Чем обработать шины?
13535
15
В связи с тем, что ни на одном используемом мной комплекте шин не стерся до конца протектор, ибо езжу я медленно и аккуратно, а все были заменены из-за появления множества мелких трещинок, возник вопрос: может чем-то надо их чем-то мазать? Когда я был молодой и делал самолеты, резиномоторы для моделей хранили в банке с глицерином, говорили, это полезно резине. Может и колеса хранить "в банке с глицерином"? Или чем-то намазать? Поиск ни на форуме ни в инете вообще ничего не дал. Упоминается какое-то составосберегающее средство, но что это такое я не нашел.
Vld
Для межсезонного хранения советуют облить силиконовой смазкой. Для личного успокоения - в самый раз :хехе:
Vld
трещинки уже не выличить. Но селиконовой смазкой облить очень полезно.
golod54
трещинки уже не выличить. Но селиконовой смазкой облить очень полезно.
Да я не про вылечить, это понятно что никак. На новых хотя бы предотвратить. Силиконовая смазка, как я понимаю в Шатуне и пр. местах скопления автотоваров не дефицит?
Vld
Силиконовая смазка в виде аэрозолей совсем не дефицит. Есть в любом автомагазине за 30-100 руб в зависимости от объема.
Vld
Выбор огромен - от "тупо забить потому что им ни хрена не будет" до изготовления герметичного контейнера из которого откачают воздух чтобы исключить воздействие воздуха и света на нежную резину.
Силикон по этой шкале пес..острадания в аккурат посередине. ТС респект за жизненность и насущность темы :biggrin:
DrKarcher
А накуя что-то изготавливать? Если уж совсем не имется, то есть "магазин на тахте, не отрывая жёппы", в котором продают ваккуум пакеты для хранения шмурдяка. Правда они заточены под подушки-одеяла-куртки, но почему бы к каткам не приспособить? Облил силиконом, сунул в пакет, бросил в пакет мешочек силикагеля, того, который "ДУНОТЫТ" то бишь DO NOT EAT (тоже не проблема найти). Откачал дюже мощным совецким пылесосом "Буран" лишний воздух и положил колодцем в темной комнате. Нехай лежат.
Vitamin
Вы десетилетиями ездиете на одной и той же резине? Имхо, нафиг оно надо...
Темный сырой гараж - самое то:улыб:
Pоkep
а причем тут я и то как я езжу? Кстати, с учетом того, что пробеги у моего авто в силу различных обстоятельств небольшие, то моим шинам тоже было бы полезны специальные условия хранения, но я не заморачиваюсь, ибо лень.
Однако, вопрос поступил - я ответил. Не более. Это же не значит, что я именно так шины храню. :улыб:
Vld
Тема получила развитие:улыб:Возник еще ряд вопросов:
1. Силиконом обрабатывать снаружи или внутри тоже?
2. Когда буду устанавливать, смазку удалить? К ней пыль липнуть будет?
3. После обработки и помещения в герметичные пакеты лучше хранить в сухом теплом помещении или неотапливаемом железном гараже?
4. Если бы вы были членом жюри на чемпионате мира по мозгоё...ву, какое место вы присудили бы ТС? Моя жена, считает что как минимум в пятерке был бы! :ха-ха!:
Vld
Моя жена называет это занудством, но присуждает мне второе место. Так что я позволю себе высказать совое мнение:
Я бы брызгал со всех сторон. Удалять или нет? Думаю, что много зависит от смазки, ибо у разных производителей они разные по "жирности". Ну уж если сильно жирные - можно тряпкой протереть, кроме места контактк с диском. Если место контакта будет смазано - бескамерка лучше и легче сядет на диск. Их даже мылят специально для этого. Обезжиривать химически я бы не стал.
Раньше отец хранил покрышки в подполе, в частном доме. Считаю такие условия подходящими - достаточно прохладно, влажность умеренная. Кстати, если у нас покрышки в ваккум пакетах, то не пофиг ли нам на влажность?
Vld
4. Если бы вы были членом жюри на чемпионате мира по мозгоё...ву, какое место вы присудили бы ТС?:ха-ха!:
Вспомнился анекдот:
- Он был такой му#ак, что даже на всемирном конкурсе му#аков занял второе место.
- А почему не первое?
- Потому что му#ак :ха-ха!:
Vitamin
Кто же станет чемпионом?:улыб:
Влажность понятно что ни при чем. В основном температура. В гараже перепады, но в основном пока минусовая. А в офисе всегда стабильный плюс. Где полезнее? Мозг подсказывает что при минусе - процессы замедляются. Читал что даже люди на холоде стареют медленнее, наверное колеса тоже.
Vld
... Читал что даже люди на холоде стареют медленнее, наверное колеса тоже.
надо в гараж на зиму жить переселяться...

Колеса, если уж и мазать, то лучше чистой силиконовой жидкостью. Та, что продается в баллончиках, сильно разбавлена растворителями, коие могут быть не полезны для резины...
domaro
вот это верно,кстати ТС у Магаданца продается силикон в бутыльке с крышкой,я его еще прошлой зимой купил, до сих пор полбутылька -хотя натираю резину после каждой мойки,мойка не реже 1раз в неделю:улыб: