Сорвана резьба на одной из 3-х шпилек опоры аммортизатора
7516
38
Полез сегодня под капот с ключами. Глядь гайка на шпильке опоры переднего амортизатора, как то неестественно закручена чуть больше чем на половину и под ней шайбы насованы.
Крутнул дурак по часовой, гайка в головке и осталась. Резьбу видать когда-то сорвали, накрутили гайку на то, что осталось и привет.
Вот вопрос, что делать. Опора живая, лезть туда желания нет.
Так оставлять тоже желания нет, зачем-то же оно нужно.
Какова нагрузка на эти шпильки? что если я нарежу резьбу меньшего диаметра и закручу гайку с шайбой, а када придет время замены верну все как було на новой опоре?
Э и.. Кто ежели что нарежет резьбу? Покупать плашки на 1 раз бессмысленно =)
DNKROZ
Покупать плашки на 1 раз бессмысленно =)
в хозтоварах как раз 1 разовые и продают. Если не хуже.
До СТО по городу спокойно можно доехать, заранее оговорив ремонт. Не думаю, что что то особенное в этой ситуации
Konstantan
да СТО нынче разбалованные, скажут приходи с новой опорой, а оно мне надо? она ж живая. а новая 2500. мне не жалко, просто одну менять не дело, тада уж обе. а это пять =)
DNKROZ
В халявах, ни одного разбалованного СТО не встретил. :dnknow: Все заявленные неисправности устраняли. (имеются в виду СТО с историей более 1 года на форуме)
Konstantan
ну да, надо напроситься к кому-нибудь видимо.
DNKROZ
не знаю как там нарежется резьба меньшего р-ра?
а по существу вопроса я так бы сделал.
1.снял переднюю стойку (неамортизатор).
2.выбил сорваную шпильку и вставин другую -целую (у мну такая есть)
3. поставил стойку на место.
благо там развал делать не нужно, хотя можно, т.к. есть спец болты (с проточкой) у тоёты на 2 разных размера.
cruizer
Так все хотят бесплатно т. е. даром...
DNKROZ
если удобно подлезть гаечной головкой снизу, выбей шпилку и поставь болт. Лентяй. там делов шпильу поменять на 40 минут.
stiv1
ну так там если даром делать......
то только самому своими ручками, можно даже на сто не заезжать, прям у дома - ключики, молоток и вперёд, ура!
cruizer
Резать резьбу не вариант, следующая из хорошо доступных м8. Это даже не смешно будет =)
Я не буду говорить сколько денег ушло в подъем с колен этого авто, в течении года, пожалуй.
Как называется эта хреновина которая там забита, хочу купить замену, выбить эту, и всадить новую.
Не знаю чо говорить в магазине то =) Хотел у гугля спросить, а он мне тока метровые шпильки строительные показывает.
Болт нихачу. он крутится будет. И сорвана шпилька ближняя к двигателю. ваще хрен подлезешь, я посмотрел =). Стойка мешает сильно.
Планирую старую выбить. При помощи проволочки или чего еще доставить новую в дырку, и гайкой втянуть ее, где старая росла.
DNKROZ
или там щас м8. Не мерил еще... =)
DNKROZ
значит, лёгких путей не ищем!
проволочкой за гаечку :ха-ха!:
метода замены описана выше!
cruizer
У меня кроме ключей и домкарата ни чо нет =) мне либо пружиной по зубам влетит либо я стойку на место воткнуть не смогу =) или машину на себя уроню =) Я лучше проволочкой проволочкой +))
DNKROZ
а рублей 500 от у тя есть?
может и за меньшую сумму ( как договоришься) на сто тебе сделают всё в лучшем виде.
cruizer
я чота пошарился по близлежащим магазинам и шпильки то не нашел =) Жигулевских 8x1.25. пожалста. А в магазинах для иномарок на меня как на дибила смотрят +)
DNKROZ
ну да, всё правильно, их нет в продаже в магазинах.
нужно со старой опоры снять или "посусекам " пошукать :ха-ха!:, у мну должна быть.
какая там ?
DNKROZ
Так и называется шпилька, куда? шпилька верхней опоры. На горской полно. в масуму зайди тамже или на мира. конечно лучше образец в руке иметь. на горской в соседних отделах можешь спросить опору подойти о подобрать шпилько или на оборот. вариантов куча. Проставок под опорами нет? Если еть то это уже народное искуство, придеться подбирать болты с гайками.
Dim
нет проставок нету там, на горской не был, надо заскочить, спасбио за наводку.
М10х1,5 длину не знаю
DNKROZ
на горской скорее будут колёсные шпильки , а не от опор стоек, это немного другие, хотя всё возможно.... :ха-ха!:
посмотрю сегодня у сЭбэ такую.
cruizer
Блин чо на разборе опору покупать и шпильки выколачивать ? =)
DNKROZ
капец, специфичный какой товар =)
У кого опоры мож валяются тойотовские, убитые. Отдайте одну а ? =)
DNKROZ
Завтра посмотрю... Позвоните часов в 17-18 по т.299-76-78
DNKROZ
А проставки не стоят? Те, которыми люфтуют машину? С ними идут шпильки сделанные из тойже стали, что и гвозди, сворачиваются элементарно. Но они большей длинны, чем родные.
UlveR
не должно быть проставок, судя по высоте авто нет. Я туда еще не лазил.
DNKROZ
купил шпильку подходящего диаметра =) Осталось вышибить старую и сравнить =)
DNKROZ
нужно было сначала старую выбить а затем по ее образцу новую купить ,так правильнее было бы :agree:
artem2010
я посчитал, что не правильно ездить с дыркой в опоре, так она хоть центр держит нормально.
DNKROZ
пардон ,не учел что Вы ездиете .
artem2010
да это не сильно уж такая беда без которой авто эксплуатировть нельзя, держиться же на 2х, не гонять. У меня на 195 калде на задних болты обрывало(китайский ширпотреб), все три, так стук не хороший:улыб:3 дня поездил потом заменил, ничего не разбило.
Dim
да в том то и дело что я забываю и начинаю носиться, работа ж блин...
DNKROZ
Шпильку нашел в Автограде, старую выбил, кое как вытащил, новуюю поставить не смог =) верхняя опора пружины мешает =) Выяснил, что резьба сорвана еще на одной шпильке =)))
DNKROZ
Да снимите уже наконец то стойку , на улице -3 ,полчса работы ,больше разговоров,заодно и опору посмотрите.
artem2010
я пытался =) у меня не получилось подручными средствами стянуть пружину +)
Ладно у меня сидение отвалилось все равно, поеду завтра к добрым людям за одно и шпильку попрошу поменять =)
DNKROZ
Ладно у меня сидение отвалилось все равно
мдааа... беда не приходит одна :ха-ха!:
_mirage_
Я до сих пор радуюсь, заварил пару месяцев назад, а до этого полгода ездил на кривом кресле. Думал что долго, салон разбирать геморно, а оказалось как два байта переслать :biggrin:
DNKROZ
Седенье порадовало :)) вспомнились времена, когда ездил на шохе с пустой канистрой за спинкой.
Dim
всио, меня, сидение и шпильку спасли =) Всем спасибо за участие=) опоры сказали попросятся на замену. Скорее всего это будет их последняя весна. К тому же как оказалось, проставки все же стоят.
UlveR
Я до сих пор радуюсь, заварил пару месяцев назад, а до этого полгода ездил на кривом кресле. Думал что долго, салон разбирать геморно, а оказалось как два байта переслать :biggrin:
Не я щетку снежную подлжил и ездил на прямом, всего день =) всеравно неприятно =)