щелкает что-то при поворотах в приличный морозец
3144
22
собственно, щелчки какие-то стали возникать при поворотах на первых минутах движения в мороз от -25 и ниже.
щелчки хаотичные. может щёлкнуть раз, может раз пять при непосредственном прохождении поворота.
с оборотами не связано. с крутостью/быстротой вращения баранкой в сторону похоже связь некая есть.
проще говоря - затяжной плавный поворот - ничего не щёлкает. а вот при практически нулевой скорости, при въезде с улицы во двор (а на въезде бугор льда, на который заезжаешь сначала одним колесом) - щелчки.
как прогреется (минут 10 в пути) - щелчки исчезают.
если температура до -20 не возникают вовсе.

что делал. собственно, делал всю переднюю подвеску - ремонтировалась рейка (вытачивалась втулка, избавили от стука), заменены стойки+втулки стаба, стойки, пружины, опоры на оригинал, рулевой карданчик. всё остальное (сайленты в рычагах, шаровые, тяги с наконечниками) в норме.
привода вроде тоже в порядке, летом менял пыльники, смазку, в целом проводил их ревизию).

ездил на диагностику (щелчки, разумеется, воспроизвести не удалось) - вердикт "передок у тебя в идеале, чего вообще приехал".
смотрели с другом на яме. визуально, с рукоприкладством к тягам, приводам, монтажкой к сайлентам - всё в норме.

но беспокоит, черт побери.
челчки ВРОДЕ едва-едва отдают в руль. может быть, червяк рейки? иль что-то ещё в ней. после ремонта (в прошлую зиму не было такого)


есть у кого-нибудь мысли, идеи? прошу поделиться..

з.ы. щёлкает при поворотах в обе стороны.
_mirage_
/оверквотинг/
Машина какая? Тип привода? Откуда раздаются щелчки? На что они похожи? Металлисеские или глухие?
_mirage_
а как в пятницу потеплело, то щелкать престало? у меня та же проблема. Визуальный осомтр на яме ничо не дал.
Гуманист
да похоже, их придется совсем отмести - щелкает и стоя на месте. не так сильно и щелчков поменьше - но факт остается фактом...

2 фуджи
в подписи же есть вся исчерпывающая информация. :безум:
Вечный
ага, именно так.
нутром чую ,что всё-таки щелчки в рулевом управлении.

хотяяяя.. у меня на бочке щелкало при начале движения, особенно связанного с поворотом. сразу после ремонта подвески. только эт было летом и щёлкало одинаковое кол-во раз. и с одной стороны. всему виной оказалась втулка вертикального сайлента правого рычага - не забили её до конца при установке и верхний её край болтался на болте, не попал в "ухо" рычага.
но тут явно причина в другом.
_mirage_
что в рулевом может щёлкать?
только если привода
Vortex82
Тяги и наконечники могут щелкающе звучать, если хреновые. Особенно вот в этом моменте "на въезде бугор льда, на который заезжаешь сначала одним колесом".

Прошлой зимой прыгали с бубном вокруг цивика, и на яме не понять ничего было - на яме люфтов не было, звук не воспроизводился. Пока не поменяли наконечник и тягу с хоть и сравнительно новых, но дублей, на оригинальные. Тогда прошло.
Леопольд
Тяги и наконечники могут щелкающе звучать, если хреновые. Особенно вот в этом моменте "на въезде бугор льда, на который заезжаешь сначала одним колесом".

Прошлой зимой прыгали с бубном вокруг цивика, и на яме не понять ничего было - на яме люфтов не было, звук не воспроизводился. Пока не поменяли наконечник и тягу с хоть и сравнительно новых, но дублей, на оригинальные. Тогда прошло.
может прошло потому что растяжка привода поменялась изза замены наконечника, у меня когда разывал был хреновый -щёлкал привод!
Vortex82
я ж написал, щёлкает и при кручении баранкой на месте, всё-таки. движение несколько "усугубляет" положение - громче и чаще. привод-то причем? да даже если допустить, что это он - ну щёлкнул бы один раз. а тут не так.
да и приводы полносью ревизировал летом, у Олега С.М., в полном порядке были.


а в рулевой - зуб на зуб не попадает, собрали что-то не так и ЭТО теперь издаёт щелчки. прошлую зиму не щёлкало.
насчет наконечников. тоже смущает. почему прогревшись не щёлкает?
_mirage_
развал-схождение сделан, к слову.
_mirage_
да похоже, их придется совсем отмести - щелкает и стоя на месте. не так сильно и щелчков поменьше - но факт остается фактом...

2 фуджи
в подписи же есть вся исчерпывающая информация. :безум:
Подпись неотображается...
_mirage_
Не парьтесь. Щёлкает лёд в зазорах кузова, подраскалываясь. Фишка та ещё. Я это просёк лет 15-20 назад. Если не появляется оттепель, щёлканье исчезает. Если подтает и затечёт куда - возобновляется. Практика показывает, при выезде из тёплого гаража щёлканья не бывает, понятно почему. Наибольшее щёлканье - когда после мощного снегопада в оттепель приехали, встали, а завтра мороз, и ехать.
_mirage_
У меня тоже щелкает, выяснил, что это хомуты, которые рейку держат, а точнее резинка задубела и уже за 17 лет потеряла свою эластичность. Если рейку ремонтировать буду, то поменяю, а если нет, то забью на это дело:улыб:
_mirage_
У меня тож щелкает... Уже года три. И ходовку делали - ничо не нашли. При поворотах с набором скорости либо на неровностях одиночные щелбаны такие громкие достаточно.
_mirage_
Скажите, плиз, у меня сегодня начало щелкать, справа спереди, особо отчетливо когда выкручиваешь руль и сдаешь назад....а когда вперед едешь, то на крутых поворотах тож щелкает, ну как треск такой....что это?
Shedevr
Имхо, подушки двигателя/коробки, салентблоки подвески. А может и кусок льда, застрявший где нибудь. :biggrin:
_mirage_
Может пластик кожуха рулевой колонки?
monster_zver
неа, щелчки точно "за бортом", слух музыкальный)
может и правда что-то где-то намерзает. будем надеяться. пока наблюдаю.
Shedevr
Скажите, плиз, у меня сегодня начало щелкать, справа спереди, особо отчетливо когда выкручиваешь руль и сдаешь назад....а когда вперед едешь, то на крутых поворотах тож щелкает, ну как треск такой....что это?
Гранаты хрустят?
_mirage_
Тоже щелкает. Тоже нутром чую что в рулевом управлении, но не могу понять откуда. Щелкает уже наверное год. Последнее время стало побольше. Проявляется хаотично. Зима, лето - пофиг. Ничего в рулевом за последний год не ремонтировал.
Короче пока не пойму, жду пока как-то еще проявится.
Fielder
не, хруст не так как у гранат...совсем даже..вот сейчас на улице тепло стало, и этот хруст пропал...может и вправду какая ледышка была...