Разъем для подключения к проводке без снятия изоляции.
7443
22
Как они правильно называются и где водятся??
Выглядят как "книжечка" из двух частей сантиметр на сантиметр (для проводов небольшого сечения) с прорезями под два провода. Два провода в эти прорези укладываются, книжечка закрывается и "обложки" сдавливаются. Изоляция прорезается металлическими частями разъёма и вуаля, провода соединены.
PSP
Там где радиодеталями торгуют, ну и подобным...
Олег С.М.
Там где радиодеталями торгуют, ну и подобным...
Да это понятно. Вот только зашел в парочку магазинов, что по пути попались и там нету. И судя по глазам продавцов (ну, когда я им объяснял "на пальцах", как это должно работать) не было.

Может кто сдаст рыбные места? Наверняка такие штуки установщики сигналок и прочие электрики используют.
PSP
забудьте.
бокорезы и изолента - вот наш метод.
PSP
Самое простое-взять розетку RJ45 и коннектор к ней
captan
забудьте.
бокорезы и изолента - вот наш метод.
В каком смысле "забудьте"??
В смысле "не найдёшь" или в смысле "коннекторы ненадёжные лучше на скрутку/ пайку"?
PSP
во втором больше ...
а так гдето несколько штук валялось , тока искать будет трудно ...
ну и как бы не в тех магазинах может спрашивали, однако чета типа Автомастера, Автобезопасности кажется видел ...
PSP
Как они правильно называются и где водятся??
Выглядят как "книжечка" из двух частей сантиметр на сантиметр (для проводов небольшого сечения) с прорезями под два провода. Два провода в эти прорези укладываются, книжечка закрывается и "обложки" сдавливаются. Изоляция прорезается металлическими частями разъёма и вуаля, провода соединены.
Называется "ответвитель проводов"
http://www.brownbear.ru/catalog/view709.html
Бывают насколько я помню трех цветов: желтый, синий и красный. Каждый цвет для проводов определенной толщины. То бишь, в зависимости от того какой провод ответвлять собрались такого цвета и надо покупать.
Я покупал в магазинах где торгуют электрикой (розетками, автоматами, проводами).
PSP
Где то валяются у меня такие коннекторы, так как не пользую - могу подарить. Но за качество контакта ответственность не несу.
PSP
Ну разве что в радиодеталях, электронщике (скорее всего тут) такое искать. Но чёт доверие у меня такое бы не вызвало если я правильно представил - контакты прорезают изоляцию поперёк провода и по-любому небольшую насечку делают, а если провод более менее подвижен - то он в этом месте обломится на раз.
dаb
Контакт точечный, ослабеет, окислится раньше чем провод переломится ИМХО. Да и от лукавого это, скрутка под термоусадкой рулит.
gaston
Верно на все 100.Это только для экспериментов или поиска неисправности в проводке можно воспользоваться этими новшествами.Самое надежное-паяльник или скрутка под хорошей изоляцией.
dаb
Ну разве что в радиодеталях, электронщике (скорее всего тут) такое искать. Но чёт доверие у меня такое бы не вызвало если я правильно представил - контакты прорезают изоляцию поперёк провода и по-любому небольшую насечку делают, а если провод более менее подвижен - то он в этом месте обломится на раз.
Продается в силовой электрике (ну силовой на уровне 220В - той что в обычной квартире).
Для многожильных проводов вполне приемлемое решение. На токи под 30А ставить не стоит, а там где большой нагрузки нет вполне имеет право на жизнь.
Изоляция прорезается, то жилы не повреждаются, они просто вдавливаются в щель пластины. В тех же компьютерных сетях зажимное соединение подобного типа считается наиболее надежным типом соединения обеспечивающим долговременный и качественный контакт.
Более-менее подвижных проводов в электрике машины не помню, только в месте прокладки проводки в заднюю дверь. Но там такое и не засунешь...
PSP
Вчера был в Леруа видел такие разъемы - но продаются они там пачкой. На счет надежности соединения ничего сказать не могу - не пользовал, но когда сигналку ставил - зачищал участок провода см 1,5...2 делил жилы пополам, продевал между ними присоединяемый провод и сматывал им разделенные жилы вместе - далее изоляция. Не так быстро как разъемом, но зато надежность контакта не вызывает сомнений.
Zmei_Serg
На счет надежности соединения ничего сказать не могу - не пользовал, но когда сигналку ставил - зачищал участок провода см 1,5...2 делил жилы пополам, продевал между ними присоединяемый провод и сматывал им разделенные жилы вместе - далее изоляция. Не так быстро как разъемом, но зато надежность контакта не вызывает сомнений.
Ты у электриков спроси...
Что угодно: пайка, сварка, обжим, пружинные контакты, винт с гровером, только не скрутка.
Скрутка, с точки зрения надежности, самый плохой вариант. Ибо со временем окисляется, загрязняется, ослабляется... и, в итоге, при сколь-нибудь значительных токах подгорает.
SVKan
Что угодно: пайка, сварка, обжим, пружинные контакты, винт с гровером, только не скрутка.
Имеется в виду скрутка проводов из различных материалов. А если материалы одинаковы, почему бы и нет? Тем более, чем отличается скрутка под термоусадкой от обжимного соединения? В скрутке поверхность соприкосновения больше, если что.
dranduletto
Где то валяются у меня такие коннекторы, так как не пользую - могу подарить. Но за качество контакта ответственность не несу.
Спасибо, уже не надо. Я пошел другим путём: зачищал участок провода, складывал в этом месте провод пополам и одевал на него зажимную клемму типа такой http://www.brownbear.ru/goods/2760.html
Благо провод не натянутый и позволяет так над собой изголяться.
PSP
Нет уж , забирай - я их даже приготовил ужо :миг:
dranduletto
Нет уж , забирай - я их даже приготовил ужо ;)
Где??
PSP
Адрес есть в моей личке.
gaston
Что угодно: пайка, сварка, обжим, пружинные контакты, винт с гровером, только не скрутка.
Имеется в виду скрутка проводов из различных материалов. А если материалы одинаковы, почему бы и нет? Тем более, чем отличается скрутка под термоусадкой от обжимного соединения? В скрутке поверхность соприкосновения больше, если что.
И из одинаковых тоже. Для того всякие СИЗы и придумали, чтобы скрутку поджимать пружиной не допуская прослабления.
Другой вопрос, что там чаще моножила, больше токи и критерии надежности другие - скрутить и замуровать лет на тридцать...
А многожильные опрессовывают для засовывания под контакты...

Спасибо, уже не надо. Я пошел другим путём: зачищал участок провода, складывал в этом месте провод пополам и одевал на него зажимную клемму типа такой http://www.brownbear.ru/goods/2760.html
Благо провод не натянутый и позволяет так над собой изголяться.
Если ты смог в такой коннектор три провода засунуть, то ответвитель тебе скорее и не помог бы. Сильно тонкие у тебя проводочки. Они на такое не рассчитаны. Указанные тобой коннекторы рассчитаны на один провод примерно такой же толщины, что и ответвители.
SVKan
Если ты смог в такой коннектор три провода засунуть, то ответвитель тебе скорее и не помог бы. Сильно тонкие у тебя проводочки. Они на такое не рассчитаны. Указанные тобой коннекторы рассчитаны на один провод примерно такой же толщины, что и ответвители.
Почему три? Два. А коннекторы такие сильно разные бывают-до 6 мм. Я просто подобрал по размеру, чтобы входили. Ну и у тех коннекторов, что на провод одеваются тоже разные конструкции бывают. Есть такие, чтобы оба провода были одинаковые, а есть такие, в которые вставляется разъём "папа" и там без разницы, какой размер у присоединяемого провода.
dranduletto
Адрес есть в моей личке.
Нда. Из Первомайки-места подальше ещё поискать надо.
Пусть они достанутся кому-то другому. :спок: