Термостат 88 град. Чем плох?
6152
25
Собственно поставил себе такую штуковину, в машине теплее стало. Это факт. Только думаю, что маслосъемные колпачки спасибо за это не скажут, как и прочие резиновые изделия. Ну и соответственно увеличивается шанс вскипятить мотор летом. Прав я, или это не на столько существенное увеличение температуры двигателя?
UlveR
а должно быть сколько? оно вроде в районе 85-92 градуса и колеблется.
sarpedion
Штатный стоит на 82 градуса.
UlveR
На wingroad.ru такие термостаты только хвалят. Вроде зимой мотору легче, опять же печка жарит. Правда некоторые говорят что карлсоны летом жужат как сумасшедшие, вообще без остановки. Хотя подумать, температура вкл вентилятора 95- 100 градусов, почему они должны постоянно молотить? Сам на след. зиму поставлю такой термостат.
sarpedion
А бывают вообще термостаты на 76 градусов.
Djoni
проездил полтора года на АДе QG 15, брал безпробегового ни разу не слышал что бы Карлсоны включались даже в жару и в подъемы ,хотя печка руку обжигала .Немешайте машинам работать!!!!!!!ставить нужно такой же что и стоит,а не изобретать велосипед .
artem2010
А у многих так принято,лечить следствие ,а не причину.
artem2010
может у вас вентилятор неисправный?
что прям совсем ни разу?
ФедоровДругой
А вот на Икс- трейлах практически поголовно советуют помпу доп. ставить. Тоже следствие? Если данные девайсы помогают почему бы их не использовать? Тут уж кто как может. Тот же термостат на 88 изобрели для чего то. Предпологаю для холодного климата.
Djoni
А теплообменник на новый поменять?Не?
Дорого?
ФедоровДругой
а кстати, для чего делают термостаты от 76 до 88 градусов, на один и тот же двигатель?
ФедоровДругой
то есть, купив машину с юга японии, из калифорнии или из эмиратов, стоит таки заменить термостат?
Артём
ИМХО. для городского авто можно и побольше температурку срабатывания. а если и в -30С* оба вентилятора от нагрузки двигателя включаются. и обдува от скорости 5 км/ч нет. то лучше ставить температурку поменьше.
Артём
А что японец который в автокомпе сидит не будет против?
Djoni
А вот на Икс- трейлах практически поголовно советуют помпу доп. ставить. Тоже следствие? Если данные девайсы помогают почему бы их не использовать? Тут уж кто как может. Тот же термостат на 88 изобрели для чего то. Предпологаю для холодного климата.
помпу ставят что бы увеличить поток антифриза на холостом ходу так как на оборотах проблем на иксах нет
ФедоровДругой
Конечно дорого теплообменник поменять! Термостат стоит 300 р. Мы же не изобретаем велосипед. Эта тропинка протоптана до нас. Отрицательных отзывов минимум. Конечно есть шанс попасть в этот минимум, ну так зачем нам уши и зрение? Понаблюдать, послушать некоторое время, а потом раслабиться. Всегда же хочется малой кровью обойтись!
ФедоровДругой
Так все-таки, резинкам от повышенной температуры двигателя как то не по себе или увеличение температуры на 6 град. не критично для них?
UlveR
А я себе ставлю на 95°C.
МВ
Какое авто, какой двигатель?
UlveR
ставь не ссы. ничего никаким резинкам не будет. просто контур охлаждения через радиатор немного позже откроется и зимой это на пользу, быстрее прогреешься. летом пофиг. у меня кстати когда был блюберд с SR-20 там родной термостат стоял на 76. я его поменял на 88 - стало значительно лучше в плане прогрева
ФедоровДругой
Можно и на ты:улыб:Резинок в моторе не сильно много, имеются в виду маслосъемные колпачки в первую очередь, ну и всякие сальники, уплотнительные кольца во вторую.
жилец
ставь не ссы. ничего никаким резинкам не будет. просто контур охлаждения через радиатор немного позже откроется и зимой это на пользу, быстрее прогреешься. летом пофиг. у меня кстати когда был блюберд с SR-20 там родной термостат стоял на 76. я его поменял на 88 - стало значительно лучше в плане прогрева
Аха... я лет 5 назад наслушался таких разговоров и поменял родной на 82 градуса на том же SR-20 на 88 градусов. Пришла весна и ветродуйки стали работать практически постоянно не останавливаясь. Поменял обратно на новый на 82.
!!!NickeL!!!
На все, что были: Волги, 2108, Ока, Москвич, Chevrolet K-5. А у Chevrolet-caprice родной больше сотни держит, кстати.
И вентилятор летом включается реже, если он электрический.