Печка шалит
3962
32
Хтрэйл 2006, 2л.
На холостых дует холодный воздух. Уровень ОЖ в норме.
Куда смотреть? А ещё лучше, куда заехать, чтоб исправили этот косяк? У нас есть спецы на форуме?
Вроде, Драндулето этим может заняться, но он, блин, так далеко находится!!!
Ал
А если газку подбавить - горячий появляется?
Ал
Далеко ехать это еще пол беды, записать могу лишь на 7 декабря.
Лис
Появляется.
Пока едешь - тепло, на светофоре встал - дует холодный.
Температура ОЖ - в норме, на холостых не падает.
Ал
так известная жеж вроде проблема, которая излечивается установкой доп помпы
steel
так известная жеж вроде проблема, которая излечивается установкой доп помпы
Производитель ведь не дурак. Если бы она требовалась, то её бы установили с завода. Тем более машине всего 4 года.
Ал
Давление в системе охлаждения замеряли? Может с помпой чего?
Rubberman
Крышку радиатора давно меняли?
Fuji
дурак производитель или нет мне не ведомо, я просто констатировал факт наличия такой проблемы у многих икстрейловодов и применяемый метод ее решения.
Rubberman
Давление в системе охлаждения замеряли? Может с помпой чего?
Не замерял. Проблема появилась в середине зимы прошлой.
Если б помпа хреново работала, думаю летом перегревалась бы.

Крышку радиатора давно меняли?
Вообще не менял. Визуально - нормальная крышка.

А может это быть воздушная пробка в радиаторе печки?
Ал
Да визуально - это ни о чем. Как апендицит по фотографии.

Я сегодня поменял крышку, и упарился на 26 градусах вместо 32 обычных. Если жаба, можно крышку у соседа взять на погонять для проверки.
Rubberman
Сегодня заменил крышку, разницы нет(((
Sergunchik
Вот средство! Реально должно помочь :ха-ха!:
Ал
у меня 2 варианта в голове. 1 воздух гуляет по системе. Не знаю как правильно выгонять, но на терране, с аналогичнйо бедой мну заезжала на горку, по моему крышку радиатора откручивала.. и немного газовала,потом ОЖ подливать пришлось.. и 2. а вот можно тупой вопрос у вас Жижа давно менялась и какая она? там же врде как раз в 2 года менять то нужно охлаждалку. Не знаю как антифриз про тосол ходят страшные рассказы в народе, что со временем он теряет свои качества, начинает пузыриться, отсюда - завоздушивание системы. На больших оборотах этого не заметно, а на малых - очень чувствуется. Лечится полной заменой тосола.
Помпа все таки врятли, как вы справедливо заметили летом бы вы кипели бы. ..
з.ы. Александр 99 :ха-ха!: вот это сейчас мощно было)) телефон который не работал 2 года, потому что упал с 3 этажа на асфальт и просто валялся в столе только заработал! :respect: спасибо!)) :wub1.gif:
Neakriss
спасибо!)) :wub1.gif:
Пожалуйста, но для закрепления результата надо ещё два три сеанса просмотреть.
Ал
1) неисправный термостат
2) низкий уровень антифриза, старый антифриз
3) завоздушивание
shurik11
Прочитал всю эту ветку про x-trail. Видимо проблема многогранна. Требует диагностики. Общего решения нет.
Кто-то решает дополнительным насосом на шлагн печки, не решая первопричины, кто-то забивает, кто-то мыкается то с термостатом, то с прогазовыванием и скрепкой.
Sergunchik
И хорошо, что нет. По идее так и должно быть. Вот у меня есть разница, и это меня наводит на нехоршие мысли о прокладке головы блока.
В любом случае крышку иногда стоить менять, чтобы не проворонить радиатор (забьется клапан - потечет радиатор).
Ал
Антифриз когда-нибудь в машине менялся? Если да, то какой именно заливали?
Rubberman
Брали машину в мае 2009
антифриз не менял, что до этого было - не в курсе
Пока решил поэксперементировать с прогазовкой и скрепкой.
Если не выйдет ничего - поменяю ОЖ и крышку.
А дальше будет видно.
Ал
я тут напишу
Еду я, значить, сегодя... никого не трогаю и вдруг! элетромоторчик печки замолчал. На постукивания, переключения режимов обдува, скорости обдува - никакой реакции.
Проходит 30-40 мин. Замерзать я стал, одел шапку, перчатки... и тут (о чудо) снова пошел теплый воздух и моторчик приятно зашумел. Но счастье длилось не долго, через 30 минут(примерно) снова стало тихо и холодно.
Приехал на стоянку. Проверил предохранители(на всякий случай, проверил все - 26 шт.), вытащил переключатель оборотов печки, "контролка" показала, что питание приходит. Т.к. схемы нет, то пришлось разобрать панель и по проводам найти моторчик. Провода подходят к керамическому резистору(цвет зеленый, размер ... примерно 15 мм. в диаметре, и 70 мм. в длину.)
Дальше стемнело и фонарика у меня с собой не было. Включаю печку, работает на всех режимах без проблемм(остыла, пока я копался) Рукой потрогал моторчик - холодный, а задел этот керамический резистор и получил ожог. Горячий как утюг. Запаха гари нет. подозрительных шумов нет.
вопрос! чтот нужно печки?
варианты:
1) сменить керамическую хреновинку
2) сменить моторчик
3) сменить переключатель оборотов
4) найти и сменить реле(если оно есть)
5) сменить прокладку между релем и седеньем
6) вытряхнуть пепельницу
7) сменить машину
грузчик
Я б с керамической хернюшки начал.
Ал
она у меня так и числится на 1)
Я тут думал чуток. :umnik: Допустим ей кирдык... Тогда печка должна работать на самых больших оборотах... или где?
Электрики чот молчат. Пятница?!
грузчик
...Допустим ей кирдык... Тогда печка должна работать на самых больших оборотах...
Да? А я думал наоборот.
Хотя я не знаю схемы и не спец.
Так что от меня советы - говно!
Ал
уже завтра, посему начну по-порядку :улыб:
грузчик
первый и седьмой наиболее правильные.
Борт 247
Папашо!
Керамическая хреновинка на тепло никак влиять не могет.
Ибо это регулятор оборотов мотора печки.
Сменить машину, купленую в 2009 году - это "продай нах свой цытроён и купЫ бочку":улыб:
Лис
Камрад, приоритеты поменялись, пойми.
Придется научиться чинить ситроены. Бочек больше нет.
Борт 247
"Керамическая хреновина" так и греется, но уже новая(пришлось взять DAF, ибо MANовской в Новосибе нет)
Машина проработала целый день, печка не отключалась(а я хотел и ждал).
"Керамическая хреновина" горячая, как утюг, но все работает. Будем считать, что моя сгорела и в этом была причина.
зы. пробывал сЫкономить :улыб:Купил резистор(примерно подходил по номиналу) на Дачной, купил тепловое реле(заманался я его обжимать), ничего не вышло :biggrin: контакт хреновый, а чем его паять :dnknow: оно на 95 градусов... Вобщем, день потратил, а в итоге пришлось лететрь на Малыгина
зы.зы. седьмой пунк должен терпеть, ибо на новых дизелях я уже поездил... дорого выходит. Будем ждать нормального ДТ, и тогда, лет через 15(я надеюсь, что будет у нас нормальное топливо) я куплю, снова, новый дизель.
Борт 247
цытройён умрет - а бочка будет жыть:улыб:
Лис
Акстись, ситроен был, когда про тойоту никто и предсказать даже не мог.
Так что ниче ему не сделается.
Там мотор от бмв. Это песня.
александр99
Вот средство! Реально должно помочь :ха-ха!:
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect: