Аккумуляторщик нужен. Остались где?
3765
27
Захотелось плотность в аккумах на зиму поднять, да вот столкнулся с напастью, почти не осталось таких специалистов! Не удивительно, ремонт батарей ныне заключается в замене на новую, но это пока рановато. Всего год отработали аккумы. Но в морозы крутят уже слабо.
Может знает кто, где ещё есть такие специалисты? Самому как то боязно, я в этом вопросе больше теоретик.
Vinipux
Серега, может еще емкость скажешь?
Filimon
Да пожалуйста, Тюменская батарейка 90 Ач.
Но на кой?
Vinipux
Автомотивы всякие чем не нравятся? Я привозил им аккумулятор, проверяли, доливали, заряжали, причем рублей за 200, ну за очень мало.
Vinipux
А какая сейчас плотность у заряженного аккумулятора?
Аккумуляторщики кислоту доливать категорически не рекомендуют, приводит к быстрой смерти батареи. Это если часть электролита не пролилась.
Cам изучил кучу литературы, какими только методами не пытался восстановить работоспособность нескольких бульбуляторов, в том числе и нерекомендованным повышением плотности электролита. Даже такое попробовал, здоровья больше потратил:
Аккумулятор после слива электролита промывают дистиллированной водой и заполняют 25% раствором поваренной соды для нейтрализации кислоты.
Через 2-3 часа раствор соды сливают и заполняют 20-30% раствором кухонной соли и заражают нормальным током на протяжении 1 часа.
Потом раствор кухонной соли сливают, прополаскивают аккум дист. водой и заполняют 40% раствором и ставят на полный цикл заряда и последующего разряда номинальными токами.
После этого раствор соды сливают, промывают аккум дист. водой и заливают нормальным раствором серной кислоты и заряжают для эксплуатации.
Журнал "Радиолюбитель" 1948г. №7
В итоге вывод один – береги бульбулятор смолоду, а умерла так умерла.
Vinipux
Да пожалуйста, Тюменская батарейка 90 Ач.
Но на кой?
Тюменские это рулетка
Vld
Ты знаешь... Как раз сегодня заехал в недавно открытый Автомотив на Снегирях. Два мальшека, с пеной у рта, уверяли меня что повышать плотность выше 1,27 ни в коем случае низзя! На предложение почитать книжки умные по профилю мне ответили:
"Зачем нам книжки? Мы и так специализируемся на аккумуляторах!" Потом начали меня уверять что плотность повышается от долива дистиллированной воды...
Решил не ждать когда у меня взорвётся мозг.
Они может хорошие манагеры, но аккумуляторщики из них никакие.
Megawatt
От ты способ нашёл! :eek: Суров, суров.
Про быструю смерть от повышеной кислотности.
Слышал звон, да не знаешь где он? Объясняю на пальцах, плотность электролита зависит от климатических условий, если на югах больше 1,25 не надо, то у нас 1,27 норма, а зимой и 1,29 не страшно. На северах до 1,31 доводят, но это и правдо много.
Всё просто, ниже температура, ниже активность кислоты, и наоборот. Потому согласен, аккум с плотностью 1,29 лето врят ли проживёт, а вот зимой ему ничего не будет.
И на тюменцев напраслину не возводи, две зимы они ходят честно.
Vinipux
Дык эта... Поди тут ключевое слово "недавно". На Котовского я был, там точка еще со времен покупки мной первого аккумулятора. А это было очень давно. На автокомбинате (Троллейная) был когда-то аккумуляторщик, тоже давно это было, как сейчас, я не в курсе.
Vinipux
Я имел в виду, что если было 1,29 а сейчас стало 1.27 то доливать нельзя.
А два года для бульбулятора не срок.
Megawatt
Нет, было 1,27, сколько сейчас не знаю, не мерил.
Megawatt
делал так , брал кислоту, ориометром отсасывыл часть из аккума из одной банки ,вливал кислоту столько же сколько отсасывал за раз ,маленько пошатав аккум замерял плотность если не хватало процедуру повторял тем самым повышая плотность
Vinipux
пардон правильно-ареометр :agree:
artem2010
Не суть.
Теорию и я знаю, что вроде так и надо.
Не найду спеца, буду сам пробовать.
Vinipux
да уже нет поди спецов , а в магазинах что тока не расскажут -кислоту нельзя и подобное лишь бы новый втюхать .
Vinipux
Поставь на зарядку по-дольше пусть побулькает, плотность поднимется,проверишь стоит ли заморачиваться с корректировкой плотности, или дело в аккум-ре.
artem2010
да уже нет поди спецов , а в магазинах что тока не расскажут -кислоту нельзя и подобное лишь бы новый втюхать .
Кислоту точно низя., правильно говорят.
bsl39
Поставь на зарядку по-дольше пусть побулькает, плотность поднимется,проверишь стоит ли заморачиваться с корректировкой плотности, или дело в аккум-ре.
Согласен.
Только ток надо не больше ампера давать..
И дней 5 пусть позаряжается.
Проверено- работает.
Как я понял батарейка подзасульфатировалась,
сульфатация устраняется как раз малыми зарядными токами и длительной зарядкой.
(Из букваря по обслуживанию свинцовых батареек.
цитировать долго , поверьте на слово Правда там зарядный ток в районе 2% от емкости рекомендуют)
А вот корректировка плотности путем добавления кислоты только навредит.
Из собственного опыта:-
Приходилось реанимировать батарейку, в которую кислоты бахали( плотность корректировали).
Подарили 62 А/ч батарейку. Жалобы- не заряжается на автомобиле.Про долив кислоты ничего не сказали.. Плотность заряженной 1,28. При установке на авто с исправным геной плотность постепенно падала.При зарядке током 0,5 А плотность не росла более 1,28. Озадачился, решил поэкспериментировать.
При отсасывании электролита до поверхности пластин и доливании дистиллированой воды и подзарядке вышеуказанным током за примерно 3 дня плотность опять повысилась до 1,28 и дальше не росла.
Процедура была повторена.
После этого задал вопрос дарителю:- кислоту доливал? Ответил а как ты догадался?
После реанимации пару сезонов батарейка отслужила на катере, не требуя подзарядки в процессе эксплуатации.
Technic
Для понимающих и всем кому нравится сам процесс оживления батареек, могу посоветовать мегазарядник со всеми известными способами восстановления с цифровым сопровождением + точная функция измерения фактической ёмкости аккумулятора.
Kenal
Цена 7000р. с учётом всех налогов. :шок:
Лучше с новья не глумиться над батарейкой.
Megawatt
А я вот прошлой зимой реверсивным током побаловал свой аккумулятор, вроде лучше стало. Хотя может если бы просто зарядил, то эффект такой же бы был. :смущ:
Vinipux
На Кока-коле есть аккумуляторный цех, в прошлом году отдавал туда семилетнюю батарейку Bosch которую в Автомотиве сказали выбросить. Вторую зиму живет как молодая:улыб:
Vinipux
Захотелось плотность в аккумах на зиму поднять, да вот столкнулся с напастью, почти не осталось таких специалистов! Не удивительно, ремонт батарей ныне заключается в замене на новую, но это пока рановато. Всего год отработали аккумы. Но в морозы крутят уже слабо.
Может знает кто, где ещё есть такие специалисты? Самому как то боязно, я в этом вопросе больше теоретик.
Слаботочный заряд-разряд, желательно банок по отдельности, но если конструкция позволяет..оживлял убитые батарейки.
Benz
На Кока-коле есть аккумуляторный цех, в прошлом году отдавал ...

Вопрос. А в корпусе внизу отверстия сверлили?
Vinipux
ну я в армии аккумуляторил) чего надо? )
egornsk
Та уже ничего.
Поразмыслил тут, и пришёл к выводу, что если два аккума по 90 ач в -25 не способны завести дизель, то их надо поменять. Выбрасывать не надо, ещё сгодятся. Ремонтировать врят ли много толку.
egornsk
ну я в армии аккумуляторил) чего надо? )
Мне надо. Тут как оказалось на РАВе кипел аккум, ибо на крышке характерные следы. Обслуживаемый. Пока вполне себе живой такой. Хочу вот поколдовать над ним. "Че-каво", в какой последовательности? Чего долить, как правильно зарядить? Аккум мелкий, 47а/ч
Filimon
на ГЭСе путний аккумуляторщик в автомотиве