сначала поменять, а потом стуки искать?
Alexandr.
А рулевые тяги,наконечники как себя проявляют?
julia81
стучат так же проверять так же рукой один качает другой ласкает. :flowers:
хлеб
Спасибо за советы,просто некогда заскочить к специалистам,а сама то не полезу(руки то две). Мне главное чтобы до выходных ничего не отвалилось :спок:
julia81
заедьте к Голоду ,там точно не разведут. :роза:
хлеб
Я на левом берегу обитаю ,а Голод как понимаю далеко от меня.попробую может в выходные. Спасибо:улыб:
julia81
ну то, что граната новая - совсем не значит, что хруста не могет быть))) Дубль ставили или оригинальную? Я вот по весне сэкономил - поставил Корею. Почти сразу начала постукивать)) не хрустеть а стучать.
Disa
Гранаты дубль,но до их замены такой стук присутствовал,я бы сказала что тикание какое то а не стук. Меняла гранаты по причине отсутствия на старых колец АБС(а без них спидометр не работал).
julia81
Сегодня переобулась в шипованую резину,звук остался,но стал другим как будто скрипит теперь при повороте влево.Что за ерунда?Как шины то влияют?
julia81
шипы как бы шуршат но никак не скрипят, вы на м есте руль поворачиваете стучит или едите поворачиваете скрипит
хлеб
при езде,на месте тихо все когда руль кручу. Шипы понимаю что шуршат,это не от них,отличчить могу.Я конечно блондинка но не настолько:смущ:
julia81
Тяги проверяли все ОК
julia81
в повороте поскрипывает шаровая ,скоро крякнет,еще подстукивать на кочках может особенно в повороте.,залазить под машину крутим слушаем.
julia81
Бывает с дублёвыми гранатами что там шлиц на гранате не совсем совпадает со шлицом на валу, появляется радиальное биение ШРУСа
Roll
Бывает с дублёвыми гранатами что там шлиц на гранате не совсем совпадает со шлицом на валу, появляется радиальное биение ШРУСа
так до замены гранат стук был уже
julia81
размерность резины? вылет диска?
_mirage_
размерность резины? вылет диска?
резина стояла лето 195/65/15,сейчас шипы 185/65/14,а вот про диск знаю что 5 дырок у меня.Лето на литье,зима на штамповке. Звук был и на той резине и на этой,просто изменил тональность как переобулась в зиму(гул от шипов в расчет не берем)
julia81
Тоже наблюдается проблема.
Влево рулишь - тишина, вправо - во время поворота появляется стук повторяющийся так, как будто привязан к оборотам колеса, наблюдается даже на незначительных поворотах, выравшиваешь руль, проезжаешь метров 30 - стук пропадает.
Появился весной, после суровой зимы. Ах да, при замене резины на зимнюю - пропадал на 2-3 дня, прям удивительно.