сцепление или чО?
2866
27
камрады,

вчера поползал по снегу, причем ползать пришлось левыми колесами по глубокому снегу, а правыми по твердой поверхности.
чуток подпалил сцепление - совсем чуть-чуть паленым пахнуло.:хммм:

теперь такая фигня:
с места отпускаю сцепление - трогаюсь, и когда совсем педаль отпускаю, какой-то скрежет, но не металлический и вибрация.
особенно это заметно под нагрузкой, в горку когда, например, трогаюсь - аж кузов трясет.:хммм:
при переключении с 1й на 2ю это еле-еле заметно.
выше вообще нет эффекта.
буксовать вроде не буксует - на 4й еду 70км/ч, давлю тапку - ровно разгоняется. нет такого что обороты растут а скорость нет.

короче, чО это ?

З.Ы. машина спринтёр AE91, 5a-fe, меха, передний привод.
gringo
наверное это в ремонт и то надо...
gringo
топик-то ага...
не мешало бы сначала от снега всё хорошо почистить щеточкой или палочкой лучше, причем залезть везде... колёса, под машиной со стороны подвески, саму подвеску, из под капота.
У меня когда по глубокому снегу поезжу тоже бывает и вибрация на следующий день, пока все не отвалится и не растает. Обязательно чищу хорошо диски и суппорта, а то бывало к утру примерзает всё и машина не может с места стронуться пока не раскачаешь её по чуть-чуть сцеплением.
зы. тож Ролла ае-91:улыб:
Psy-Scanner
да не, нету снега.

чОт мне кажеццо, похоже на корзине несколько лепестков сломались...:хммм:

З.Ы. пробег 170 тык., сцепление не менялось еще.
gringo
Может, выжимному подшипнику каюк пришёл..
gringo
Лепестки врятле.
А расбор покажет в чем дело.
У нас пружина выскакивала было дело.
Брякание легкое ощущалось.
Ф-1
> Может, выжимному подшипнику каюк пришёл..

неа, он же ж шуметь должен при выжатом сцеплении, а он НЕ шумит.
Vs
> У нас пружина выскакивала было дело.
Брякание легкое ощущалось.

да тут не "легкое бряканье", тут конкретная вибрация.
а вообще как изношенный в хлам диск себя ведет? симптомы какие?
gringo
а вообще как изношенный в хлам диск себя ведет? симптомы какие?
Если износ естественный без разрушений - то только буксы.
А так - много симптомов и болячек у сцепления.
Некоторые даже визуально определить нельзя после разборки.
Поменяли весь комплект - все нормально стало.
gringo
а так и ведет. машина при трогании начинает трястись. как будто сцепа проскальзывает.
old_kotik
а так и ведет. машина при трогании начинает трястись. как будто сцепа проскальзывает.
вот-вот у меня так оно и есть!
короче поменять весь комплект это ж хорошая идея? тем более он еще весной куплен.

а ездить то пока можно ? там же маховик покосячить можно вроде ?
или машину на прикол?
old_kotik
а так и ведет. машина при трогании начинает трястись. как будто сцепа проскальзывает.
+1.
Подпаливала супруга на Карибе 7A-FE сцепу.
Легкое поддрагивание исключительно при трогании с места. Из-за руля было видно как капот слегка вибрирует.
Сцепа притерлась где то через 2-2,5 тысячи.
За это время трансмиссию не нагружал, исключил рывки со светофоров.
Машину продал с родным пробегом 182 тыс. из них 20 тыс. км - после этого случая.
Уж больно не хотелось мне на вэдовом авто коробас скидывать - так и отдал без каких либо симптомов произошедшего.
gringo
а ездить то пока можно ? там же маховик покосячить можно вроде ?
или машину на прикол?
Да можно...
Покатайся тык, полторы... аккуратно. Потом с места на выжатом тормозе и включенной передаче отпусти сцепу - если без вариантов сразу заглохнет - сцепа еще поживет...:улыб:
Но это мой случай - по россии весь пробег подо мной у машины. :улыб:
StasRn
не, без вариантов.
машина уже на подъемнике у Олега С.М. висит:улыб:

сегодня еще косяк обнаружил - на второй передаче, с полностью опущенным сцеплением (нога с педали вообще убрана) давлю тапка в пол, и оппа дребезг и вибрация - сцепление пробуксовывает чутка.

так что чО тянуть, если весь комплект для замены еще весной куплен?

пробег 170 тык., на 99,9% уверен что реальный.
я второй хозяин в Раше, до меня 13 лет в одних руках. сцепление первый хозяин не менял.


короче по результатам отпишусь.
gringo
а так и ведет. машина при трогании начинает трястись. как будто сцепа проскальзывает.
вот-вот у меня так оно и есть!
короче поменять весь комплект это ж хорошая идея? тем более он еще весной куплен.

а ездить то пока можно ? там же маховик покосячить можно вроде ?
или машину на прикол?
Это верный признак поломаных демферных пружин на диске.Но 170 тысяч это прбег. Карзину рекомендую поменять.:улыб:
МустангъСТО
да раз весь комплект уже купил, с резинками вместе - все менять и нужно, а не только диск с корзиной.:улыб:
МустангъСТО
> Это верный признак поломаных демферных пружин на диске

снимаю шляпу. :respect:
отзвонились ребята с СТО - пружины поломаны, диск покоцало, хотя самих накладки еще не до конца стерлись.
gringo
Был сегодня у Олега С. М. Видел твою мафынку подвешанной на подьемнике. Мастер ругался только, что снег тает и за шиворот капает. :ха-ха!:
gringo
>
снимаю шляпу. :respect:
отзвонились ребята с СТО - пружины поломаны, диск покоцало, хотя самих накладки еще не до конца стерлись.
Хорошо, что сейчас а не в солнечном январе на трассе, когда будет минус 30 и более.

Пан пардоньте за самоуверенность в плане притерания сцепы.:улыб:
gringo
снимаю шляпу. :respect:
отзвонились ребята с СТО - пружины поломаны, диск покоцало, хотя самих накладки еще не до конца стерлись.
:миг:
Vs
на последнего.

забрал машину.
сцепление стало ОЧЕНЬ мягким и совсем невесомым.
в тяжелой зимней обуви прям непривычно, зато нога в пробках уставать не будет.
видимо это заслуга корзины.

единственно чО - слишком большой свободный ход педали сделали, нада будет заехать подрегулировать.

еще поменяли внутренний сальник трамблера (течь начал). в официальных каталогах его НЕТ - типа меняйте весь корпус трамблера в сборе (около 5 тыр).
сальник же стоит 200 руб. кому нужно - скажу партнамбер. он на все трамблеры А-серии идет.
gringo
> Может, выжимному подшипнику каюк пришёл..

неа, он же ж шуметь должен при выжатом сцеплении, а он НЕ шумит.
У меня наеборот, при не выжатом сцеплении выжимной тарахтел, как выжимал - перестовало.
gringo
единственно чО - слишком большой свободный ход педали сделали, нада будет заехать подрегулировать.
На нидравлике королловской он не регулируется.
Диск приработается пожесче станет и ход уменьшится (ощущения хода).
Неназываемый
> Может, выжимному подшипнику каюк пришёл..

неа, он же ж шуметь должен при выжатом сцеплении, а он НЕ шумит.
У меня наеборот, при не выжатом сцеплении выжимной тарахтел, как выжимал - перестовало.
если тарахтит при ВЫЖАТОМ сцеплении, то это выжимной, если тарахтит ПРИ НЕВЫЖАТОМ сцеплении, то с долей вероятности близкой к 1 это подшипник первичного вала
Vs
> На нидравлике королловской он не регулируется.

у мну мануал есть легион-автодатовский на 100-110 кузова.
там прям раздельчик такой есть - "регулировка свободного хода педали сцепления.":улыб:
gringo
корзине хана,прижимает одну сторону диска.была такая беда,поменял полностью и все ок
gringo
> На нидравлике королловской он не регулируется.

у мну мануал есть легион-автодатовский на 100-110 кузова.
там прям раздельчик такой есть - "регулировка свободного хода педали сцепления." :)
Э-эм, я другую вещь имел ввиду. Регулировку прижима и свободный люфт - как на тросиковом сцеплении или как на жиге классике. Сорри, невнимательно прочёл.
EAK
корзине хана,прижимает одну сторону диска.была такая беда,поменял полностью и все ок
это Вы о чем вааще?:миг:корзина вполне себе живая была.
а вот диску - хана.