реанимировать ручник?
3521
32
Проблема вот в чем.
Ручник работает в штатном режиме - машину держит. В силу возраста авто тросик несколько растянут, ход ручки довольно приличный - ну да бох с ним.

Сложности начались прошлой зимой, сегодня утром снова повторилась. Замерзает, блин.
При чем примерзают не колодки к барабану, а где то в системе - видимо попадает влага и прихватывает сами тросики. что крайне осложняет движение)))).
Кто сталкивался? Кроме замены есть ли варианты исправления ситуевины?
Disa
Кроме замены есть ли варианты исправления ситуевины?
Есть - снятие и смазка. Но это всё временно.
Vs
Шибко гемморно снимается, не в курсе?..))

И еще вопрос общий - тросик идет внутри металлической гибкой трубочки - она герметична должна быть?
Disa
снимайте, смотрите наличие трещин, разрывов в обмотке, потерю герметичности ищите, советую поменять если такие найдете, иначе будет морока все время.
Disa
Шибко гемморно снимается, не в курсе?..))

И еще вопрос общий - тросик идет внутри металлической гибкой трубочки - она герметична должна быть?
Снимается не шибко гемморно.
ТРубочка не должна быть герметичной.
Трабл в том что сам трос в этой трубочке когда новый - он идет в пластиковой оплавке и не требует смазки и не пристывает. Потом частично эта оплавка стирается с тросика и либо сама заклинивает между тросиком и оплеткой, либо тросик примерзает к оплетке в месте репания оплавки.
Смазка и чистка помогает, но не надолго - зиму думаю отъездить можно.
Vs
:agree: ну значит в ближайший вечер и займусь)) Как минимум конструкцию хоть узнаю))
Disa
:хммм:Ни хрена не получилось - все снял (легко очень), промазал как смог, поставил обратно с надеждой на улучшение - утром поехал - фиг!.. Точно так же приморозило, кабутта и не делал ничего!:хммм:

Придецца менять - кто знает, где тросики ручника продаюцца по антикризисным ценам?..)))
Disa
Заказал в магазине "Оригинал" себе на Тойота Карина ЕД 2 тросика ручнкика и колодки ручника. Вышло 4800. Сказали в течение 2-3 недель приедет.
SanekSib
Хрена се..... Не, надо более бюджетный вариант!
Disa
Хрена се..... Не, надо более бюджетный вариант!
Как показывает практика, один трос сейчас стоит порядка 1800 (новый), а б/у найти сложно в хорошем состоянии.
Disa
я на камри брал новые дубликатные тросы ручника (на экзисте)
1000р отдал за оба:улыб:у тебя AT 212 5A FF MT ?
левый трос
правый трос
SanekSib
Заказал в магазине "Оригинал" себе на Тойота Карина ЕД 2 тросика ручнкика и колодки ручника. Вышло 4800. Сказали в течение 2-3 недель приедет.
оригинальные тросы + оригинальные колодки?
!!!NickeL!!!
AT 212 5A FЕ MT
посмотрел ссылку - это любой из них заказать можно?
Disa
под FF обычно обозначается передний привод:улыб:
да, заказать можно любой из них
я Japan Parts на свою поставил...
сугубо ИМХО, ставить лучше одного бренда тросы:улыб:
итого - оригинал около 2600 за пару
самые недорогие дубли NK около 1400 за пару
!!!NickeL!!!
В этом магазине вроде как только оригинал.
Disa
Хрена се..... Не, надо более бюджетный вариант!
Как вариант, не ставить на ручник
Megawatt
Не вариант! Самое главное - сига!
Disa
Не вариант! Самое главное - сига!
хм, коробка механика?!
замкни концевики, так чтобы она думала что ручник всегда стоит, у меня так
Disa
Чем мазал? Советую старую добрую тормозную жтдкость БСК на спиртовой основе.
ivan_zh
Тогда я ее хрен сниму с сигналки))))

А вот про тормозуху чета не подумал даже... Мазал моторним маслом - по чуть шприцем туда его вливал... но насквозь не пролилось
Disa
Тогда я ее хрен сниму с сигналки))))
это как так?! :eek:
ivan_zh
Ну у меня как - приехал, на нейтраль поставил, на ручник поставил, на брелоке "ключик" нажал, вынул ключ из замка зажигания - машина работает, вышел из авто - машина заглохла и встала на сигналку. Только при таком алгоритме возможен автозапуск.
Disa
у меня тоже так было, но я перевел сигу из режима "безопасный" в режим "автоматический", приехал, ключ вытащил, вышел, закрыл машину, она заглохла, все....

//задолбался потому что, каждый раз кнопочки тыркать :зло:

//а еще, что бы успеть все из машины забрать, включил турботаймер:улыб:
Disa
Имхо, самое главное всю влагу из тросика выпарить, тогда толк будет. Например нагреть в духовке до 110 градусов, пластик мало вероятно что повредится, а вот влага вся выйдет, но это все теория. И духовка будет против :biggrin: Сам прошлую зиму с такой проблемой столкнулся, решил заменой.
UlveR
проблема не только в выпаривании влаги, но и в дальнейшем ее непопадании. :хехе:
UlveR
не выпаривать, а "связать" спиртом. :спок:
Vitamin
Вариант, спитры еще и жиры всякие вымоют с грязью. :yes.gif:
UlveR
Моторным маслом - эт ты зря, оно хорршо застывает на морозе, попробуй вд40, но это временный (антикризисный) вариант, замена - лучший вариант, да и по ценам ты уже сориентировался. Главный вопрос - как ее туда напшикать?
Disa
Тогда я ее хрен сниму с сигналки))))

А вот про тормозуху чета не подумал даже... Мазал моторним маслом - по чуть шприцем туда его вливал... но насквозь не пролилось
Обратитесь к Лехе /Estet/. Он чем тока не мазал. Реально спец.
Disa
Приветствую! Чем дело-то кончилось? А то, у меня оно началось. :зло: